18 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 25 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 25 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tweener Asd (BI) – Trofeo Sara Assicurazioni
Maschile: Massimo Rossi b. Riccardo Rossi 6-2 5-0 rit.
Femminile: Annalisa Gassino b. Mihaela Bianca Covrig 6-3 3-6 6-1
Doppio Maschile: Mario Rossi / Massimo Rossi b. Stefano Marangon / Pier Giorgio Moriano 6-2 7-6

Tennis Club Savigliano (CN) - Trofeo Banca CRS
Maschile: Denis Golubev b. Carlo Buratti rit.

San Mauro Country Club (TO) – Trofeo Città di San Mauro, Memorial Gialuca Bosco
Maschile: Alberto Bagarello b. Christian Felline 6-0 6-4

Tennis Club Match Ball (CN) – Open Bra
Maschile: Luca Bolla b. Nicola Cigna 6-4 6-4

Royal Club (TO) – Racchetta d'Oro 2019
Maschile: Nicola Cigna b. Alessio Giannuzzi 6-2 6-3 (nella foto il vincitore premiato da Lorenzo Sonego)
Femminile: Elisa Andrea Camerano b. Harriet Hamilton 6-1 6-2
Doppio Maschile: Alessio Giannuzzi / Alessandro Giuliato b. Lorenzo Ciervo / Riccardo Sosso 6-0 6-1

Asd Antiche Mura (AT) – Open Giorgio Rasero
Maschile: Alessandro De Michelis b. Marco Corino 7-6 4-6 6-4
Doppio Maschile: Lorenzo Cannella / Mauro Gerbi b. Andrea Brignacca / Luca Bolla rit.

Tennis Comunale Verolengo (TO)
Maschile (Lim. 2.2): Gabriele Mattia b. Alessandro Testa 6-2 6-2
Femminile (Lim. 2.2): Gloria Barcaro b. Giulia Pettinari 6-1 6-1

Ivrea Tennis Academy (TO)
Maschile (Lim. 2.4): Alessandro Corbo b. Augusto Salustri 7-6 6-1
Femminile (Lim. 2.4): Aurora Allasia b. Emma Rizzetto 6-1 7-6


TERZA CATEGORIA

Polisportiva Derthona Sez. Tennis (AL) – Trofeo Città di Tortona
Maschile: Roberto Garbarino b. Daniele Alemanni 6-0 6-4

Asd Terzo (AL) - Memorial Franco Piana
Maschile: Daniele Bianchi b. Tommaso Bagon 5-7 7-6 6-4
Femminile: Stefania Arata b. Lisa Viazzi 6-3 7-6

Wellness for Life (NO) – Circuito Sportway Head
Maschile: Alessandro Scotti b. Emanuele Pogliaghi 6-2 6-3
Femminile: Vittoria Maria Pessina b. Alessia Monterosso 6-4 6-1

Tennis Club Sale (AL)
Maschile: Roberto Garbarino b. Vittorio Pansecchi 6-1 6-4
Doppio Maschile: Martino Napoleone / Michele Sartirana b. Nicola Davio / Filippo Gianelli 6-4 6-1

Royal Club (TO) – Racchetta d'Oro 2019
Maschile: Fabio Pulega b. Nicolò Drago 6-2 6-4

Larivera Tennis Club Robassomero (TO)
Maschile: Alessandro Ruo Redda b. Domenico Curci 6-3 6-1

Tennis Omegna (VB) – Circuito Sportway Head
Maschile: Federico Catarinella b. Fabio De Filippis 6-3 6-4

Tennis Club Sommariva Bosco (CN) - Circuito Il Podio Sport
Maschile: Christian Vuolo b. Matteo Torino 7-6 4-6 6-4

Tennis Club V. & V. (TO) – 1° Trofeo Centro Sat Mitsubishi Electric
Maschile: Matteo Zancan b. Federico Bo 6-2 6-4
Femminile: Barbara Cravero b. Stefania Testore 6-4 6-1

Country Club Vho (AL)
Femminile (Lim. 3.3): Isabella Maccarini b. Angel Sofia Parisi rit.


QUARTA CATEGORIA
Tennis Club Cerano (NO) – Circuito Hard Court
Maschile: Mattia Augusto Silva b. Dario Bozza 6-2 6-4

Sport Village Bertolla (TO)
Maschile: Luca Terrosi b. Davide Mazzetto 6-4 rit.
Femminile: Erika Burello b. Daniele Ragni 4-6 6-2 6-2

Tensotennis Ssd (TO) – Memorial Renato Queirolo, Circuito Hard Court
Maschile: Fulvio Silvestro b. Davide Cravanzola 6-4 4-6 6-0

Royal Club (TO) – Racchetta d'Oro 2019
Maschile: Francesco Paolo Mingrino b. Filippo De Sanctis 1-6 6-2 14/12
Femminile: Michela Goria b. Mara Rambaudi 6-2 6-2
Doppio Maschile: Enzo Marini / Filippo Raiteri b. Gabriele Bragnuolo / Alberto Notonica 7-5 7-6
Maschile (Lim. 4.5): Andrea Mondini b. Lorenzo Daniele Grimaldi 6-3 6-2


UNDER
Tennis Pro Vercelli (VC) – Circuito Dunlop
U12 Maschile: Pietro Oppezzo b. Giorgio Mantillaro 6-1 6-4
U12 Femminile: Nicole Viretto b. Letizia Bianco 6-2 6-2
U14 Maschile: Pietro Oppezzo b. Cesare Carpano 7-5 6-3
U14 Femminile: Lucrezia Sceqampini b. Vittoria Longo 7-5 6-1
U16 Maschile: Marco Debiaggi b. Edoardo Coggiola 6-1 6-4
U16 Femminile: Vittoria Longo b. Giulia Binelli rit.


OVER
Area Tennis Academy (TO) - Circuito Subalpino Senior Tour
O45: Francesco Franchini b. Roberto D'Oria 4-6 6-0 6-4
O55 (Lim. 3.3): Paolo Verney b. Gianluca Andrei 6-2 6-3

Nisten Club (TO) - Circuito Subalpino Senior Tour
O45: Massimo Alessandro Reviglio b. Davide Garlaschi 6-4 3-0 rit.
O55 (Lim. 3.3): Michele Succo b. Gianni Garavaglia 6-7 6-1 1-0 rit.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi