3 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Piemonte si sono concluse 31 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 03 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Il Valentino (TO) – Memorial Giuseppe Aimaretti
Maschile: Andrey Golubev b. Tommaso Roggero 4-6 6-4 6-1
Femminile: Maria Marfutina b. Federica Sema 6-0 6-0 (nella foto)

Tennis Club Cerano (NO) – Automa Open
Maschile: Andrea Rodolfo Masera b. Fabrizio Morandi 6-2 6-2

Tennis Club Settimo (TO) – 3° Trofeo Città di Settimo
Maschile: Nicola Cigna b. Mario Edoardo Camanini 6-0 6-3
Femminile: Rebecca Amerio b. Noemi Giraudo 2-6 6-4 10/5

Boschi Sport (TO)
Maschile (Lim. 2.4): Nicola Goitre b. Lorenzo Vincenti 6-0 7-6
Femminile (Lim. 2.4): Rebecca Frant b. Claudia Bongiovanni 4-6 6-2 6-2

Village Ssd (TO)
Maschile (Lim. 2.5): Andrea Brignacca b. Diego Vallarino 6-2 6-4

Apd Terrarossa (TO) – Open Terrarossa Avigliana
Maschile (Lim. 2.6): Gabriele Dutto b. Marcelo Chaves Solera 6-2 6-4
Femminile (Lim. 2.6): Claudia Bongiovanni b. Carlotta Vivaldi 2-6 6-4 6-1

Sirio Sportiva (TO)
Maschile (Lim. 2.6): Loris Tona b. Edoardo Poma 6-3 6-2
Femminile (Lim. 2.6): Claudia Bongiovanni b. Elisa Cattelani 3-6 6-3 7-6


TERZA CATEGORIA
Asd Centro Sociale P. & A. Buzzi (VC) – Trofeo Cs Buzzi Trino
Maschile: Gabriele Soldà b. Lorenzo Molina 5-7 6-3 6-3
Femminile: Stefania Testore b. Aurora Pinacoli 6-1 6-2

Edoardo Agnelli Ssd (TO)
Maschile: Ramon Abascià b. Gabriele Montefusco 6-2 6-4
Femminile: Giorgia Alessi b. Isabella Maria Serban 6-4 3-6 10/7

Sporting Village La Mondina (VC) – Torneo La Mondina
Maschile: Matteo Grimoldi b. Francesco Erbetta 6-2 7-5
Femminile: Matilde Rizzardi b. Caterina Caprioglio 6-2 6-3
Doppio Misto: Dana Montivero / Davide Nizzia b. Camilla Frola / Gabriele Bragnuolo 6-1 6-1

Tennis Ghiffa (VB) – Circuito Sportway Head
Maschile: Giorgio Alemani b. Matteo Forte 6-3 7-6
Femminile: Silvia Zappoli b. Maria Cristina Fornaroli 6-2 6-0
Doppio Maschile: Luca Lanzalacqua / Andrea Rech b. Manuel Di Iorio / Giorgio Grossi 6-0 6-2

Tennis Club Match Ball (CN)
Maschile: Enrico Porro b. Simone Manfredi 6-0 6-0
Femminile: Caterina Schellino b. Letizia Beraudo 6-1 7-6

Tennis Condove (TO)
Maschile: Manuel Favaron b. Roberto Radina 6-3 6-0

Tennis Club Coggiola (BI) – 15° Trofeo Reale Mutua Assicurazione
Maschile: Filippo Ferrari b. Davide Gremmo 6-3 7-5
Femminile: Corinne Cornaz b. Elisa Givone 6-2 6-1

Tennis Comunale Pedona (CN) – Torneo Primavera Parola Sport
Maschile: Roberto Facciano b. Giuseppe Renaudo 2-6 6-2 7-6

Tennis Club Lago d'Orta (NO)
Maschile: Matteo Forte b. Mattia Colli 6-1 6-2
Doppio Maschile: Andrea Bricchi / Massimo Taglione b. Mattia Colli / Walter Solari 7-5 6-3

GonettaGo Ssd (TO) – Circuito Hard Court
Maschile: Simone Ubaudi b. Maurizio Casonato 6-3 6-4
Femminile: Simona Pilotti b. Sara Curci 6-2 6-4

Tennis Club Cafasse (TO) – 3a tappa Circuito Eventix
Maschile (Lim. 3.3): Gabriele Vinardi b. Matteo Siviero 6-4 6-2
Femminile (Lim. 3.3): Melinda Iordan b. Maria Luisa Favazza 6-0 6-1

Tennis Club Pro Loco La Duja (VC) - Torneo La Duja Alice Castello
Maschile (Lim. 3.3): Alessandro Grasso b. Antonio Ginipro 6-2 6-0

Tennis Club Acqui Terme (AL) – 3° Trofeo Stecat
Femminile (Lim. 3.3): Ginevra Giamello b. Esther Etiosa Oke 6-4 6-3


QUARTA CATEGORIA

Nonsoloace Tennis (CN) – Trofeo Del Vino
Maschile: Simone Servetti b. Fabio Locci 6-7 6-3 6-4
Femminile: Lucrezia Obermitto b. Sabina Boella 3-6 7-6 6-4

Tennis Club Acqui Terme (AL) – 3° Trofeo Stecat
Maschile: Stefano Merlo b. Antonio Alberti 6-1 rit.
Doppio Maschile: Fabrizio Bogliolo / Fabrizio Ferrari b. Antonio Alberti / Bruno Mollo 6-7 7-5 6-2

La Piramide Tennis Club (NO)
Maschile (Lim. 4.3): Eugenio Bellotti b. Gabriele Moini 6-4 3-6 11/9
Femminile (Lim. 4.3): Margherita Guida b. Cristina Pivotto 6-2 6-2

Nuovo Tennis Paradiso (AL)
Maschile (Lim. 4.3): Umberto Quartero b. Carlo Ferraris 6-1 1-6 6-2


UNDER
Tennis Rivoli 2000 (TO) – Tennis Trophy FIT Kinder+Sport
U10 Maschile: Simone Candusso b. Leonardo Vasta 6-1 6-1
U10 Femminile: Noemi Pierfederici b. Eloise Vallet 7-5 6-4
U11 Maschile: Jacopo Camurri b. Riccardo Ruggeri 6-1 6-3
U12 Maschile: Tommaso Monforte b. Leone Rigazzi 6-1 3-0 rit.
U12 Femminile: Sonia Cuscunà b. Carlotta Micozzi 6-4 7-6
U13 Maschile: Alessandro Caloro b. Simone Salvatore 6-7 6-1 6-1
U14 Maschile: Mario Nicolas Alarcon b. Pietro Cominetti 6-2 4-6 6-3
U14 Femminile: Melinda Iordan b. Bianca Maria Moine 6-0 6-0
U16 Maschile: Andrea Anile b. Mirco Tucci 6-1 6-0
U16 Femminile: Silvia Rapetti b. Alessia Scripciuc 6-4 6-4

Tennis Sporting Lesa (NO) – Circuito Dunlop
U12 Maschile: Pietro Oppezzo b. Giovanni Volpi 6-2 2-6 6-1
U12 Femminile: Irene Amigazzi b. Cecilia Palese 6-2 6-1
U14 Maschile: Mattia Troisi b. Simone Salvatore 6-3 6-2
U14 Femminile: Silvia Zappoli b. Gaia Picco 6-0 6-2
U16 Maschile: Joan Alessandro Risco Arias b. Emanuele Merlo 6-7 6-2 6-2
U16 Femminile: Sofia Vicari b. Elisa Poini 7-6 6-3

Verde Lauro Fiorito (TO) – Circuito Dunlop
U12 Maschile: Edoardo Isoldi b. Enrico Ferrua 6-2 6-1
U12 Femminile: Carlotta Micozzi b. Viola Paganotto 6-0 6-0
U14 Maschile: Mattia Innella b. Giorgio Tebaldini 3-6 6-4 6-3
U14 Femminile: Adelina Garstea b. Carlotta Micozzi rit.

Centro Sportivo Comunale Orti (AL) – 5° Trofeo Unicef, Circuito Dunlop
U10 Maschile: Jacopo Oppezzo b. Alessandro Oldoni 7-6 6-2
U10 Femminile: Nicole Maccario b. Emma Cottone 6-0 6-3
U12 Maschile: Lorenzo Traversa b. Pietro Oppezzo 6-3 6-3
U12 Femminile: Francesca Giacchero b. Celeste Lombardi 6-0 6-1
U14 Maschile: Romeo Spinolo b. Carlo Andrea Pastorino 6-2 6-3
U16 Maschile: Filippo Apolito b. Carlo Andrea Pastorino 7-5 6-3
U16 Femminile: Shantal Giovani b. Rosa Chiodi 6-2 6-3

Sporting Tennis Club Borgaro (TO)
U10 Maschile: Mattia Bodoira b. Cristian Erdes 6-2 6-2
U12 Maschile: Stefano Andreis b. Edoardo Isoldi 6-2 6-2
U12 Femminile: Elisa Casella b. Sonia Cuscunà 6-1 2-6 10/3
U14 Maschile: Matteo Pisu b. Francesco Ercole 6-2 6-2
U14 Femminile: Melinda Iordan b. Sara Curci 6-2 6-0
U16 Maschile: Domenico Pelizzari b. Samuel Cutrò 6-3 5-7 10/2
U16 Femminile: Sara Curci b. Eleonora Meli 7-5 6-3

Nisten Club (TO) – Circuito Dunlop
U10 Maschile: Ludovico Marino b. Giacomo Roccato 6-1 7-5
U12 Maschile: Alberto Velotta b. Tommaso Beltramo 5-7 6-2 6-1
U14 Maschile: Gianni Soldani b. Lapo Stelitano 6-1 6-0
U14 Femminile: Aurora Zenato b. Camilla Frola 7-5 4-6 6-3


OVER
Green Park (TO) - Circuito Subalpino Senior Tour
O45 (Lim. 4.4): Emanuele Mantineo b. Stefano Paparelli 6-1 6-0
O55 (Lim. 3.3): Gianni Garavaglia b. Carlo Chiassa 6-2 2-0 rit.
Ladies40 (Lim. 3.3): Loredana Anymary Cavaleru b. Sabrina Casasanta 6-2 6-3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi