18 settembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 29 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

18 settembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Country Club Voghera (PV) – nella foto le premiazioni
Maschile: Alberto Cammarata b. Antonio Campo 7-6 6-1
Femminile: Corinna Dentoni b. Giulia Gabba 6-4 6-3

Tennis Enjoy No Limits (MB) – 5° Open Canottieri Lecco
Maschile: Lorenzo Frigerio b. Davide Pontoglio 6-2 6-3

Tennis Club Lombardo (MI) – Trofeo Gabriele Mazzalveri
Femminile: Valeria Muratori b. Alberta Brianti 7-6 6-3

T.C. 88 (LC) – Valmadrera Open
Maschile: Mattia Bellucci b. Davide Melchiorre 6-7 6-1 6-4

Tennis Project Osio Sopra (BG) – Assoluti bergamaschi 2019
Maschile: Filiberto Fumagalli b. Flavio Cortinovis 6-4 7-5
Femminile: Tatiana Pauzzi b. Sofia Maffeis 6-1 7-5
Doppio Maschile: Leonardo Maffeis / Federico Villa b. Flavio Cortinovis / Gabriele Datei 4-6 6-4 10/7
Doppio Femminile: Sofia Maffeis / Martina Rossoni b. Irene Belloni / Gaia Lazzaroni 6-3 6-2
Doppio Misto: Chiara Fermi / Flavio Cortinovis b. Martina Rossoni / Davide Baccalà 4-6 6-2 10/8

Tennis Club Tradate (VA) – Trofeo Jolly Service
Maschile: Massimiliano Milesi b. Leonardo Nava 6-4 4-6 6-3
Femminile: Rachele Elisa Zingale b. Francesca Milani 6-1 3-0 rit.


TERZA CATEGORIA
Tennis Astera (CR) – Trofeo Cassini Auto, Campionati provinciali
Maschile: Ankit Kumar Sharma b. Niccolò Zanesi 6-2 6-2
Femminile: Irene Spoldi b. Ashima Kumar Sharma 6-1 6-1

Centro Sportivo Kima (VA)
Maschile: Samuele Mariani b. Filippo Carrozzo 6-3 7-6
Femminile: Irene Colacurto b. Martina Martinelli 6-1 6-3

Top Sporting Club (LC) – 39° Master della Brianza
Maschile: Alessandro Ceccarelli b. Stefano Cappella 6-2 7-5

Circolo Tennis Voghera (PV) – Memorial Michele Benvenuti
Maschile: Nicola Maria Curto b. Marco Antonio Debiaggi 4-6 7-5 6-1
Femminile: Lucrezia Nicolai b. Alessandra Castellotti 6-4 6-1

Tennis Borgo Bagnolo (MI) – Torneo Tutti al Borgo
Maschile: Giovanni Camusso b. Nunzio Lo Porto 6-2 7-5

Polisportiva Fornaci (BS) – 12° Trofeo Industriale Gomma
Maschile: Massimo Mattinzoli b. Alberto Moretti 6-0 6-0
Doppio Maschile: Francesco Benocci / Giulio Ongari b. Luca Antonini / Emiliano Cerri 6-2 6-3

Fagnano Tennis (VA)
Maschile: Marco Favetti b. Simone Macchi 3-6 6-2 6-4

Seventennis Club (VA)
Maschile: Yosef Colazzo b. Stefano La Iacona 7-5 5-7 6-4
Femminile: Alessia Rossignoli b. Vittoria Maria Pessina 6-0 6-1

Sport Time Lacchiarella (MI)
Maschile: Francesco Lopizzo b. Gabriele Raineri 6-7 6-3 11/9
Femminile: Arianna Cigoli b. Martina Vercesi 6-1 6-0

Tennis Club Morbegno (SO) – 2° Trofeo Croma
Maschile (Lim. 3.3): Andrea Spandrio b. Daniele Spini 6-2 6-3

Tennis Club Quistello (MN)
Maschile (Lim. 3.3): Andrea Donati b. Pietro Liuzza 6-3 2-6 6-1

Tennis Club 30 Pari (LO) – 1° Memorial G. Malausa
Maschile (Lim. 3.5): Alessandro Cremaschi b. Nicholas Catelli 6-2 6-0

Sportrend Tennis (MI) – 1° Torneo La Griffe Babolat
Rodeo Maschile: Marcello Maffei b. Filippo Danova 2-4 4-1 9/7
Rodeo Femminile (Lim. 3.4): Martina Pala b. Eleonora Guglielmetti 5-3 4-2

Tennis Club Vedano Olona (VA)
Rodeo Maschile: Matteo Pozzi b. Raul Locatelli 4-2 4-2
Rodeo Femminile (Lim. 3.4): Alessia Altremi b. Annamaria Cirrito 5-3 4-1

Bieffesport (MI)
Rodeo Maschile (Lim. 3.4): Massimo Zaletto b. Emanuele Farace 4-1 4-0
Rodeo Femminile (Lim. 3.4): Monica Mariani b. Chiara Gugliotta 4-2 4-0


QUARTA CATEGORIA
Tennis Bellusco 2012 (MB)
Maschile: Andrea Massa b. Andrea Maoloni 4-6 6-4 6-0
Femminile: Daniela Faso b. Giorgia Tumiati 6-1 4-6 6-3

Tennis Busto Garolfo (MI) – 25° Anniversario
Maschile (Lim. 4.2): Tommaso Rigoni b. Marco Bertani 2-6 6-1 10/6

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Blend Summer Rodeo
Rodeo Maschile: Mirko Giuri b. Giorgio Burragato 4-1 4-0
Rodeo Femminile: Giulia Monaco b. Patrizia Nanì 4-1 0-4 7/3

Tennis Enjoy No Limits (MB) – Torneo Bye Bye Estate
Rodeo Maschile: Massimiliano Balconi b. Mattia D'Amico Mulas 4-2 4-0

San Giuseppe Ssd (MI)
Rodeo Maschile: Paolo Testino b. Stefano Grassi 4-2 4-0

Sporting Le Valli Battuda (PV)
Rodeo Maschile: Mauro Amerio b. Lorenzo Toscano 4-2 4-1
Rodeo Femminile: Aurora Portesani b. Petra Angela Polomsky 4-2 4-2


UNDER
Cremonarena (CR) – Torneo Fattorie Cremonarena
U10 Maschile: Leonardo Capelli b. Filippo Morè 6-0 6-0
U12 Maschile: Jacopo Gandaglia b. Davide Sberna 6-0 6-1
U12 Femminile: Rebecca Galazzi b. Elena Bertini 6-4 6-0

Golarsa Academy (MI)
U12 Maschile: Alessandro Maina b. Marcello Federico 6-2 6-4
U12 Femminile: Cloe Maria Giani b. Anna Roli 6-4 7-5
U14 Maschile: Claudio Marangoni b. Alessandro De Sanctis 6-2 1-6 7/2
U14 Femminile: Marta Roma b. Lucrezia Nicolai rit.

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi