10 luglio: i tornei della settimana


Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 26 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 10 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Boschetto (MI) – 8° Open Gorla Utensili, 12° Memorial Angelo Gorla
Femminile: Francesca Falleni b. Elena Rutigliano 6-2 6-2 (nella foto la premiazione)

Canottieri Eridanea (CR)
Maschile: Lorenzo Bocchi b. Filippo Mora 6-2 7-5

Tennis Altopiano (BG) – Trofeo ML Engraving Intrecci Philipulizie
Maschile: Christian Migliorini b. Roberto Marelli 6-0 6-1

Tennis Club Goito (MN) – Trofeo Città di Goito
Maschile (Lim. 2.3): Gianluca Beghi b. Lorenzo Corioni 2-6 6-2 6-2
Femminile (Lim. 2.3): Lidia Mugelli b. Francesca Sella 6-3 6-1

Circolo Tennis Cantù (CO)
Maschile (Lim. 2.6): Pietro Marcon b. Angelo Scotti 6-2 7-6


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Oggiono (LC)
Maschile: Matteo Cornaggia b. Riccardo De Orsi 6-2 6-4

Circolo Tennis Cantù (CO)
Femminile: Chiara Talleri b. Gloria Poletti 6-0 6-0

Tennis Nerviano (MI) – 7° Trofeo Città di Nerviano
Maschile: Marco Andriollo b. Luca Rossetti 6-2 6-4

Sporting Club Milano Tennis (MI)
Maschile: Andrea Maronati b. Tommaso Redaelli 6-2 6-2

Polisp. Vobarno (BS) – 16° Trofeo Mobili Zanni Edok
Maschile (Lim. 3.3): Marco Loda b. Antonio Barbaro 2-6 6-3 6-3

Tennis Club Garbin (MI)
Femminile (Lim. 3.3): Chiara Guarona b. Simona Ballani 6-4 6-3

GA Tennis Academy (MB)
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Paolo Longo b. Andrea Tono 1-2 rit.

Continella Tennis Accademy (MI)
Rodeo Maschile (Lim. 3.4): Simone Numerati b. Matteo Bellini 4-5 4-4 rit.


QUARTA CATEGORIA
Tennis Club Tavazzano (LO)
Maschile: Marco Falocchi b. Pier Antonio Rossetti 6-0 5-7 10/7

Polisp. San Rocco al Porto (LO)
Maschile: Antonio Meazza b. Massimiliano Limoni 6-4 4-0 rit.
Femminile: Emanuela Romeo b. Barbara Boiocchi 6-3 6-3

Polisp. Vobarno (BS) – 16° Trofeo Mobili Zanni Edok
Femminile: Roberta Comaglio b. Silvana Bergamaschi 6-3 6-3

Sporting Le Valli Battuda (PV)
Maschile: Aurelio De Rinaldis b. Vittorio Pesato 3-6 6-3 12/10
Femminile: Fabiola Spagnolo b. Marzia Marmonti 3-6 6-4 10/7

Club Tennis Ceriano (MB)
Rodeo Maschile: Luca Lancetta b. Paolo Zichi 5-4 4-1


UNDER
Bassa Comasca (CO) – Trofeo Lomazzo Sport Club
U14 Maschile: Tommaso Rossi b. Massimiliano Parisi 6-3 6-4
U16 Maschile: Davide Macchi b. Alessandro Calce 6-3 6-3

Tennis Nerviano (MI) – Circuito Fratelli Rossetti
U12 Maschile: Alessandro Mantegazza b. Andrea Bonfadini 6-1 6-4
U12 Femminile: Barbara Cafaro b. Ludovica Goi 6-0 6-0
U16 Maschile: Ivan Veronese b. Andrea Ceruti 6-2 6-1
U16 Femminile: Marta Boselli b. Anna Menegazzo 6-1 6-0

Tennis Club Crema (CR) – Circuito Australian
U12 Maschile: Andrea Bonfadini b. Diego Cecco 6-1 6-2
U12 Femminile: Martina Gnecchi b. Alice Perletti 6-3 6-2
U14 Maschile: Tommaso Chivetto b. Kevin Tasca rit.
U14 Femminile: Marzia Paola Marina Pieragostini b. Anita Gotti 6-1 6-2

Tennis Club Tosi (MI)
U12 Maschile: Riccardo Carpano b. Adriano Capitani 7-6 6-3
U12 Femminile: Barbaro Cafaro b. Nicole Marioni 6-0 6-0
U14 Maschile: Andrea Ceruti b. Stefano Bulgaroni 6-2 6-4
U16 Maschile: Stefano Sartori b. Nicholas Catelli 6-3 6-1
U16 Femminile: Anna Menegazzo b. Silvia Fanchini 6-0 6-3

Golarsa Academy (MI)
U12 Maschile: Alberto Pombia b. Leonardo Becchelli 6-4 6-2
U12 Femminile: Gloria Tricarico b. Barbara Cafaro 6-3 6-1
U14 Maschile: Matteo La Carbonara b. Mattia Zambetti 6-4 6-0
U14 Femminile: Marta Roma b. Gloria Tricarico 2-6 6-0 6-2

Isola Virginia (VA) – 15° rodeo giovanile
Rodeo U10 Maschile: Niccolò Alfonso Maria Mondini b. Andrea Terzi 4-1 4-2
Rodeo U10 Femminile: Chiara Volante b. Eleonora Crippa rit.
Rodeo U12 Maschile: Riccardo Rizzo b. Gioele Vinicio Scali 4-0 4-1
Rodeo U12 Femminile: Benedetta Mazzia b. Ilary Maria Muscalu 4-1 4-0
Rodeo U14 Maschile: Riccardo Rizzo b. Pietro Tarabelloni 4-1 4-2
Rodeo U14 Femminile: Alessia Elena Mateescu b. Chiara Volpi 4-0 4-0
Rodeo U16 Maschile: Giovanni Vitali b. Federico Lorenzo Valentini 4-1 4-1

Prosport Tennis (MI)
Rodeo U14 Maschile: Alessandro Tesolin b. Mattia Rubicondo 5-3 4-1
Rodeo U14 Femminile: Matilde Bedini b. Carlotta Sartori 4-2 3-5 10/3
Rodeo U16 Maschile: Giorgio Pezzotta b. Samuele Ferri 4-2 4-1


OVER
Fagnano Tennis (VA)
O45: Andrea Maronati b. Demetrio Devito 6-1 6-3
O50: Gabriele Vedani b. Pietro Pezzati 6-1 6-4
O55: Corrado Colombo b. Luciano Buratti 6-4 7-6

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi