Campionati giovanili: 4 squadre lombarde alle finali nazionali

Superano la fase di Macroarea il Tennis Cesano (U12/M), il Bonacossa Milano (U12/F), lo Junior Milano (U14/F) e il Mongodi Castelli Calepio (U14/F)

di Redazione | 23 luglio 2019

La Lombardia cala il poker. Quattro formazioni lombarde hanno superato la fase interregionale di Macroarea dei Campionati giovanili a squadre 2019, disputata durante il terzo fine settimana di luglio (18-20), ottenendo così la qualificazione per la fase finale nazionale di settembre (27-29).

Nel maschile, dove mancano i verdetti dell'under 14 (in programma dal 30 luglio al 1° agosto), si batterà per il tricolore il Tennis Cesano Maderno nell'under 12 (nella foto a fianco). Nel femminile andranno a caccia dello scudetto il Tc Bonacossa Milano nell'under 12 ed il Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio e lo Junior Tennis Milano nell'under 14 (nella foto sopra).

Ecco nel dettaglio i risultati delle squadre della Lombardia impegnate nella fase di Macroarea Nord Ovest (con Liguria, Piemonte e Valle d'Aosta), i rispettivi gironi e le sedi di gioco:

Under 12 Maschile – Hanbury Tc Alassio (SV) / terra
Girone C
Tennis Cesano Maderno (MB) b. Sisport Torino 3-0
Tennis Cesano Maderno (MB) b. Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO) 2-1
Tennis Cesano Maderno (MB) b. Tc Finale Ligure (SV) 2-1

Girone D
Stampa Sporting Torino b. Tc Bonacossa Milano 2-1
Pro Patria Tennis Busto Arsizio (VA) b. Luni Mare (SP) 2-1
Tc Bonacossa Milano b. Pro Patria Tennis Busto Arsizio (VA) 2-1
Stampa Sporting Torino b. Pro Patria Tennis Busto Arsizio (VA) 2-1
Tc Bonacossa Milano b. Luni Mare (SP) 2-1


Under 12 Femminile – Nuovo Tennis Paradiso Valenza Po (AL) / terra
Girone C
Tc Bonacossa Milano b. Ct Saint Christophe (AO) 3-0
Luni Mare (SP) b. Ct Cantù (CO) 3-0
Tc Bonacossa Milano b. Ct Cantù (CO) 3-0
Tc Bonacossa Milano b. Luni Mare (SP) 3-0
Ct Cantù (CO) b. Ct Saint Christophe (AO) 3-0

Girone D
Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) b. Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO) 3-0 (rit.)
Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) b. Tc Finale Ligure (SV) 2-1
Dlf Alessandria b. Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) 2-1


Under 14 Maschile – Tc Genova / terra (30 luglio / 1 agosto)

Girone C: Tc Saluzzo (CN), La Fenice Castegnato (BS), Tc Bonacossa Milano, Tc Santa Margherita Ligure (GE)
Girone D: Dlf Alessandria, Stampa Sporting Torino, Tc Genova, Tc Lecco


Under 14 Femminile – Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) / terra

Girone C
Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) b. Sporting Borgaro Torinese (TO) 3-0
Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) b. Stampa Sporting Torino 2-1
Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) b. Ct Lerici (SP) 2-1

Girone D
Junior Tennis Milano b. Ct Cantù (CO) 2-1
Junior Tennis Milano b. Sisport Torino 2-1
Ct Cantù (CO) b. Tc Genova 2-1
Junior Tennis Milano b. Tc Genova 2-1
Ct Cantù (CO) b. Sisport Torino 3-0


Under 16 Maschile – Scuola Tennis Varese / terra

Girone C
Tc Saluzzo (CN) b. Tennis Time Champion Castellanza (VA) 3-0
Sporting Club Selva Alta Vigevano (PV) b. Tc Finale Ligure (SV) 2-1
Sporting Club Selva Alta Vigevano (PV) b. Tennis Time Champion Castellanza (VA) 2-1
Tc Saluzzo (CN) b. Sporting Club Selva Alta Vigevano (PV) 2-0
Tc Finale Ligure (SV) b. Tennis Time Champion Castellanza (VA) 2-1

Girone D
Green Park Rivoli (TO) b. Tc Bonacossa Milano 2-1
Tc Genova b. Tc Bonacossa Milano 2-1
Tc Aosta b. Tc Bonacossa Milano 2-1


Under 16 Femminile – Stampa Sporting Torino / terra

Girone C*
Stampa Sporting Torino b. Milago Tc Buccinasco (MI) 2-1
Tc Vado Ligure (SV) 2-1 b. Milago Tc Buccinasco (MI) 2-1

 

* Questi gironi sono formati da tre squadre per la rinuncia di una delle formazioni qualificate dalla fase regionale

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi