8 agosto: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 17 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 08 agosto 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Olimpica Tennis Rezzato (BS) – 14° Torneo Centro residenziale Benaco, 4° Trofeo Moretti Acciai
Maschile: Marco Speronello b. Filippo Mora 6-4 6-0
Femminile: Federica Di Sarra b. Anna Floris 6-2 6-0

Ass. Tennis Gardone V.T. (BS) – Trofeo Città di Gardone V.T., Memorial Prandelli
Femminile: Federica Di Sarra b. Chiara Giaquinta 7-5 6-1

Tennisporting Club Sondrio (SO) – Circuito Valtellina Tennis 2019
Maschile (Lim. 2.5): Michele Della Cagnoletta b. Andrea Legnani 6-1 6-3


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Gravedona (CO) – 3° Trofeo Oxy Implant
Maschile: Filippo Bongiasca b. Andrea Selva 6-1 4-6 7-6
Femminile: Giulia Aresi b. Mariele Trisotto 6-2 6-2

Vavassori Tennis Team (BS)
Maschile: Francesco Donna b. Andrea Maronati 6-2 3-6 6-2
Femminile: Francesca Fettolini b. Gaia Del Sordo 6-2 6-2

Tennis Club Orzinuovi (BS) – Trofeo Città di Orzinuovi
Maschile: Davide Negrotti b. Luca Antonini 6-4 6-4

Tennis Club Tosi (MI)
Maschile (Lim. 3.3): Sebastiano Morlacchi b. Filippo Stucchi rit.
Femminile: Francesca Sganga b. Enrica Dedè 6-3 6-3

Saint Patrick Racquet Country Club (VA) – Trofeo Città di Angera (nella foto i premiati)
Maschile (Lim. 3.3): Andrea Piva b. Massimiliano Vitrani 7-5 6-3
Femminile (Lim. 3.3): Federica Roveda b. Carola Bisignani 6-3 6-1


QUARTA CATEGORIA
Tennis Club Chiari (BS) – 3° Trofeo Vima Srl
Maschile: Alessandro Renna b. Pietro Del Frate 6-1 6-0

Polisportiva Comunale Ghisalbese (BG) – 10° Trofeo FV Ferranti Srl
Maschile: Matteo Gualina b. Marco Baruzzi 6-3 2-6 6-4

Milago Tennis Academy (MI)
Maschile: Massimo Michele Zanini b. Giuseppe Glionna 6-4 6-2

Tennis Nerviano (MI)
Maschile: Jacopo Zenga b. Massimo Lomonte 6-2 6-3

Tennisdinamic (CO) – Torneo Estivo
Maschile: Mattia Carminati b. Milko Mazzoni 7-6 6-3
Maschile (Lim. 4.3): Fabio Tramontana b. Emilio Malinverno 6-2 6-2

Tennis Busto Garolfo (MI) – Torneo d'Estate
Maschile (Lim. 4.5): Luca Fusè b. Giorgio Vernizzi 6-2 6-3
Femminile: Annamaria Cirrito b. Serena Fini 6-0 6-1

Tennis Desenzano (BS) – 2° Rodeo Spiaggia d'Oro
Rodeo Maschile: Marco Brugnoli b. Samuele Pavoni 4-1 4-2
Rodeo Femminile: Elisa Raccagni b. Alessandra Morelli 2-4 5-4 10/2

Tennis Project Osio Sopra (BG)
Rodeo Maschile: Massimo Grisendi b. Alessandro Locatelli 4-0 4-2
Rodeo Femminile: Marcella Monami b. Martina Vercesi 4-3 4-2


OVER
Tennis Club Trezzo (MI) – Trofeo Città di Trezzo
O50 (Lim. 3.1): Marco Mottadelli b. Riccardo Viganò 6-3 6-4

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi