3 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Lombardia si sono concluse 31 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 04 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Academy Brusaporto File (BG)
Maschile: Davide Baccalà b. Gabriele Datei 2-6 6-3 6-1
Femminile: Barbara Dessolis b. Greta Medeghini 6-3 6-3

Tennis Club Bovezzo (BS) – 2° Trofeo Città di Bovezzo
Maschile: Marco Speronello b. Alessandro Lorenzo Petrone 6-1 2-6 7-6

Tennis Club Tradate (VA) – Trofeo Jolly Service
Maschile: Andrea Piran b. Davide Colla 6-2 7-6
Femminile: Sofia Antonella Caldera b. Greta Carbone 7-5 6-4

Canottieri Baldesio (CR) – Torneo San Pietro, Trofeo Arvedi
Maschile (Lim. 2.4): Mattia Scotti b. Filippo Mora 7-5 6-0

Tennis Club Colico (LC) – Torneo A.M. Lusardi
Maschile (Lim. 2.5): Jacopo Lenzi b. Matteo Liusso 7-6 6-3

Tennis Broni (PV) - 3° Memorial Panighi Roberto
Maschile (Lim. 2.5): Matteo Piero Gostoli b. Alessandro Valletta 6-0 6-1
Femminile (Lim. 2.5): Pervinca Vittoria Curci b. Alessia Fava 7-6 6-3

Scuola Tennis Varese (VA)
Maschile (Lim. 2.6): Andrea Piran b. Lorenzo Castiglioni 6-3 6-2
Femminile (Lim. 2.6): Emma Bordin b. Asia Angela Ting Fontana 6-2 3-6 6-4


TERZA CATEGORIA
Circolo Tennis Giussano (MB) – 39° Master della Brianza (nella foto i premiati)
Maschile: Marcos Lazo Espinosa b. Alessandro Ceccarelli 7-5 6-1
Femminile (Lim. 3.4): Beatrice Piazza b. Enrica Dedè 7-6 6-4

Tennis Club Offanengo (CR) - 4° Trofeo Osteria Giosano
Maschile: Angelo Chiappa b. Pierluigi Angelo Bani 6-2 4-6 6-1

Tennis Club Vigevano 1905 (PV) – Trofeo Vecchio Tennis
Maschile: Gianluca Fraccari b. Daniele Alemanni 2-0 rit.
Doppio Maschile: Nicola Maria Curto / Gianluca Fraccari b. Lorenzo Brembilla / Federico Ferraris 6-3 6-2

Circolo Tennis Il Parco (LO)
Femminile: Benedetta Arcaini b. Allegra Fiorani 6-1 6-1

Tennis Club Sarnico 1962 (BG)
Maschile: Marco Santinelli b. Lanfranco Villa 6-0 1-6 6-1
Femminile: Rebecca Noce b. Marta Rovetta 6-3 4-6 6-4

Golarsa Academy (MI)
Maschile: Davide Carpi b. Ermanno Guido Lorenzo Giuseppe Brigatti 6-0 6-3

Tennis Borgo Bagnolo (MI) – Trofeo San Donato Milanese
Maschile: Marco Figini b. Riccardo Frigoli 6-3 6-4
Femminile: Arianna Cigoli b. Emma Colombo 6-2 6-4

Tennis Busto Garolfo (MI)
Maschile (Lim. 3.3): Andrea Amodeo b. Luca Giorgetti 6-2 6-4

Tennis Club Iseo Sassabanek (BS)
Maschile (Lim. 3.3): Mauro Carminati b. Luca Polesinanti 6-4 6-1
Femminile (Lim. 3.3): Tereza Pinchuk b. Camilla Pasquali 3-6 6-3 7-5

Tennis Club Morbegno (SO) – Rodeo d'Estate
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Giovanni Sabadini b. Roberto Speziali 4-2 4-1


QUARTA CATEGORIA
Alte Groane Club (MB) – 39° Master della Brianza
Maschile: Massimo Michele Zanini b. Mirko Franceschetto 6-1 6-2

Tennis Busto Garolfo (MI)
Femminile: Mara Clivio b. Alessia Altremi 6-2 7-6

Ass. Tennis Gardone V.T. (BS) – Trofeo Mollificio Brescia
Maschile: Francesco Mosca b. Francesco Becchetti 7-6 2-6 10/5
Femminile: Marcella Baresi b. Beatrice Sorteni 6-2 3-6 10/6

Tennis Club Isola (BG)
Maschile: Yuri Bonacina b. Massimo Scarpellini 6-3 6-2

Tennis Garden Cologno (MI) - 2° Trofeo McDonald's
Rodeo Maschile: Federico Roveda b. Domenico Romeo 5-3 4-0

Tennis Enjoy No Limits (MB) – Rodeo Summer Time
Rodeo Maschile: Alex Caruso b. Giacomo Cuspidi 4-2 2-4 7/5

Tennis Futura S. Filippo (BS)
Rodeo Maschile (Lim. 4.3): Albero Belussi b. Marco Telò 4-2 5-3


UNDER
Tennis Club Jolly Milano (MI) – Tennis Trophy FIT Kinder+Sport
U10 Maschile: Leonardo Fiocchi b. Emiliano Bratomi 7-5 6-2
U10 Femminile: Elisabetta Bucci b. Valentina Semprini 6-1 6-2
U11 Maschile: Fabio Boscagli b. Edoardo Agostino 6-1 6-1
U11 Femminile: Maria Lopedote b. Manal Eskairi rit.
U12 Maschile: Marco Messina b. Orlando Rossi 6-3 7-5
U12 Femminile: Carolina Fiamma b. Sofia Catanzaro 6-4 6-2
U13 Maschile: Claudio Marangoni b. Alberto Michelutti 6-0 6-1
U14 Maschile: Tommaso Fiorin b. Michele Brambilla 7-5 6-3
U14 Femminile: Giulia Sofia Esecuzione b. Marta Roma 6-3 7-5
U16 Maschile: Tommaso Redaelli b. Matteo Salvatore Schembri 6-0 6-3
U16 Femminile: Alice Agazzi b. Aurora Agnelli 6-2 3-6 6-0

Vavassori Tennis Team (BS) – Circuito Australian
U12 Maschile: Filippo Rossetti b. Rubin Guo 6-2 6-2
U12 Femminile: Martina Giuliana Beltrami b. Alice Perletti 6-0 6-0
U14 Maschile: Alberto Michelutti b. Matteo Zani 6-2 6-3
U14 Femminile: Sara Brunelli b. Michela Hrynyk 6-1 6-1

Tennis Club Rovellasca (CO) – Circuito Head
U12 Maschile: Matteo Greco b. Edoardo Masi 6-2 6-0
U12 Femminile: Ginevra Biglieri b. Margherita Agrati 6-0 6-1
U14 Maschile: Alessandro Tesolin b. Edoardo Lazzaroni 6-4 6-4
U14 Femminile: Ginevra Biglieri b. Carola Bisignani 6-7 7-5 6-1
U16 Maschile: Gabriele Renella b. Tommaso Redaelli 2-4 rit.
U16 Femminile: Chiara Papi b. Martina Chizzola 6-1 6-1

Tennis Club Castel Goffredo (MN) – 4° Memorial Guglielmo Di Filippo
U10 Maschile: Mattia Daniele Pastore b. Leonardo Ariotti 6-1 6-0
U12 Maschile: Marcello Muca b. Davide Sberna 6-4 6-3
U12 Femminile: Greta Bettari b. Martina Gnecchi 6-1 6-1
U14 Maschile: Fabio Gamba b. Alessandro Boldini 6-4 7-5
U16 Maschile: Riccardo Ficcaglia b. Fabio Gamba 7-5 3-6 6-4
U16 Femminile: Anna Bettari b. Caterina Carletti 6-3 6-2

Tennis Club Ambrosiano (MI) – Circuito Australian
U12 Maschile: Caetano Cristian Nunes b. Filippo Conti 6-1 6-1
U12 Femminile: Manal Eskairi b. Martina Giuliana Beltrami 6-2 6-1
U14 Maschile: Francesco Maria Gatti b. Pietro Asei Ceschino 6-3 6-4
U14 Femminile: Valentina Bertonazzi b. Carolina Dibenedetto 6-2 6-2

Tennis & Sports Open (MB)
U14 Maschile: Jacopo Leo b. Mattia Macheda 4-6 6-4 10/8
U16 Maschile: Andrea Mazzeo b. Gabriele Renella 6-0 3-2 rit.


OVER
Esc Ssd (BS) – 1° Trofeo Engel & Volkers, Circuito regionale veterani
O45: Massimiliano Candeli b. Enrico Cingia 6-2 6-4
O50: Gianclaudio Passoni b. Massimiliano Candeli 4-6 6-4 10/7
O55: Giorgio Giacomo Dalla Bona b. Michele Ranieri 6-3 7-6

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi