19 febbraio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 17 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

19 febbraio 2020

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Pavia (PV)
Rodeo Maschile (Lim. 2.4): Marco Corino b. Paolo Valle 4-1 4-5 4-1

La Dominante (MB)
Rodeo Maschile (Lim. 2.5): Andrea Milani b. Andrea Uberti 4-1 4-0

Sporting Club Saronno (VA)
Rodeo Maschile (Lim. 2.5): Matteo Corbetta b. Lorenzo Furia 4-2 4-1


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Ambrosiano (MI) – Torneo Winter Weekends by TritoTech
Maschile: Marco Bianchi b. Jacopo Giannò 7-6 7-5

Tennis & Sports Open (MB)
Maschile (Lim. 3.4): Claudio Garavaglia b. Michele Perego 6-0 6-0

Tennis Project Osio Sopra (BG)
Rodeo Maschile: Elio Paolo Zambelli b. Alessandro Pezzini 4-1 3-4 7/3
Rodeo Femminile: Francesca Guadagnoli b. Debora Fogaccia 4-0 2-4 7/4

Sporting MI3 (MI)
Rodeo Maschile: Cristiano Sfondrini b. Giovanni Asprenti 4-2 3-4 4-2

Tennis Club Pozzuolo (MI) – 1° Rodeo Città di Pozzuolo
Rodeo Femminile: Elisa Maroccolo b. Vittoria Segattini 4-2 0-4 4-1

La Dominante (MB)
Rodeo Femminile: Zineb El Ouazzani b. Martina Della Gora 4-1 4-0

Tennis Garden Cologno (MI) – 1° Rodeo McDonald's Brembate
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Mario Casillo b. Roberto Galbiati 4-0 5-3


UNDER
Tennis Club Lecco (LC) – Circuito Rodei del Lago
Rodeo U12 Maschile: Paolo Brambilla b. Leonardo Maria Balbiani 5-7 4-2 7/4
Rodeo U12 Femminile: Anna Roli b. Beatrice Barindelli 4-0 4-2
Rodeo U14 Maschile: Tommaso Barri b. Leonardo Lifonti 4-2 4-0
Rodeo U14 Femminile: Lucrezia Maggi b. Cloe Maria Giani 4-2 4-1
Rodeo U16 Maschile: Edoardo Vittorio Galbusera b. Luca Bonfanti 4-1 3-5 7/4
Rodeo U16 Femminile: Claudia Prato b. Federica Macrì 4-1 4-0

High Tennis School (CO) – Rodeo NewLarioPark
Rodeo U10 Maschile: Raz Ty Posca b. Diego Peng Yu Pan 4-2 4-0
Rodeo U10 Femminile: Martina Matarrese b. Matilda Giuliana Perego 2-4 4-0 7/3
Rodeo U12 Maschile: Pietro Sala b. Jonathan Ravasio 4-1 5-3
Rodeo U12 Femminile: Vittoria Medina b. Giulia Sorini 4-1 4-1
Rodeo U14 Maschile: Orlando Rossi b. Marco Messina 4-2 4-2
Rodeo U16 Maschile: Alessandro Calce b. Paolo Vilone 4-0 4-0

Circolo Tennis Bagnolo Mella (BS) – Rodeo di Carnevale
Rodeo U12 Maschile: Christopher Ferretti b. Federico Sartori 5-4 4-2
Rodeo U14 Maschile: Daniel Lechner b. Filippo Rossetti 4-1 4-1
Rodeo U14 Femminile: Aurora Portesani b. Viola Franceschetti 4-2 4-2

Circolo Tennis Cantù (CO)
Rodeo U14 Maschile: Andrea Tognolini b. Giorgio Insinga 4-2 1-0 rit.
Rodeo U16 Femminile: Valentina Bertonazzi b. Beatrice Littorio 4-0 4-0

Oltrepò Tennis Academy (PV)
Rodeo U12 Maschile: Tommaso Carrese b. Matteo Brianza 1-4 4-1 7/4
Rodeo U12 Femminile: Greta Janina b. Martina Pozzi 4-5 4-1 7/3
Rodeo U14 Maschile: Rubin Guo b. Cesare Carpano 4-5 4-0 8/6

Leo Mora Scuola Tennis (BG)
Rodeo U10 Maschile: Gabriele Galesi b. Lorenzo Rampinelli 4-3 4-2
Rodeo U10 Femminile: Greta Carrara b. Virginia Comi 4-1 4-1
Rodeo U14 Maschile: Caetano Cristian Nunes b. Kevin Tasca 4-2 4-0
Rodeo U14 Femminile: Giulia Lodovici b. Matilde Dosselli 4-1 4-1

Tennis Club Treviglio (BG)
Rodeo U12 Maschile: Tommaso Bruno b. Luca Rumerio 2-4 4-2 13/11
Rodeo U12 Femminile: Ana Ponea b. Jessica Lauro 4-0 4-0
Rodeo U16 Maschile: Tommaso Fiorin b. Federico Lorenzo Valentini 4-3 4-3
Rodeo U16 Femminile: Margherita Stuani b. Tania Galvani 4-3 2-4 9/7

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi