18 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 34 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 18 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Desenzano (BS) – 28° Trofeo Città di Desenzano
Maschile: Marco Speronello b. Davide Pontoglio 7-5 6-3

Tennis Club Treviglio (BG) – Open Gianluca Capardoni
Maschile: Giuseppe La Vela b. Filippo Mora 4-6 6-2 6-4

Tennis Club Gallarate (VA) – Memorial Giovannucci (nella foto i premiati)
Maschile: Jacopo Bartolini b. Nicolas Carlone 2-6 6-0 6-2
Femminile: Chiara Giaquinta b. Giulia Turconi 7-5 6-1

Tennis Club Pavia (PV) – 1° Memorial Vincenzo Aguzzi
Maschile: Gianluca Beghi b. Andrea Lodigiani 1-6 6-4 6-3

Ggioiasport Ssd (MI) – Trofeo Doctor Tennis
Maschile (Lim. 2.5): Jacopo Rossi b. Andrea Minerva 7-6 6-3

Circolo Tennis Parabiago (MI) – 2° Trofeo Minumatic
Maschile (Lim. 2.7): Filippo Morlacchi b. Andrea Cattaneo 6-3 6-2
Doppio Maschile (Lim. 2.6): Mirko D'Andrea / Ivan Volante b. Andrea Cattaneo / Luca Cozzi 6-7 6-3 10/7

Tennis Futura S. Filippo (BS)
Rodeo Maschile (Lim. 2.7): Andrea Bettinsoli b. Luigi Corrias 5-4 4-1


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Lecco (LC) – 39° Master della Brianza
Maschile: Andrea Fanzaga b. Andrea Maronati 6-0 4-6 6-0
Femminile (Lim. 3.4): Francesca Tanzi b. Martina Andreoli 6-2 6-3

Tennis Club Rovellasca (CO) – Memorial Vincenzo Napolillo
Maschile: Giacomo Colombo b. Marco Zanovello 6-2 7-5

Cremonarena Asd (CR)
Maschile: David Riccobono b. Giovanni Vitali 6-3 4-6 6-4

Tennis Club Vedano Olona (VA)
Maschile: Lorenzo Maiera b. Mario Alberto Elefante 6-1 6-0
Femminile: Camilla Angioni Martino b. Gloria Poletti 6-4 6-2

Country Club Voghera (PV) – 1° Memorial Luigi Bettaglio
Maschile: Francesco Russo b. Marco Antonio Debiaggi 6-3 6-3
Femminile: Greta Ormezzano b. Isabella Maccarini 3-6 6-2 6-0

Ggioiasport Ssd (MI) – Trofeo Doctor Tennis
Femminile: Elisabetta Peroni b. Vittoria Maria Pessina 2-6 7-6 6-1

Tennis Club Nave (BS) – Trofeo Bcc
Maschile: Luca Antonini b. Michele Sanzogni 6-0 6-4
Femminile: Francesca Fettolini b. Alice Bertoni 6-2 6-4

Circolo Tennis Poggio Rusco (MN)
Maschile: Arismendy Estevez Perez b. Lorenzo Bortolazzi 6-3 6-4
Femminile: Martina Scagliarini b. Paola Modena 6-0 6-3

Tennis Club Bergamo (BG) – 3° Memorial Stefano Mora
Maschile: Francesco Falardi b. Marco Santinelli 2-6 6-3 6-2
Femminile: Michela Emanuela Nava b. Sara Superci 6-3 6-2
Doppio Maschile: Francesco Falardi / Luca Falardi b. Enrico Fumagalli / Stefano Gelmi 6-2 6-2

Sat 2010 (VA) – Torneo Summer
Maschile (Lim. 3.4): Fabio Gnasso b. Fabrizio Del Vitto 6-1 6-0


QUARTA CATEGORIA
Centro Sportivo Villa Reale (MB) – 39° Master della Brianza
Maschile: Gianluca Rigoldi b. Francesco Scotti 6-4 7-6

Gfg Sport (MI) – Torneo David Lloyd Malaspina
Maschile: Matteo Zanibon b. Andrea Liotta 2-6 6-3 7-5
Femminile: Giorgia Ascari b. Michela Albergati 6-2 6-3

Tennis Club Romano (BG) – Trofeo Quarta d'Estate
Maschile: Valter Maffi b. Alfredo Brunelli 6-7 6-2 10/4

Tennis Club Il Mezzodì (BS) – Trofeo Prandelli Lorenzo e Figli
Maschile: Alberto Ceruti b. Michele Ranieri 6-4 6-4
Femminile: Denise Viviani b. Francesca Patuzzo 3-6 6-2 10/5

Eco Sport Tennis (VA) – Summer Tournament
Maschile: Lorenzo Mercurio b. Mirko Mammano 6-1 6-1
Femminile: Beatrice Delgrosso b. Annamaria Cirrito 6-3 6-3

Centro Sportivo Kima (VA)
Maschile: Claudio Castelnuovo b. Alessandro Maria Tonelli 4-6 6-1 6-4
Femminile: Sofia Dodero b. Rachele Bonaria 6-1 6-2

Tennis Borgo Bagnolo (MI) – 1° Trofeo Voodoo
Maschile: Andrea Varamo b. Alessandro Meneghini 6-1 6-3
Femminile: Giorgia Ascari b. Chiara Premoselli 6-2 6-2

Challenge Asd (MI) – 5° rodeo Paullo Summer
Rodeo Maschile: Luca Fenini b. Arduino Antonucci 5-4 4-0


UNDER
Tennis Sport Master (MI) – Tennis Trophy FIT Kinder+Sport
U10 Maschile: Giordano Ventura b. Umberto Achille Quintavalle 6-2 6-4
U10 Femminile: Chiara Volante b. Aurora Cartone 6-1 7-6
U11 Maschile: Alessio Gervasoni b. Matteo Ippedico 3-6 6-1 6-3
U11 Femminile: Francesca Bailo b. Manal Eskairi rit.
U12 Maschile: Guglielmo Borgazzi b. Riccardo Carpano 3-6 6-2 6-2
U12 Femminile: Manuela Stringhini b. Sofia Catanzaro 7-5 6-2
U13 Maschile: Filippo Busciola b. Lorenzo Silva 6-2 6-0
U14 Maschile: Pietro Asei Ceschino b. Alessandro Aversa 7-6 6-3
U14 Femminile: Michela Hrynyk b. Anita Gotti 6-4 6-4
U16 Maschile: Tommaso Redaelli b. Tommaso Redaelli 6-0 7-6

Tennis Stradella (PV)
U10 Maschile: Alessandro Oldoni b. Pietro Stripoli 2-6 7-6 8/6
U12 Maschile: Filippo Maria Ianco b. Jacopo Merli 6-3 6-2
U12 Femminile: Silvia Davico b. Caterina Zelioli 7-6 1-6 7/4
U14 Maschile: Achille Ciocca b. Davide Genovese 6-3 7-5

Tennis Club Lombardo (MI) – Circuito Australian
U12 Femminile: Thea Alessandra Tamirsi b. Linda Karin Barreca 7-5 7-6
U14 Maschile: Tommaso Fiorin b. Pietro Asei Ceschino 6-4 2-6 7-6
U14 Femminile: Michela Hrynyk b. Martina Pace 6-0 6-0

Tennis Club Guidizzolo (MN)
U12 Maschile: Ludovico Ariotti b. Carlo Trebucchi 6-0 6-2
U14 Maschile: Alessandro Picchiano b. Alessandro Boldini 6-1 6-2

Tennis Carugate (MI)
Rodeo U10 Maschile: Niccolò Alfonso Maria Mondini b. Marco Dordoni 4-3 4-2
Rodeo U12 Maschile: Gabriel La Chiusa b. Riccardo Melgrati 4-2 4-1
Rodeo U14 Maschile: Tommaso Fiorin b. Lorenzo Lupieri 4-1 4-3


OVER
Sporting Club Selva Alta (PV)
O45 (Lim. 2.1): Andrea Maronati b. Paolo Luzzi 6-4 6-2

Vavassori Tennis Team (BS)
O55: Gianfranco Arrigoni b. Luca Colombo 6-3 6-4
O65: Gianbattista Brizzi b. Italo Terzi 6-1 6-2

Tennis Club Città dei Mille (BG) – Circuito regionale veterani
O45: Norberto Pezzotta b. Luca Falardi 6-3 6-2
O50: Filippo Richelmi b. Stefano Moroni 6-4 7-5
O55: Salvatore La Porta b. Stefano Negri 6-1 6-1
O60: Daniele Cattaneo b. Luigi Benedetti 5-4 rit.

Team Veneri (CO) – Circuito regionale veterani
O55: Fabio Giargiari b. Alessandro Ghezzi 6-2 6-4
O60: Primo Veneri b. Maria Ferrara 6-0 6-3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi