2 ottobre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 31 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

02 ottobre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Sporting Milanino (MI) – Torneo Bassetti Mulazzi
Maschile: Alessandro Ragazzi b. Marco Speronello 6-4 6-4
Femminile: Valeria Muratori b. Alice Vicini 7-6 6-3

Tennis Academy Brusaporto (BG) – Open Idraulica Ruggeri
Maschile: Davide Baccalà b. Simone Puleo 6-2 6-4

Circolo Tennis Carate (MB) – Memorial Prisciantelli
Maschile: Jonata Vitari b. Federico Serena 6-4 6-4

Circolo Tennis Parabiago (MI) – 26° Trofeo Fratelli Rossetti
Maschile: Giovanni Rizzuti b. Tommaso Gabrieli 6-3 5-7 7-6

Tennis Club Pavia (PV) – Memorial Pierluigi Gnecchi
Maschile: Davide Dadda b. Giulio Colacioppo 6-3 5-7 7-6

Asd La Fenice (BS) – Trofeo CBS
Maschile: Marco Pedrini b. Massimo Ocera 4-6 6-1 3-2 rit.

Tennis Club Guidizzolo (MN) – Memorial Selvino Gambetti
Maschile (Lim. 2.3): Lorenzo Corioni b. Francesco Ferrari 6-1 6-4

Milago Tennis Academy (MI)
Maschile (Lim. 2.4): Matteo Tinelli b. Luca Amelio 6-3 6-3

Tennis Desenzano (BS) – Rodeo Memini Motors
Rodeo Maschile (Lim. 2.4): Marco Chiavistelli b. Riccardo Mascarini 5-4 0-4 11/9
Rodeo Femminile (Lim. 2.4): Martina Muzzolon b. Martina Zavarise 4-2 5-4


TERZA CATEGORIA
Centro Sportivo Villa Reale (MB) – Finali 39° Master della Brianza (nella foto i vincitori)
Maschile: Mauro Aldo Germiniasi b. Alessandro Ceccarelli 6-2 6-3
Femminile (Lim. 3.4): Ginevra Tagliaferri b. Paola Daniela Fabiana Chavarria Duran rit.

Tennis Club Gemonio (VA) – Torneo Città di Gemonio, Trofeo Renato Miglierina
Maschile: Andrea Piva b. Andrea Novara 6-1 6-0
Femminile: Alessia Rossignoli b. Monica Casero 6-2 6-2
Doppio Misto: Alessia Rossignoli / Andrea Piva b. Eleonora Rivas Tognetti / Luca Parpagliolo 6-2 4-6 10/6

Centro Tennis Comunale Sarnico (BG)
Maschile: Andrea Algisi b. Ayrton Marini 6-1 7-5

Mondo Domani (VA) – Memorial Bartoletti
Maschile: Luca Russo b. Niccolò Chiriatti 6-4 6-2
Femminile: Pedrita Mussi b. Flaminia Fagioli rit.

Tennis Club Rovellasca (CO) – Memorial Vincenzo Napolillo
Maschile: Nicolò Giacchi b. Giacomo Colombo 6-2 3-6 6-4
Femminile: Isabella Bulatovic b. Ilaria Di Palma 6-2 6-2

Tennis Club Pozzuolo (MI) - Torneo Città di Pozzuolo Martesana
Maschile: Simone Agazzi b. Emiliano Ghisi 7-6 6-2

Cus Brescia (BS) – Trofeo Bar Elisir
Maschile: Simone Ravazzolo b. Antonio Barbaro 6-3 6-1

Tennis Club Garbin (PV)
Doppio Maschile: Giacomo Bisi / Roberto Dono b. Angelo Chiappa / Niccolò Zanesi 6-0 6-4
Doppio Misto: Alessandra Castellotti / Giacomo Bisi b. Carolina Di Matteo / Cesare Garbin 6-3 6-3

Tennis Broni (PV) – Rodeo di Fine Estate
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Massimo Zaletto b. Nunzio Alessandro Teofilo 4-0 4-1

Tennis Club Trezzo (MI) – Rodeo Città di Trezzo
Rodeo Maschile: Davide Montorfano b. Matteo De Sanctis 4-2 4-0

Tennis Futura S. Filippo (BS) – Trofeo Fausto Mesa
Rodeo Maschile: Luca Zabbeni b. Ludovico Manessi 4-1 4-5 4-1


QUARTA CATEGORIA
Centro Sportivo Villa Reale (MB) – Finali 39° Master della Brianza (nella foto il vincitore)
Maschile: Stefano Garghentini b. Francesco Scotti 6-3 6-4

Tennis Enjoy No Limits (MB) – Torneo Last Chance
Maschile: Antonio Mesi b. Luca Quadri 4-6 6-4 7/4

Tennisdinamic (CO) – Torneo di Settembre
Maschile: Massimiliano Elia b. Roberto Riso 6-2 6-3

Tennis Club Albairate (MI) – 5° Torneo Tc Albairate
Maschile: Daniel Andrea Terraneo b. Luca Lancetta 1-6 7-6 7-5

Sportrend Tennis (MI) – 1° Rodeo La Griffe Babolat
Rodeo Maschile: Marco De Vecchi b. Andrea Coscenza 0-4 4-2 8/6
Rodeo Femminile: Isabella Fedele b. Camilla Mauri 4-0 3-5 7/4

Mondetti Sport & Wellness (PV)
Rodeo Maschile: Federico Peretti b. Vittorio Rosaia 4-1 4-2

Circolo Tennis Castellucchio (MN) – Rodeo Città di Castellucchio
Rodeo Maschile: Stefano Marini b. Giuseppe Cerati 4-1 2-4 10/6

Tennis Club Tosi (MI) – Rodeo Team Dedè
Rodeo Maschile: Nicholas Ryan Van Winkle b. Alessandro Santacroce 4-1 4-1
Rodeo Femminile: Paola Mastromarino b. Anna Sironi 1-4 4-3 8/6


UNDER
Canottieri L. Bissolati (CR) – Circuito Australian
U12 Maschile: Caetano Cristian Nunes b. Filippo Rossetti 6-3 6-2
U12 Femminile: Martina Giuliana Beltrami b. Camilla Colongo 6-1 6-1
U14 Maschile: Francesco Maria Gatti b. Tommaso Fiorin 6-3 4-6 6-4
U14 Femminile: Nicole Parti b. Michela Hrynyk 6-3 6-2

Tennis Club Muzza (LO)
Rodeo U10 Maschile: Marco Brignoli b. Biagio Luigi Alesani 4-1 4-0
Rodeo U10 Femminile: Francesca Paoletti Agosti b. Greta Carrara 4-2 5-4


OVER
Tennis Club Tosi (MI) – Master Circuito regionale veterani
O45: Duccio Vitali b. Demetrio De Vito 6-2 6-1
O50: Alfredo Capra b. Filippo Richelmi 1-0 rit.
O55: Alessandro Ghezzi b. Fernando Cavalleri 6-3 2-6 9/7
O60: Piero Luigi Castagna b. Giovanni Cibelli 6-1 6-0
Ladies40: Francesca Sganga b. Federica Rossi 6-1 6-0

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi