12 febbraio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 14 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

13 febbraio 2020

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Dialquadrato Ssd (VA) – Nargiso Tennis Academy Open
Maschile: Alessio Demichelis b. Giulio Colacioppo 6-1 6-3
Femminile: Giulia Gabba b. Chiara Giaquinta 7-6 6-1

Vavassori Tennis Team (BS)
Rodeo Maschile: Alessio Zanotti b. Gabriele Moghini 4-1 3-4 12/10
Rodeo Femminile: Pervinca Vittoria Curci b. Gloria Stuani 4-2 4-2


TERZA CATEGORIA
Mondo Domani (VA)
Maschile (Lim. 3.4): Paolo Benpensante b. Andrea Basilico 6-4 7-6
Doppio Maschile: Nicolò Pirrello / Nicolò Pisoni b. Paolo Conti / Gabriele Raineri 4-6 6-1 10/3

Gfg Sport (MI) – Rodeo David Lloyd Malaspina
Rodeo Maschile: Simone Agazzi b. Armando Zanotti 4-2 4-2

Csa Tennis Agrate (MB)
Rodeo Femminile (Lim. 3.3): Elena Daustria b. Anita Gotti 4-0 3-5 10/6

Tennis Club Belgioioso (PV)
Rodeo Maschile (Lim. 3.4): Domenico Gallella b. Alessandro Cremaschi rit.

Club Tennis Ceriano (MB) – Rodeo Trilux Italia
Rodeo Maschile (Lim. 3.4): Daniele Beretta b. Simone Segantin 5-3 4-1
Rodeo Femminile: Rebecca Llorente b. Ilaria Di Palma 4-2 4-0


QUARTA CATEGORIA
Tennis Club Ambrosiano (MI) – Circuito Racchette in Rosa by Joma
Femminile: Roberta Pautasso b. Anna Maria Cattaneo 6-4 7-5

Timing (BS) – Circuito Racchette in Rosa by Joma
Femminile: Ekaterina Kislitsyna b. Camilla Piovani 6-1 6-1

Tennis Club Tosi (MI)
Maschile: Giovanni Cozza b. Marco Grillandini 7-5 5-7 10/7
Femminile: Roberta Rana b. Elena Riva 4-6 6-4 10/5

Csa Tennis Agrate (MB)
Rodeo Maschile: Luca Pino b. Franchino Celico 4-1 5-3

Tennis Academy Brusaporto File (BG)
Rodeo Maschile: Simon Radisavljevic b. Mirko Adami 4-0 4-2
Rodeo Femminile: Arianna De Luca b. Sara Nassini 4-1 4-0


UNDER
Tennisporting Club Sondrio (SO) – Tennis Trophy FIT Kinder Joy of moving
U10 Maschile: Davide Galbiati b. Marco Brignoli 6-4 3-6 10/4
U11 Maschile: Karim Soltane b. Tommaso Lorenzini 6-0 6-4
U12 Maschile: Leonardo Maria Balbiani b. Dimitri Alberto Viganò 6-3 6-2
U12 Femminile: Giorgia Buccinotti b. Vanessa Gaslini 3-6 7-6 10/4
U13 Maschile: Daniele Faustini b. Leonardo Lifonti 6-0 6-2
U14 Maschile: Matteo Frugoni b. Tommaso Barri 6-7 6-4 10/8
U14 Femminile: Giulia Riella b. Giulia Mazzina 6-2 6-3
U16 Maschile: Filippo Torazzi b. Niccolò Casiraghi 6-3 6-4
U16 Femminile: Martina Libera b. Sofia Paganoni 7-5 7-6

Polisportiva Mandello (LC) – Circuito Rodei del Lago
Rodeo U12 Maschile: Paolo Brambilla b. Tommaso Cima 4-0 4-1
Rodeo U12 Femminile: Alessandra Leoni b. Thea Alessandra Tamirsi 4-0 0-4 7/4
Rodeo U14 Maschile: Nikola Maticic b. Filippo Tremolada 4-1 4-1
Rodeo U14 Femminile: Lavinia Fusaro b. Giorgia Brioschi 5-4 4-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi