24 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 31 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 24 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Canottieri Garda Salò (BS) – 4° Torneo Città di Salò, Trofeo Argoclima
Maschile: Marco Speronello b. Davide Pontoglio 6-1 6-2 (nella foto la premiazione)
Femminile: Carol Yuliana Lizarazo Antolinez b. Barbara Dessolis 6-1 6-0

Fagnano Tennis (VA)
Maschile: Enea Ribolini b. Lorenzo Castiglioni 2-6 7-6 6-0
Femminile: Sonia Cassani b. Samira De Stefano 7-6 6-3

Tennis Club Crema (CR) – Campionati Cremaschi, 10° Memorial Domenico Delfini
Maschile: Giacomo Nava b. Danny Ricetti 6-4 7-6

Tennis Club Grosotto (SO) – 6° Memorial Milo Bondiolotti, Circuito Valtellina Tennis
Maschile (Lim. 2.5): Sasha Alessandro Rampazzo b. Andrea Ongari 7-6 6-2


TERZA CATEGORIA
Tennis Borgo Bagnolo (MI) – 2° Trofeo Voodoo
Maschile: Riccardo Frigoli b. Christian Moretti 6-0 6-0
Femminile: Sara Ghizzardi b. Irene Tagliaferri 6-2 6-4

Circolo Tennis Roseda (LC)
Maschile: Riccardo Giuseppe Riboldi b. Andrea Maronati 3-6 6-1 7-6

Tennis Bedizzole (BS) – Memorial Gianni Coletta
Maschile: Andrea Spadon b. Massimiliano Candeli 6-3 3-1 rit.

Canottieri Ticino Pavia (PV)
Maschile: Oliver Marie Paul Pianigiani b. Vittorio Gugliotta 6-4 6-3

Tennis Project Osio Sopra (BG)
Maschile: Matteo Zanchi b. Matteo Bolis 6-4 6-3
Femminile: Alessandra Brembilla Sartirani b. Sara Superci 7-6 3-6 10/5

Eco Sport Tennis (VA) – Summer Tournament
Maschile: Simone Macchi b. Paolo Budi 4-6 7-5 3-0 rit.
Femminile: Vittoria Maria Pessina b. Greta Vilardi 6-2 6-4

Tennis Club Lainate (MI) – Torneo Città di Lainate
Maschile: Riccardo Morelli b. Nicolò Giacchi 5-7 6-3 6-3

Sport Time Lacchiarella (MI)
Maschile (Lim. 3.3): Andrea Grigolato b. Mauro Merli 6-3 6-1

Tennis Club Match Point (LO) – Trofeo Città di Codogno
Maschile (Lim. 3.3): Samuele Frà b. Nicolò Garati 1-6 6-2 11/9

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Trofeo Blend Summer
Rodeo Maschile: Alessandro Resovi b. Andrea Zaccheroni 4-1 4-1
Rodeo Femminile: Arianna Mariani b. Martina Alabiso 4-1 4-2

Tennis Club Tradate (VA) – Trofeo Jolly Service
Rodeo Maschile: Lorenzo Maiera b. Andrea Novara 4-1 1-4 7/3

Tennis Garden Cologno (MI) – Rodeo Tezenis
Rodeo Maschile (Lim. 3.4): Federico Roveda b. Federico Bianchini 4-0 4-0

Bieffesport (MI)
Rodeo Maschile (Lim. 3.4): Marco Alessandro Papini b. Marco Caruso 4-1 5-4
Rodeo Femminile (Lim. 3.4): Francesca Guadagnoli b. Raffaella Trezzi 4-0 4-2


QUARTA CATEGORIA
Canottieri Flora (CR)
Maschile: Marco Baruzzi b. Stefano Manfredini 6-4 6-3

Cus Brescia (BS) – Trofeo EDB
Maschile: Massimiliano Squiri b. Marco Tagliaferri 6-3 2-6 10/5
Femminile: Francesca Vecchia b. Simona Freti 6-2 6-1

Tennis Club Garbin (PV)
Maschile: Giorgio Fracchia b. Daniele Safranez 2-6 6-4 10/4

Green Team dell'Isola (BG)
Maschile: Davide Ceresoli b. Luca Quadri 6-0 6-1
Femminile: Marcella Monami b. Alessandra Calegari 6-0 6-3

Amici del Tennis (VA)
Rodeo Maschile: Giorgio Keuleyan b. Roberto Speroni 2-4 4-2 4-2

Tennis Nerviano (MI)
Rodeo Maschile: Matteo Ferrè b. Stefano Ramella 3-4 4-2 7/5

Polisportiva Sirmione (BS)
Rodeo Maschile: Cristiano Ferruccio Siro Colla b. Mauro Sandrini 4-1 4-0

L'Oasi di Fuori Milano (PV) – Rodeo Estate
Rodeo Maschile: Vasile Ciprian Busic b. Andrea Milani 5-4 4-1

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Trofeo Blend Summer
Rodeo Maschile: Matteo Bernardelli b. Massimo Grisendi 4-0 4-0


UNDER
Circolo Tennis Parabiago (MI) – Circuito Australian
U12 Maschile: Jonathan Ravasio b. Simone Carlomagno7-5 6-3
U12 Femminile: Thea Alessandra Tamirsi b. Ilary Maria Muscalu 6-4 6-3
U14 Maschile: Tommaso Fiorin b. Andrea Ceruti 5-7 6-3 6-4
U14 Femminile: Anita Gotti b. Alice Migliorati 7-6 6-1

Tennis Club Uboldo (VA) – Circuito Head, Trofeo Galli-Isi
U12 Maschile: Gregorio Giovanni Orsenigo b. Riccardo Melgrati 6-1 6-1
U14 Maschile: Andrea Ceruti b. Alessandro Tesolin 6-0 6-3
U14 Femminile: Ludovica Monterosso b. Barbara Cafaro 6-2 7-5
U16 Maschile: Stefano Sartori b. Paolo Cargnelutti 6-2 6-4
U16 Femminile: Alessia Monterosso b. Anna Menegazzo rit.

Ass. Tennis Franciacorta (BS) – Trofeo Antico Remo
U10 Maschile: Leonardo Capelli b. Matteo Perdini 6-2 6-2
U12 Maschile: Marcello Muca b. Fabrizio Di Tommaso 6-3 6-4
U14 Maschile: Alessandro Boldini b. Simone Gamba 6-4 6-0

Tennis Club Colico (LC)
U14 Maschile: Tommaso Barri b. Nikola Maticic 6-1 6-4

Tennis Altopiano (BG) – Rodeo Junior ML Engraving, Rodei della Dea
Rodeo U10 Maschile: Gabriele Galesi b. Nicolò Arioldi 4-0 5-3
Rodeo U10 Femminile: Federica Colombi b. Alessia Coter 4-2 4-1
Rodeo U12 Maschile: Alessandro Antonio Tozzi b. Jacopo Nerotti 4-2 4-2
Rodeo U14 Maschile: Adriano Capitani b. Riccardo Gambera 5-4 5-3
Rodeo U16 Maschile: Gabriele Renella b. Lorenzo Moraschini 4-2 4-2
Rodeo U16 Femminile: Elisa Carminati b. Irene Biava 4-0 4-1

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi