25 settembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 27 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

25 settembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Asd Dotti Flavio Tennis Bienno (BS) – Trofeo Vallecamonica “La Valle dei Segni”
Maschile: Maurizio Speziali b. Leonardo Chiari 6-2 6-3 (nella foto la premiazione)

Oltrepò Tennis Academy (PV) – Campionati provinciali, Memorial Luigi Bettaglio
Maschile: Alberto Buttini b. Alberto Comasco 5-7 6-3 6-2
Femminile: Vittoria Beolchi b. Elena Bassani 6-1 6-1
Doppio Maschile: Alberto Buttini / Daniel Dappino b. Federico Chiesa / Alberto Comasco 6-3 6-4


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Luino (VA)
Maschile: Alessandro Manopulo b. Yosef Colazzo 6-2 6-4
Femminile: Alice Saccani b. Martina Angioni 6-3 2-6 7-5

Tennis Club Mariano Uso (CO)
Maschile: Jacopo Lo Monaco b. Massimo Scotti 7-6 3-6 6-0
Femminile: Marta Boselli b. Sara Luna Malanca 6-4 6-3
Doppio Misto: Alessia Cattaneo / Marco Zanovello b. Laura Visintini / Claudio Caivano 6-4 7-6

Gfg Sport (MI) – Torneo David Lloyd Malaspina
Maschile: Philip Edward Husbad b. Simone Galuppo 6-4 2-6 6-3
Femminile: Alessandra Cigoli b. Eleonora Guglielmetti 6-2 6-2

Tennis Club Trezzo (MI) – Torneo Città di Trezzo
Maschile: Stefano Cappella b. Valerio Pergolini 7-6 6-2
Femminile: Marta Rovetta b. Eleonora Moia 6-1 6-0

Centro Tennis Ballabio 1974 (LC) – 4° Trofeo Gianni Fioretta
Maschile: Andrea Mazzeo b. Davide Bono 6-2 6-2

Tennis Club Offanengo (CR) – 4° Trofeo 3C Autotrasporti, Memorial Francesco Morandi
Maschile: Angelo Chiappa b. Pierluigi Angelo Bani 7-5 6-1

Tennis Club CCR Ispra (VA) – Trofeo Jrc
Maschile: Jacopo Rossi b. Yosef Colazzo 6-1 6-4

Tennis Club Città dei Mille (BG) – Trofeo Azimut
Maschile: Francesco Buganè b. Marco Fermi 6-1 6-1

Mondo Domani (VA) – Torneo sociale
Maschile: Andrea Della Vedova b. Demetrio De Vito 6-3 5-7 6-4

Tennis Club Belgioioso (PV)
Maschile (Lim. 3.3): Daniele Gabetta b. Paolo Stefano Tacconi 6-3 6-1
Femminile (Lim. 3.3): Arianna Cigoli b. Greta Ormezzano 6-3 6-3

Challenge Asd (MI) – 4° Torneo Città di Paullo
Maschile (Lim. 3.3): Diego Jorghe Bonati b. Roberto Minzoni 6-3 6-1

L'Oasi di Fuori Milano (PV) – Memorial Roberto Bolognese
Doppio Misto (Lim. 3.3): Simona Gualdani / Filippo Rampa b. Chiara Irma Ferrari / Vittorio Pesato 5-0 rit.

Tennis & Sports Open (MB)
Maschile (Lim. 3.4): Davide Carpi b. Maurizio Sala 6-2 6-3

Olona 1894 Ssd (MI) – 1° Memorial Roberto Todesco
Maschile (Lim. 3.5): Matteo Zanibon b. Pietro Voarino 6-7 6-4 6-1

Tennis Altopiano (BG) – Rodeo Città di Clusone
Rodeo Maschile: Simone Galuppo b. Mauro Carminati 4-0 5-4
Rodeo Femminile: Gaia Lazzaroni b. Valeria Pezzoli 6-1 6-1

Club Tennis Ceriano (MB)
Rodeo Femminile: Alessandra Menegazzo b. Giulia Scaranello 2-4 4-2 7/5

Tennis Cernusco (MI) – Rodeo di Settembre
Rodeo Maschile (Lim. 3.5): Andrea Lavagnini b. Riccardo De Bernardi 4-2 4-0

Tennis Club Muzza (LO)
Rodeo Femminile (Lim. 3.5): Emanuela Romeo b. Sara Galvan 5-3 4-2


QUARTA CATEGORIA
Tennis Club Gavardo (BS) – 3° Trofeo Special Acque Special Spurghi
Maschile: Luca Fusi b. Francesco D'Alò 4-6 6-4 7-5

Challenge Asd (MI) – 4° Torneo Città di Paullo
Femminile: Giorgia Ascari b. Michela Velardi 6-3 3-6 10/8

Club Tennis Ceriano (MB)
Rodeo Maschile: Andrea Guerra b. Claudio Ardita 4-0 4-2

Tennis Club Muzza (LO)
Rodeo Maschile: Luca Quaini b. Marco Virginio Nisoli 1-4 4-1 12/10


UNDER
Sporting MI3 (MI)
U10 Maschile: Biagio Luigi Alesani b. Mattia Pescosolido 5-7 6-2 6-2
U10 Femminile: Victoria Mihaela Tiglea b. Eleonora Crippa 6-3 3-6 6-2
U12 Maschile: Federico Redaelli b. Emanuele De Sanctis 6-2 6-4
U12 Femminile: Camilla Colongo b. Beatrice Maria Altenburger 6-0 6-2
U14 Maschile: Filippo Busciola b. Alessandro Panaro 6-4 7-5
U14 Femminile: Gaia Picco b. Matilde Torri 6-2 6-3
U16 Maschile: Luca Marco Bergonzi b. Tommaso Cecchetti 6-4 7-5
U16 Femminile: Ginevra Dalcò b. Marta Roma rit.

Olimpica Tennis Rezzato (BS) – Campionati provinciali, Trofeo Franchini e Gaffuri Assicurazioni
U10 Maschile: Gabriele Galesi b. Matteo Perdini 6-4 6-2
U10 Femminile: Camilla Manini b. Silvia Taiola 6-3 6-4
U12 Maschile: Manuel Sambataro b. Niccolò Gatti 6-3 6-2
U12 Femminile: Viola Franceschetti b. Silvia Maffi 6-3 6-4
U14 Maschile: Davide Saletti b. Gabriele Lorini 6-4 6-3
U14 Femminile: Gloria Cancelli b. Fabiana Cacioppo 7-6 6-1
U16 Maschile: Ludovico Manessi b. Cristian Persi 3-6 6-2 6-3

Tennis Sport Arcore 2018 (MB)
Rodeo U10 Maschile: Marco Brignoli b. Filippo Mizzi 4-2 4-2
Rodeo U12 Maschile: Van Son Didoni b. Daniel Ferrari 4-1 0-4 4-1

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi