31 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 27 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 31 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Seventennis Club (VA)
Maschile: Federico Terreni b. Tommaso Mottalini 6-4 6-1 (nella foto la premiazione)
Femminile: Ginevra Sassi b. Giulia Giovanardi 6-0 4-0 rit.

Club Tennis Ceriano (MB)
Maschile: Jonata Vitari b. Massimiliano De Pasquale 6-4 3-6 6-4
Femminile: Barbara Dessolis b. Gloria Stuani 6-4 6-2

Tennis Club Ostiglia (MN) – Trofeo Città di Ostiglia
Maschile: Nicholas Tomirotti b. Niccolò Rizzati 2-6 6-4 10/6

Milano Tennis Academy (MI) – StAR Showcase
Maschile: Edoardo Cecere b. Lorenzo Favero 6-3 6-2
Femminile: Rachele Elisa Zingale b. Martina Zara 6-4 6-1
Doppio Maschile: Lorenzo Favero / Jacopo Sottocornola b. Edoardo Cecere / Brunello Olivero 4-1 4-1
Doppio Femminile: Sonia Cassani / Agnese Ceccarelli b. Martina Zara / Rachele Elisa Zingale 4-1 2-4 10/6


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Arcore (MB) – 39° Master della Brianza
Maschile: Marcos Lazo Espinosa b. Aldo Paolo Iacono 6-2 6-1

Asd Fortennis (BG)
Maschile: Andrea Rutigliano b. Matteo Cornaggia 6-4 6-2
Femminile: Michela Emanuela Nava b. Marta Rovetta 6-3 6-4

Tennis Center Tavernola (CO) – Tennis Tavernola Cup
Maschile: Andrea Maronati b. Federico Re 6-1 6-2

Tennis Club Ghedi (BS)
Femminile: Ombretta Mossi b. Nicole Ballasina 4-6 6-4 6-2

Tennis Club Malnate (VA) – 2° Torneo Softing
Maschile: Mauro Dal Bosco b. Simone Macchi 6-2 6-7 6-1

Tennis Club Jolly Milano (MI) – Trofeo Jolly Estate
Maschile (Lim. 3.4): Fabio Dimastromatteo b. Matteo Bellini 6-2 6-2

Tennis Club Mariano Uso (CO)
Femminile (Lim. 3.4): Laura Pozzan b. Enrica Dedè 6-3 0-6 10/6

Tennis Altopiano (BG) – Rodeo della Dea
Rodeo Maschile: Simone Galuppo b. Filippo Richelmi 5-4 1-4 7/5
Rodeo Femminile: Nicole Parti b. Asia Chum Liverani 3-5 5-3 7/5

Circolo Tennis Roseda (LC)
Rodeo Doppio Maschile (Lim. 3.4): Federico Quadri / Alessandro Striatto b. Francesco De Anna / Filippo Moroni 4-1 1-4 4-2


QUARTA CATEGORIA
Tennis Enjoy No Limits (MB) – 39° Master della Brianza
Maschile: Federico Elli b. Stefano Garghentini 6-2 6-4

Ggioiasport Ssd (MI) – Trofeo AC Consulting
Maschile: Andrea Amodeo b. Simone De Luca 6-0 6-3
Femminile: Michela Albergati b. Roberta Rana 7-6 6-3

Sporting Le Valli Battuda (PV)
Maschile: Vittorio Pesato b. Riccardo Colasuonno 6-4 6-4
Femminile: Paola Francesca Galbiati b. Marzia Marmonti 6-3 6-3

Oltrepò Tennis Academy (PV)
Maschile: Daniele Safranez b. Davide Orlandoni 7-6 6-2
Femminile: Eleonora Giudici b. Patrizia Leccini 7-5 1-6 10/8

Tennis Club Mariano Uso (CO)
Maschile: Franco Marelli b. Marco Giunchi 6-2 3-6 10/6

Tennis Club Abbiategrasso (MI) – 2° Trofeo Dotis
Maschile: Guido Migliavacca b. Andrea Linadea 6-3 6-2

Tennis Club Capriolo (BS) – 9° Memorial Arturo Salogni
Maschile: Paolo Staffieri b. Simone Perletti 4-6 6-1 6-2

Tennis & Sports Open (MB)
Maschile: Savino Emanuele Di Noia b. Giuseppe Luraghi 7-5 6-4

Tennis Broni (PV) – 2° Rodeo d'Estate
Rodeo Maschile (Lim. 4.3): Alessandro Bonavita b. Alessandro Cicalese 2-4 5-3 10/8
Rodeo Femminile (Lim. 4.3): Elisa Barbati b. Nicoletta Bazzini 5-3 4-0


UNDER
Team Veneri (CO) – Tennis Trophy FIT Kinder+Sport
U10 Maschile: Martino Scotuzzi b. Giorgio Casulli 7-5 1-6 7/1
U10 Femminile: Elisabetta Bucci b. Andrea Mya Capelli 6-0 6-0
U11 Maschile: Federico Musitelli b. Riccardo Pozzi rit.
U11 Femminile: Thea Alessandra Tamirsi b. Alessandra Leoni 6-2 6-3
U12 Maschile: Mirco Bonalumi b. Andrea Colmegna 6-4 6-1
U14 Femminile: Greta Vilardi b. Kirsten Sala 6-1 6-1
U16 Maschile: Tommaso Redaelli b. Andrea Mazzeo 6-2 6-1

Mondo Domani (VA) – 4° Torneo Le Stelle di Lorenzo, Circuito Fratelli Rossetti
U12 Maschile: Giacomo Carabelli b. Jonathan Ravasio 6-2 7-6
U12 Femminile: Gloria Tricarico b. Ludovica Goi 6-0 6-0
U14 Maschile: Matteo Crespi b. Nicola Cucchi 6-3 6-3
U14 Femminile: Carolina Tosello b. Gloria Tricarico 6-3 6-4
U16 Maschile: Alessandro Colombo b. Stefano Simonato 6-3 3-6 7-6

Amici del Tennis (VA) – Circuito Head
U12 Femminile: Barbara Cafaro b. Thea Alessandra Tamirsi 3-6 6-3 6-2
U14 Maschile: Norberto Berra b. Maurizio Fiorellino 6-4 4-6 7-5
U16 Maschile: Davide Macchi b. Nahuel Charpentier 6-1 6-1

Ba.Ci.Ma. Asd (CO) – 1° Memorial Aldo Vicini
Rodeo U12 Maschile: Nikola Maticic b. Alessandro Isella 4-1 4-2
Rodeo U14 Maschile: Niccolò Casiraghi b. Pietro Arci 5-4 4-1


OVER
Scuola Tennis Varese (VA)
O45: Gabriele Vedani b. Massimiliano Troiani 6-0 3-6 6-0
O55: Claudio Castelnuovo b. Luciano Buratti 6-1 1-6 6-3
Ladies40: Fabiana Conti b. Giovanna Rateni 6-2 6-1

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi