29 gennaio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 15 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

29 gennaio 2020

TERZA CATEGORIA
Tennis Club Tosi (MI)
Maschile: Riccardo Morelli b. Duccio Vitali 6-4 4-6 7/4
Femminile: Francesca Sganga b. Isabel Patrisia Magnelli Sfarcioc 4-2 40-0 rit.

Circolo Tennis Parabiago (MI)
Rodeo Maschile: Mauro Arnone b. Filippo Grilli 3-4 4-1 10/8

Circolo Tennis Cantù (CO)
Rodeo Maschile: Diego Calvo b. Marco Mottadelli 5-3 4-1
Rodeo Femminile: Isabel Patrisia Magnelli Sfarcioc b. Martina Della Gora 4-0 4-0


QUARTA CATEGORIA
Tennis Club Lombardo (MI) – Circuito Racchette in Rosa by Joma
Femminile: Jovanka Savic b. Silvia Sangiorgio 6-3 7-5

Tennis Club Lecco (LC) – Circuito Racchette in Rosa by Joma
Femminile: Giulia Baldrati b. Lavinia Fusaro 6-3 6-2

Ggioiasport (MI) – 1° Torneo Gioiatennis Gariboldi Srl
Maschile: Manuel Rimoldi b. Tommaso Rigoni 6-7 6-3 10/6

Tennis & Sports Open (MB)
Maschile: Manuel Rimoldi b. Riccardo Fabrizio Orsi 6-2 6-3

Tennis Carvico (BG)
Rodeo Maschile: Demetrio Panzeri b. Severino Roncalli 4-2 3-0 rit.
Rodeo Femminile: Piera Vitali b. Rosella Palmira Bugini 2-0 rit.

L'Oasi di Fuori Milano (PV)
Rodeo Maschile: Dante Vecchio b. Manlio Ferrari 5-3 5-3
Rodeo Femminile: Michela Sesenna b. Annamaria Da Milano 4-0 4-0


UNDER
Associazione Sportiva AMP (PV)
Rodeo U12 Maschile: Giovanni Enrico Boi b. Damiano Dellatorre 4-2 4-1
Rodeo U12 Femminile: Mila Maria Fossati b. Chiara Volante 4-0 4-2
Rodeo U14 Maschile: Riccardo Rizzo b. Giovanni Volpi 4-2 4-0
Rodeo U16 Maschile: Gianluca Bertolotti b. Lorenzo Paolini 5-4 5-3

Tennis Club Bagnatica (BG)
Rodeo U12 Maschile: Rodolfo Orlandinotti b. Nicolò Romano 4-2 4-1
Rodeo U12 Femminile: Federica Colombi b. Jessica Lauro 4-1 4-0
Rodeo U16 Maschile: Mattia Pozzi b. Jacopo Giannò 4-2 1-4 7/3
Rodeo U16 Femminile: Marzia Paola Marina Pieragostini b. Marta Roma 4-2 4-2

Tennis Project Osio Sopra (BG)
Rodeo U10 Maschile: Lorenzo Rampinelli b. Simone Cristiani 4-3 4-2
Rodeo U14 Maschile: Leonardo Ciniglia b. Gabriele Renella 4-3 3-4 7/3
Rodeo U14 Femminile: Emma Lazzini b. Nicole Bergamini 4-0 4-3

Vavassori Tennis Team (BS)
Rodeo U12 Maschile: Matteo Sartori b. Christopher Ferretti 2-4 4-1 7/5
Rodeo U12 Femminile: Silvia Ferrari b. Giorgia Buccinotti 4-0 4-1
Rodeo U14 Maschile: Simone Gamba b. Matteo Frugoni 4-1 4-2
Rodeo U14 Femminile: Federica Santaniello b. Tania Galvani 4-3 4-3

Club Tennis Ceriano (MB) – Rodeo D'Ottaviogroup
Rodeo U10 Maschile: Raz Ty Posca b. Riccardo Ridella 4-0 4-1
Rodeo U10 Femminile: Olivia Rotteglia b. Maddalena Re 4-0 4-2
Rodeo U12 Maschile: Emiliano Bratomi b. Alessandro Corsini 4-2 4-3
Rodeo U12 Femminile: Martina Morotti b. Eleonora Crippa 2-4 4-2 7/4
Rodeo U14 Maschile: Pietro Arci b. Francesco Troise Mangoni Di S. Stefano 4-3 4-1
Rodeo U14 Femminile: Sophie Francesca Ferrario b. Lucrezia Maggi 4-2 4-2

Centro Sportivo Villa Reale (MB)
Rodeo U12 Maschile: Matteo Ceppi b. Paolo Brambilla 4-0 5-3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi