Campionati giovanili a squadre: al via la fase di macroarea

16 compagini lombarde scendono in campo per un posto alle finali nazionali di settembre

di Redazione | 17 luglio 2019

I Campionati giovanili a squadre 2019 sono giunti alla fase di Macroarea, in programma durante il terzo fine settimana di luglio (18-20 luglio). La Lombardia scenderà in campo con un totale di 16 squadre suddivise nelle classiche 6 categorie: under 12, under 14 e under 16, maschile e femminile (i ragazzi dell'under 14 giocheranno dal 30 luglio al 1° agosto).

Questa seconda fase interregionale dei Campionati si articola in giorni all'italiana formati da quattro squadre. Al termine delle tre giornate, la prima classificata di ogni girone si qualifica alla fase finale nazionale di settembre (27/29). Ecco nel dettaglio le squadre della Lombardia impegnate nella fase di Macroarea Nord Ovest (con Liguria, Piemonte e Valle d'Aosta), i rispettivi gironi e le sedi di gioco:

Under 12 Maschile – Hanbury Tc Alassio (SV) / terra
Girone C: Tennis Cesano Maderno (MB), Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO), Sisport Torino, Tc Finale Ligure (SV)
Girone D: Pro Patria Tennis Busto Arsizio (VA), Tc Bonacossa Milano, Luni Mare (SP), Stampa Sporting Torino

Under 12 Femminile – Nuovo Tennis Paradiso Valenza Po (AL) / terra

Girone C: Ct Cantù (CO), Tc Bonacossa Milano, Ct Saint Christophe (AO), Luni Mare (SP)
Girone D: Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG), Ct Le Pleiadi Moncalieri (TO), Dlf Alessandria, Tc Finale Ligure (SV)

Under 14 Maschile – Tc Genova / terra (30 luglio / 1 agosto)
Girone C: La Fenice Castegnato (BS), Tc Bonacossa Milano, Tc Saluzzo (CN), Tc Santa Margherita Ligure (GE)
Girone D: Tc Lecco, Dlf Alessandria, Stampa Sporting Torino, Tc Genova

Under 14 Femminile – Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG) / terra

Girone C: Mongodi Tennis Team Cividino di Castelli Calepio (BG), Ct Lerici (SP), Sporting Borgaro Torinese (TO), Stampa Sporting Torino
Girone D: Ct Cantù, Junior Tennis Milano, Sisport Torino, Tc Genova

Under 16 Maschile – Scuola Tennis Varese / terra

Girone C: Sporting Club Selva Alta Vigevano (PV), Tennis Time Champion Castellanza (VA), Tc Finale Ligure (SV), Tc Saluzzo (CN)
Girone D: Tc Bonacossa Milano, Green Park Rivoli (TO), Tc Aosta, Tc Genova

Under 16 Femminile – Stampa Sporting Torino / terra
Girone C*: Milago Tc Buccinasco (MI), Stampa Sporting Torino, Tc Vado Ligure (SV)

* Questo girone è formato da tre squadre per la rinuncia di una delle formazioni qualificate dalla fase regione

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi