9 ottobre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 28 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

09 ottobre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Dovera (CR) – 28° Torneo Open
Maschile: Maurizio Speziali b. Emanuele Marco Dorio 6-3 6-2

Circolo Tennis Cantù (CO) – 1° Trofeo Cosvim (la premiazione dei vincitori nella foto Dino Merio)
Maschile: Emanuele Marco Dorio b. Mattia Rossi 6-0 7-6
Femminile: Chiara Giaquinta b. Eleonora Canovi 6-2 6-0

Circolo Tennis Roseda (LC) – 1° Trofeo Opel
Femminile: Anna Floris b. Valentina Lia 6-2 4-6 7-6

Asd Amici del Tennis (VA)
Maschile: Matteo Tinelli b. Moris Brianza 6-2 6-1

Tennisporting Club Sondrio (SO) – Master Circuito Valtellina Tennis
Maschile: Davide Colla b. Michele Della Cagnoletta 6-2 7-5

Gfg Sport (MI) – David Lloyd Malaspina
Maschile (Lim. 2.6): Marcello Ferrajolo b. Andrea Uberti 2-6 6-2 7-6
Femminile (Lim. 2.6): Giulia Finocchiaro b. Martina Zara 6-3 7-5

Tennis Futura S. Filippo (BS) – Trofeo Mario Berni
Rodeo Maschile (Lim. 2.7): Riccardo Giuseppe Riboldi b. Marco Amboni 4-2 5-4


TERZA CATEGORIA
Sporting MI3 (MI)
Maschile: Stefano Parini b. Marco Bielli 6-1 6-1
Femminile: Ilena Matricardi b. Valeria Pezzoli 6-3 6-1

Tennis Center Tavernola (CO) – Campionati provinciali
Maschile: Federico Davide Sapone b. Diego Calvo 6-2 5-7 6-3

Circolo Tennis Bagnolo Mella (BS) – Campionati provinciali
Maschile: Ludovico Manessi b. Luigi Ruffoni 4-6 7-6 6-3

Tennis Club 3 Stelle Nautica Bolis (LC)
Maschile: Davide Gamba b. Ivan Facchetti 6-1 6-7 12/10

Sat 2010 (VA) – Torneo d'Autunno
Maschile (Lim. 3.3): Luca Rossetti b. Fabrizio del Vitto 6-7 6-2 6-4

Tennis Club Abbiategrasso (MI) – 2° Trofeo Progetto Serramenti
Maschile (Lim. 3.4): Filippo Grassi b. Giacomo Fogliata 3-0 rit.

Tennis Club Jolly Milano (MI) – Trofeo Jolly Milano & Professional
Maschile (Lim. 3.4): Fabio Dimastromatteo b. Aniello Sica 6-4 6-1

Tennis Club Belgioioso (PV) – Rodeo Cura Carpignano
Rodeo Maschile: Valerio Pasotto b. Riccardo Centanni 1-4 5-3 4-1

Centro Giovanile Cardinal Schuster (MI)
Rodeo Maschile (Lim. 3.4): Lorenzo Ramella b. Massimo Giovanelli 1-4 4-2 4-2

Tennis Futura S. Filippo (BS) – Trofeo Mario Berni
Rodeo Femminile (Lim. 3.4): Federica Migliorati b. Giulia Fusaro 4-1 4-1


QUARTA CATEGORIA
Centro Tennis Comunale Sarnico (BG)
Rodeo Maschile: Giuliano Bottacchiari b. Aldo Nicoletti 2-4 4-3 7/4
Rodeo Femminile: Irene Belloni b. Elisa Raccagni 1-4 4-1 7/4

Challenge Asd (MI) – 6° Rodeo Città di Paullo
Rodeo Maschile: Luca Rissa b. Marco Baruzzi 3-5 4-0 13/11

Circolo Tennis Parabiago (MI)
Rodeo Maschile: Mauro Arnone Compare b. Thomas Mellace 4-2 3-4 10/6

Circolo Tennis Carate Brianza (MB)
Rodeo Femminile: Winney Luchetta b. Rosangela Curioni 4-0 4-0


UNDER
Asd T.C. 88 (LC) – Master Circuito Rodei dei Laghi
Rodeo U10 Maschile: Paolo Brambilla b. Sebastian Brezzolari 4-1 4-1
Rodeo U10 Femminile: Giorgia Buccinotti b. Ilaria Pennati 4-1 0-4 7/4
Rodeo U12 Maschile: Nikola Maticic b. Leonardo Maria Balbiani 0-4 5-3 7/2
Rodeo U12 Femminile: Marta Cattaneo b. Alessandra Leoni 4-1 4-1
Rodeo U14 Maschile: Gabriele Renella b. Niccolò Casiraghi 4-0 4-0
Rodeo U14 Femminile: Sonia Jemma b. Giulia Riella 4-2 1-0 rit.
Rodeo U16 Maschile: Edoardo Betti b. Niccolò Betti 4-0 4-2
Rodeo U16 Femminile: Beatrice Littorio b. Lavinia Fusaro 3-5 5-4 7/5

Club Tennis Ceriano (MB) – Rodeo Poliblend Group
Rodeo U10 Maschile: Emiliano Bratomi b. Mattia Pescosolido 4-1 4-1
Rodeo U10 Femminile: Eleonora Crippa b. Victoria Mihaela Tiglea 4-1 4-1
Rodeo U12 Maschile: Riccardo Rizzo b. Alessandro Corsini 4-2 4-1
Rodeo U12 Femminile: Veronica Mattioni b. Sofia Boselli 4-2 4-0
Rodeo U14 Maschile: Claudio Marangoni b. Gabriel Kampmann Ilfeldt 4-2 0-4 7/5
Rodeo U14 Femminile: Marta Boselli b. Martina Della Gora 1-4 5-4 7/3

Tennis Club Muzza (LO)
Rodeo U14 Maschile: Alessandro Antonio Tozzi b. Giorgio Murli 2-4 5-3 10/6
Rodeo U14 Femminile: Lucrezia Garofalo b. Carlotta Sartori 4-2 4-0

Tennis Project Osio Sopra (BG)
Rodeo U10 Maschile: Rodolfo Orlandinotti b. Gabriele Viselli 4-3 0-4 7/3
Rodeo U14 Maschile: Tobia Costanzo Baragiola Mordini b. Andrea Pedroni 4-2 4-1
Rodeo U14 Femminile: Carlotta Orlandinotti b. Marta Roma 4-1 4-1

Tennis Club Leffe Gigi Basso Basset (BG) – Memorial Gigi Basso
Rodeo U16 Maschile: Luca Marco Bergonzi b. Andrea Mazzeo 4-1 4-2


OVER
Esc Ssd (BS) – Campionati provinciali
O35: Luigi Strada b. Enrico Lonati 7-6 6-2
O40: Luigi Ruffoni b. Luca Broli 6-2 6-1
O45: Marco Guerini b. Gianluca Poletti 6-4 6-7 10/8
O50: Michele Ranieri b. Nicola Panzuto 4-6 6-3 11/9
O55: Giorgio Giacomo Dalla Bona b. Michele Ranieri 6-3 2-6 10/8
O65: Maurizio Capra b. Giuseppe Fanelli 7-6 3-6 10/8
Ladies35: Maura Cavagna b. Stefania Lazzaroni rit.
Ladies40: Giovanna Paolani b. Silvana Bergamaschi 6-1 6-2
Ladies45: Alessandra Morelli b. Silvana Bergamaschi rit.
Ladies50: Giovanna Paolani b. Silvana Bergamaschi 6-2 6-3
Ladies55: Anna Negrisoli b. Silvana Bergamaschi 7-6 6-3
Ladies60: Ines Prandelli b. Mara Paterlini 6-4 6-7 10/7
Doppio O55: Federico Ceresetti / Stefano Gavazzi b. Federico Mori / Roberto Pedrini 7-5 2-6 10/7
Doppio Ladies35: Maura Cavagna / Stefania Lazzaroni b. Itaciara Germano / Christina Wiese 6-4 6-3
Doppio Ladies50: Anna Negrisoli / Lorena Savalli b. Alessandra Morelli / Ines Prandelli 6-4 7-5
Doppio Misto O35: Maura Cavagna / Claudio Sambiagio b. Stefania Lazzaroni / Michele Franzelli 7-5 6-1
Doppio Misto O50: Lou Yanez / Enrico Smania b. Anna Negrisoli / Marco Brugnoli 6-1 5-7 10/8

Tennis Club Morbegno (SO) – Campionati provinciali
O35: Niccolò Silva b. Matteo Lanfranchi 6-3 4-6 11/9
O45: Maurizio Salomoni b. Stefano Barri 6-1 5-7 11/9
O55: Claudio Maraffio b. Renato Ligari 6-2 6-3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi