10 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 16 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 10 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Country Sport Village (AL) - 4° Torneo Open
Maschile: Omar Giacalone b. Leonardo Lavagno 6-1 1-6 6-4 (la premiazione della foto)

Indoor Club (TO)
Femminile: Aurora Allasia b. Rebecca Amerio 6-3 6-1


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Cameri (NO) – Circuito Sportway Head
Maschile: Davide Foradini b. Alberto Stanzione rit.
Femminile: Giorgia Vanotti b. Martina Martinelli 6-4 6-2

Michelin Sport Club (CN) – Circuito Il Podio Karhu
Maschile: Christian Vuolo b. Loris Isoardi 5-7 6-1 6-2

Tennis Club Sommariva Bosco (CN)
Femminile: Cristina Reviglio b. Alessandra Mesmano 6-1 6-3
Doppio Maschile (Lim. 3.3): Francesco Bruno / Davide Panero b. Dario Bianchi / Fabio Bianchi 4-6 6-2 6-3

Tennis Club Alpignano (TO)
Maschile: Edoardo Massano b. Alessandro Ruo Redda 6-2 1-6 6-2
Femminile: Chiara Munari b. Francesca Bassi 6-3 6-2

Asd Il Crocicchio (CN) – Torneo Inizio Estate
Maschile (Lim. 3.3): Fabio Bianchi b. Lorenzo Scarzello 6-3 6-2
Femminile (Lim. 3.3): Greta Icardi b. Nadia Palladino 6-1 6-1


QUARTA CATEGORIA

Nautica Tennis Club Arona (NO) – Torneo Erna e Nini Marini
Femminile: Lucrezia Scampini b. Susy Cortese 6-0 6-4


UNDER
Circolo della Stampa Sporting (TO) – Tennis Trophy FIT Kinder+Sport
U10 Maschile: Leonardo Barbero b. Giacomo Garello 6-1 6-2
U10 Femminile: Noemi Pierfederici b. Eloise Vallet 6-4 7-5
U11 Maschile: Jacopo Camurri b. Lorenzo Barbero 6-1 6-0
U11 Femminile: Heloise Pramotton b. Emilia Bruno 7-5 6-3
U12 Maschile: Adriano Botta b. Tommaso Monforte 6-2 6-7 6-4
U12 Femminile: Carlotta Micozzi b. Francesca Giacchero 6-0 5-7 7-5
U13 Maschile: Alessandro Caloro b. Federico Goffo 6-2 6-1
U14 Maschile: Mario Nicolas Alarcon b. Gregorio Monforte 7-6 6-3
U14 Femminile: Eleonora Bonaiti b. Giulia Raviola 6-1 6-0
U16 Maschile: Simone Silvestri b. Samuel Cutrò 6-1 6-2
U16 Femminile: Beatrice Montanaro b. Eleonora Ivaldi 7-5 6-2

Circolo Tennis Cassine (AL) - Circuito Dunlop, Trofeo Audi Zentrum
U10 Maschile: Jacopo Oppezzo b. Elia Ruffino 6-3 6-2
U10 Femminile: Matilda Pavese b. Aurora Solio 6-2 6-2
U12 Maschile: Giorgio Mantillaro b. Gabriele Ferrara 6-2 6-2
U14 Maschile: Pietro Oppezzo b. Simone Salvatore 7-5

Hasta Circolo Tennis e Calcetto Amici Cassa Risparmio di Asti (AT)- Circuito Dunlop
U12 Maschile: Francesco Pongan b. Pier Paolo Palma 6-3 4-6 6-3
U12 Femminile: Carlotta Micozzi b. Giorgia Sandrone 6-0 6-3
U14 Maschile: Simone Salvatore b. Alberto Rabino 6-1 4-6 6-4

Tennis Club Cerano (NO) - Circuito Dunlop
U12 Maschile: Pietro Oppezzo b. Mattia Airoldi 6-2 6-2
U14 Maschile: Lapo Stelitano b. William Colombo 6-3 6-1
U14 Femminile: Gaia Spinello b. Federica Lena 6-1 6-7 6-1

Royal Club (TO) – Racchetta d'Oro
U16 Maschile: Lorenzo Gallo b. Edoardo Potenza 6-0 6-3
U16 Femminile: Teresa Cinquino b. Isabella Maria Serban 7-5 7-5


OVER
Circolo della Stampa Sporting (TO) - Circuito Subalpino Senior Tour
O45: Francesco Franchini b. Franco Radogna 6-1 6-4
O55 (Lim. 3.3): Alessandro Busca b. Roberto Castellani 7-5 5-7 6-1
Ladies40 (Lim. 3.3): Carola Scialpi b. Maria Valente 6-2 6-4

Pol. Il Poggio Agrisport (TO) - Circuito Subalpino Senior Tour
O45: Graziano Silingardi b. Davide Travaglia 6-2 6-4

Dega Sport (TO) - Circuito Subalpino Senior Tour
O45 (Lim. 4.1): Leonardo Dell'Aquila b. Carlo Casagrande 6-3 6-4

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi