Winter Cup Under 12: gli azzurrini chiudono in bellezza

Con già in tasca la qualificazione alle finali di Veska la nazionale maschile vince il girone a Tallinn piegando la Francia per 2-1. Il team femminile, promosso alla fase finale, chiude secondo a Kiev cedendo alla Bielorussia

02 febbraio 2020

Si sono concluse le fasi di qualificazione della nona edizione - per quanto riguarda gli Under 12 - della Winter Cup by Head e le due nazionali azzurre hanno centrato l'accesso alla fase finale, in programma dal 14 al 16 febbraio (a Veska, in Repubblica Ceca, per la competizione maschile, e a Sunderland, in Gran Bretagna, per quella in rosa).

La rappresentativa maschile (Raffaele Ciurnelli, Noah Canonico e Vito Antonio Darderi; capitano Luca Sbrascini), inserita nel Gruppo C con sede a Tallin, in Estonia, ha completato il suo percorso netto: dopo i successi su Ucraina e Slovacchia, con già in tasca il pass qualificazione, gli azzurri in finale si sono imposti per 2-1 anche sulla Francia.

Obiettivo centrato anche dalla selezione femminile azzurra (Carla Giambelli, Fabiola Marino ed Elena Francese; capitano Alberto Tirelli), che si è classificata al secondo posto nel Gruppo D andato di scena a Kiev, in Ucraina: dopo la decisiva vittoria per 2-1 al doppio di spareggio nella sfida di semifinale contro la Moldavia, l'Italia ha ceduto per 2-1 alla Bielorussia.

Italgas è team sponsor della nazionale italiana di Coppa Davis

Risultati

UNDER 12 MASCHILE - Gruppo C (Tallinn - Estonia)
terza giornata: domenica 2 febbraio
finale
ITALIA - Francia 2-1 (Darderi b. Kouame 64 61, Couturier b. Canonico 36 64 64, Ciurnelli/Darderi b. Couturier/Witz 16 62 10-6)

seconda giornata: sabato 1 febbraio
semifinali
ITALIA - Slovacchia 3-0 (Darderi b. Krisko 60 63, Canonico b. Bairo 63 62, Ciurnelli/Darderi b. Bekeni/Krisko 60 60)
Francia - Estonia 2-1

prima giornata: venerdì 31 gennaio
Tabellone - quarti
ITALIA - Ucraina 3-0 (Darderi b. Bilozertsev 64 60, Canonico b. Vterkovskyi 16 61 62, Ciurnelli/Darderi b. Bilozertsev/Pavlo 61 63)
Slovacchia – Danimarca 3-0
Francia - Portogallo 3-0
Estonia - Moldavia 3-0


UNDER 12 FEMMINILE - Gruppo D (Kiev - Ucraina)
terza giornata: domenica 2 febbraio
finale
Bielorussia - ITALIA 2-1 (Kuharenko b. Francese 62 75, Giambelli b. Manzhos 75 60, Kuharenko/Perapekhina b. Francese/Marino 62 64)

seconda giornata: sabato 1 febbraio
semifinali
ITALIA - Moldavia 2-1 (Belibova b. Marino 62 61, Giambelli b. Semichina 63 64, Francese/Marino b. Belibova/Semichina 64 62)
Bielorussia - Slovacchia 2-1

prima giornata: venerdì 31 gennaio
Tabellone - quarti
ITALIA bye
Moldavia - Turchia 3-0
Bielorussia - Ucraina 3-0
Slovacchia - Serbia 3-0


Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi