Serie D: i verdetti femminili e le finali maschili

Il settore rosa ha definito le promozioni, per il maschile appuntamento a settembre. Quest'anno non sono previste retrocessioni

di Redazione | 02 agosto 2019

Il Campionato di Serie D 2019 della Lombardia ha emesso i primi verdetti, quelli relativi alle categorie femminili. La competizione rosa ha visto all'opera un totale di 182 formazioni (comprese le seconde e terze squadre di uno stesso circolo): 32 in D1 divise in 6 gironi, 41 in D2 divise in 7 gironi e 109 in D3 divise in 19 gironi. Hanno ottenuto la promozione tutte le formazioni che hanno vinto i rispettivi gironi: 6 compagini sono salite in Serie C, 7 in D1 e 19 in D2. Nessuna retrocessione, perchè quest'anno la Serie D lombarda non ha previsto relegazioni.

Per le promozioni della Serie D maschile bisognerà, invece, attendere a fine estate. La competizione ha, infatti, ultimato solo la prima fase a gironi composta da 412 formazioni (comprese le seconde e terze squadre di uno stesso circolo). Questa prima fase ha definito le formazioni qualificate alla successiva e decisiva fase del tabellone ad eliminazione diretta, con sfide di sola andata, che si disputerà a settembre e che decreterà le promozioni: 8 in Serie C, 7 in D1, 14 in D2 e 25 in D3.
Gli unici avanzamenti di categoria già definiti nel maschile hanno riguardato la D4 provinciale di Brescia e di Varese che hanno promosso, rispettivamente, 8 e 3 squadre in D3.

Ecco nel dettaglio tutte le squadre promosse e le sfide maschili per la promozione:

D1 MASCHILE
Officine Tennis Bresso (MI) vs vincente Tc Orzinuovi (BS) – Tennis Desio (MB)
Tc Uboldo (VA) – Canottieri Garda Salò (BS)
Tennis Bellusco 2012 (MB) vs vincente Gfg Sport Peschiera Borromeo (MI) – Canottieri Baldesio Cremona
Tc 3 Stelle Vercurago (LC) vs vincente Tc Villasanta (MB) – Fagnano Tennis Fagnano Olona (VA)
Tennis Suzzara (MN) vs vincente La Dominante Monza (MB) – Tc Sondrio
Oltrepò Tennis Academy (PV) vs vincente Tc Seregno (MB) – Ct Roseda Merate (LC)
Tennistime Urgnano (BG) – Ponte Nuovo Tc Magenta (MI)
Tc Milano Bonacossa “A” vs vincente Sporting MI3 Basiglio (MI) – Tc Trezzo sull'Adda (BG)

D1 FEMMINILE
Promosse in Serie C (le prime classificate dei 6 gironi): Milano Tennis Academy Segrate (MI - nella foto), Sporting MI3 Basilglio (MI), Tc Mede Il Parco (PV) Tc Seregno (MB), Tc Treviglio (BG), Tennis Game Dongo Gera Lario (CO)

D2 MASCHILE
Prosport Tennis Gorgonzola (MI) vs vincente Canottieri Milano “A” – Bestennis Academy Cinisello Balsamo (MI)
Junior Tennis Vigevano (PV) – Tc Rovellasca (CO)
Tennis Franciacorta Cellatica (BS) – Tc Sarnico 1962 (BG)
Canottieri Baldesio Cremona – Milago Tc Buccinasco (MI)
Tc Lombardo Milano – Tc Gallarate (VA)
Evosport Pontirolo Nuovo (BG)– Tc La Pineta Oggiona con Santo Stefano (VA)
Tennis Borgo Bagnolo San Donato Milanese (M) – Tc Oggiono (LC)

D2 FEMMINILE
Promosse in Serie D1 (le prime classificate dei 7 gironi): Albani Tennis Project Verdellino (BG), Canottieri Ticino Pavia “A”, Ct Cantù “A” (CO), Olimpica Tennis Rezzato (BS), Polisportiva Sirmione (BS), Scuola Tennis Varese Casciago (VA), Sporting Club Selva Alta Vigevano (PV)

D3 MASCHILE
Tc Calcinate (BG) vs vincente Tc Mantova – Tc Parre (BG)
Tennis Benessere Segrate (MI) – Tc Offanengo (CR)
Sporting Club Selva Alta Vigevano (PV) – Tc Monterosa Cardano al Campo “A” (VA)
Tc Sabbio Chiese (BS) – Tc Montestella Milano
Tc Vedano Olona (VA) – Gfg Sport Peschiera Borromeo (MI)
Sportrend Tennis Cassano d'Adda “A” (MI) – Canottieri Milano “A”
Cral Aziende Sanitarie Cremona – Challenge Asd Paullo (MI)
Tc Smash Marcallo con Casone (MI) – Tennis Torbole Casaglia (BS)
Tc Leno (BS) – Tc Pegognaga (MN)
Seventennis Laveno Mombello (VA) – Tc Mariano U.S.O. Mariano Comense “A” (CO)
Tc Morbegno (SO) – Tc Sesto San Giovanni (MI)
Mondetti Sport Vigevano (PV) – Tc Concesio (BS)
Gardanella Tc Village Peschiera Borromeo “A” (MI) – Tc Como
Sporting Milano 2 Segrate (MI) – Pro Tennis School Borgosatollo (BS)

D3 FEMMINILE
Promosse in Serie D2 (le prime classificate dei 19 gironi): Alte Groane Club Lentate sul Seveso (MB), L'Oasi Di Fuori Milano Ferrera Erbognone (PV), Milago Tc Buccinasco “A” (MI), Nuovo Tennis Buscate (MI), Scuola Tennis Varese Casciago (VA), Sportrend Tennis Melzo “A” (MI), Tc Bergamo, Tc Bovezzo (BS), Tc Lainate “B” (MI), Tc Luino (VA), Tc Milano Bonacossa, Tc Montecchio Alzano Lombardo (BG), Tc Nave “A” (BS), Tc Sesto San Giovanni (MI), Team Veneri San Fermo della Battaglia “A” (CO), Tennis Broni (PV), Tennis Franciacorta Cellatica (BS), Tennis Gonzaga (MN), Vavassori Tennis Team Palazzolo sull'Oglio (BS)

D4 MASCHILE (BRESCIA)
Tennis Desenzano Smile Up “A” – Futura Tennis Team Brescia 3-1
Tc San Paolo “A” – Tennis Bedizzole 3-1
Gruppo Sportivo Verolese Verolanuova – Kappa Tennis Brescia 3-1
Tc “Edolo “A” – Tc Corte Franca 2-3
Tc Montichiari “A” – Cus Brescia “A” 1-3
Tc Bovezzo – Junior Tennis Cividate Camuno 3-1
La Fenice Castegnato – Tc Lumezzane 3-1
Polisportiva Sirmione “B” – Tc Manerbio “A” 3-1
Promosse in Serie D3 (8 squadre): Tennis Desenzano Smile Up “A”, Tc San Paolo “A”, Gruppo Sportivo Verolese Verolanuova, Tc Corte Franca, Cus Brescia “A”, Tc Bovezzo, La Fenice Castegnato, Polisportiva Sirmione “B”

D4 MASCHILE (VARESE)
Sporting Club Mondodomani Marnate – Tc Monte Rosa Cardano al Campo 3-2
Tc Gemonio – Ccr Ispra “A” 1-3
Monte Rosa Tc Cardano al Campo – Tc Gemonio 3-1
Promosse in Serie D3 (3 squadre): Sporting Club Mondodomani Marnate, Ccr Ispra “A”, Monte Rosa Tc Cardano al Campo

D4 MASCHILE (BERGAMO)
Tc Leffe “A” vs vincente Tc Città dei Mille “B” – Scanzorosciate Tennis
Gruppo Sportivo Marigolda Curno vs vincente Tc Viadanica “A” – Tennis Brembate
Vincente Tennistime Urgnano “A” – Tc Calcinate “B” vs vincente Tc Calcinate “A” – Tc Zanica “A”
Vincente Tc Treviglio – Tc Bergamo vs vincente Tc Stezzano “A” – Tc San Pellegrino Terme “A”
Promozioni da definire: 4

D4 MASCHILE (COMO, LECCO, SONDRIO)
Tc Gravedona (CO) vs vincente Tc Tirano (SO) – Tc Grosotto (SO)
Tc Sondalo (SO) vs vincente Ntc Lurago d'Erba (CO) – Ct Ballabio (LC)
Vincente Tc Lecco “A” – Tc Morbegno (SO) vs vincente Top Sporting Club Osnago (LC) – Tc Lecco “B”
Promozioni da definire: 4

D4 MASCHILE (CREMONA)
Canottieri Eridanea Casalmaggiore vs vincente Dlf Cremona – Al Tennis Crema
Vincente Stradivari Tennis Cremona “A” – Canottieri Flora Cremona vs Soresina Asd
Promozioni da definire: 2

D4 MASCHILE (LODI, MILANO, MONZA E BRIANZA)
Garden Tc “A” Cologno Monzese (MI) – Gtennis Gorgonzola (MI)
Tc Anemoni Milano – Tennis del Lago San Giuliano Milanese “A”(MI)
Tennis Cesano Maderno “B” (MB) – Idee In Movimento Aicurzio (MB)
Quanta Club Milano “B” – Tennis Faustina Lodi
Virtus Binasco (MI) – Ct Giussano “A” (MB)
Tc Lainate (MI) – Sca Sports Milano
Tc Pozzuolo Martesana (MI) – Tc Bi-Sport Arluno “A” (MI)
Gruppo Tennis Brianteo Veduggio con Colzano “A” (MB) – Tennis Tavazzano Tavazzano con Villavesco (LO)
Promozioni da definire: 8

D4 MASCHILE (MANTOVA)
Tc Revere “A” – Canottieri Mincio Mantova “B”
Tc Piccola Atene Sabbioneta – Tc Pegognaga “A”
Ct Castellucchio “A” – Asd Casalromano
Tc Castel Goffredo “A” – Ct Rodigo
Promozioni da definire: 4

D4 MASCHILE (PAVIA)
Ct Voghera “B – Oltrepò Tennis Academy Codevilla “B”
Tc Vigevano 1905 – Dema Sport 2001 Bressana Bottarone “A”
Oltrepò Tennis Academy Codevilla “A” – Country Club Voghera
Tennis Mirabello Pavia – Energy Tennis Gambolò “A”
Promozioni da definire: 3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi