11 settembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 24 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

11 settembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Canottieri Ticino Pavia (PV) – Trofeo Castelli e Carteni
Maschile: Nicolas Carlone b. Andrea Milani 6-2 6-3
Femminile: Sofia Allegra Licitra b. Alessandra Polese 2-6 6-1 6-4

Cral Aziende Sanitarie Cremonesi (CR) – Torneo Corteverde
Maschile: Andrea Fiorentini b. Roberto Marelli 6-1 6-1

Circolo Tennis Limone (BS) – Trofeo Città di Limone
Maschile (Lim. 2.3): Luca Potenza b. Martin Jurecek 6-1 7-6
Femminile (Lim. 2.3): Elisa Visentin b. Giulia Guidetti 6-1 6-4
Doppio Maschile (Lim. 2.3): Martin Jurecek / Tomas Toman b. Andrea Agazzi / Mauro Commisso 6-4 4-6 10/5
Doppio Misto (Lim. 2.3): Elisa Visentin / Lorenzo Schmid b. Marion Viertler / Mirko Holzner 4-6 6-4 10/2

Prosport Tennis (MI)
Maschile (Lim. 2.7): Alessandro Gattanini b. Simone Ceraolo 6-7 6-4 6-0


TERZA CATEGORIA
Asd La Fenice (BS) – 3° Trofeo Tennis Player
Maschile: Francesco Donna b. Luca Boesso 6-1 6-0

Tennis Club Montichiari (BS) – Campionati provinciali
Femminile: Stefania Lazzaroni b. Nicole Ballasina 7-6 1-0 rit.

Tennis Center Tavernola (CO) – Tavernola Cup
Maschile: Andrea Maronati b. Andrea Colombo 6-2 6-4

Tennis Club Revere (MN) – 34° Trofeo Città di Revere, Memorial Zaniboni
Maschile (Lim. 3.3): Pietro Zuliani b. Andrea Donati 7-6 7-6

Tennis Gonzaga (MN) – Torneo Fiera Millenaria
Femminile (Lim. 3.3): Laura Sabbadini b. Alessia Galli 4-6 6-4 10/2

Circolo Tennis Carate Brianza (MB)
Rodeo Maschile: Andrea Colombo b. Manuel Favaron 5-3 4-1


QUARTA CATEGORIA
Cremonarena (CR) – Torneo Fattorie Cremona
Maschile: Giuseppe Cerati b. Stefano Manfredini 1-6 7-5 3-1 rit.

Tennis Club Montichiari (BS) – Campionati provinciali
Femminile: Denise Viviani b. Roberta Comaglio 6-1 6-4

Ggioiasport (MI) – 10° Torneo Gariboldi Alberto Group
Maschile: Marzio Morlacchi b. Norberto Rizzi 6-1 6-0
Femminile: Monica Di Fabrizio b. Giorgia Ascari rit.

Tennis Gonzaga (MN) – Torneo Fiera Millenaria
Maschile: Guido Stori b. Corrado Rusticali 6-2 6-1

Tennis Borgo Bagnolo (MI) – Torneo Tutti al Borgo
Maschile: Victor Paolo Volpi b. Salvatore Montanelli 6-4 7-6

Tennis Garden Cologno (MI) – 1° Rodeo Remax
Rodeo Maschile: Luca Vincenzo Spagnulo b. Matteo Chianese 5-3 4-2

Venusport Asd (MI)
Rodeo Maschile: Alessandro Vanni b. Salvatore Siragusa 4-1 4-2


UNDER
Junior Tennis Milano “Dario Mattei Gentili” (MI) – Circuito Australian
U12 Maschile: Alessandro Antonio Tozzi b. Andrea Casella 6-2 7-6
U12 Femminile: Manuela Stringhini b. Vanessa Gaslini 6-0 6-0
U14 Maschile: Tommaso Fiorin b. Francesco Maria Gatti 0-6 7-6 6-3
U14 Femminile: Nicole Parti b. Giulia Sofia Esecuzione 6-0 6-1

Gazoldo Asd (MN)
U14 Maschile: Riccardo Baruffaldi b. Gabriele Vicidomini 6-1 6-3

L'Oasi di Fuori Milano (PV)
U12 Maschile: Damiano Dellatorre b. Matteo Cotta Ramusino 6-2 6-3
U12 Femminile: Silvia Davico b. Thea Alessandra Tamirsi 6-3 6-2
U14 Maschile: Matteo Tassisto b. Tommaso Montalba 6-2 6-2
U16 Maschile: Nicholas Catelli b. Simone Torlasco 6-2 6-4

Scuola Tennis Le Querce (VA) – Master Circuito Sport Center by Head
U12 Maschile: Matteo Macchi b. Alessandro Zappa 6-3 6-4
U12 Femminile: Barbara Cafaro b. Sofia Boselli 4-6 6-2 6-0
U14 Maschile: Mattia Troisi b. Alessandro Tesolin 3-6 7-6 6-1
U14 Femminile: Carola Bisignani b. Ludovica Monterosso 6-1 6-0
U16 Maschile: Francesco Erbetta b. Jacopo Giannò 6-4 6-1
U16 Femminile: Chiara Papi b. Anna Menegazzo 6-3 1-6 6-4

Tennis Borgo Bagnolo (MI) – Torneo Tutti al Borgo
U14 Maschile: Matteo Errico b. Tommaso Piovani 6-1 6-2
U14 Femminile: Pamela Hu Xunyi b. Martina Pace 6-2 1-0 rit.


OVER
Circolo Tennis Limone (BS) – Trofeo Città di Limone
O50 (Lim. 3.2): Peter Heiss b. Giorgio Tacconi 7-6 6-1

Tennis Club Bergamo (BG) – Campionati bergamaschi assoluti (nella foto i premiati)
O35: Alan Cattaneo b. Massimo Fabozzi 6-3 6-2
O45: Norberto Pezzotta b. Stefano Bee 6-4 6-2
O55: Ciro Bresciani b. Gianfranco Arrigoni 6-2 7-6
Doppio O45: Luca Falardi / Nicola Richelmi b. Francesco Falardi / Marco Pesenti 7-6 7-5
Ladies40: Emanuela Alborghetti b. Claudia Longoni 3-6 6-2 6-1

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi