26 febbraio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 11 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

26 febbraio 2020

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Circolo Tennis Albinea (RE) – Campionati provinciali, 9° Memorial A. Lusvarghi
Maschile: Riccardo Bartoli b. Matteo Muci 6-7 6-1 6-3
Femminile: Alessia Soncini b. Matilde Moretti 6-3 6-2
Doppio Maschile: Fabio Pianzi / Massimo Riccò b. Umberto Montruccoli / Mattia Moscarelli 7-5 7-6
Doppio Misto: Alessia Soncini / Tommaso Iotti b. Sofia Vescovi / Federico Cantoni 6-7 6-4 11/9

Asd Club Giardino (MO) – 2° Rodeo Open Gruppo del Barba Consulting
Rodeo Maschile: Leonardo Chiari b. Andrea Gasperini 5-3 4-2

Davi.s Tennis Team (BO)
Rodeo Maschile: Andrea Vai b. Nicholas Scala 4-0 4-0

Tennis Modena (MO)
Rodeo Femminile: Valentina Taddia b. Daniela Judit Leyria 4-0 4-2


TERZA CATEGORIA
Circolo Tennis Conselice (RA)
Rodeo Maschile: Fabio Felicetti b. Giacomo Caroli 4-2 0-4 10/4
Rodeo Femminile: Chiara Giorgetti b. Valentina Benini 4-1 2-4 10/5


QUARTA CATEGORIA
Circolo Tennis Albinea (RE) – Campionati provinciali, 9° Memorial A. Lusvarghi, Prequalificazioni Internazionali BNL d'Italia
Maschile: Luca Cavalca b. Emanuele Boni 6-0 6-3
Femminile: Lara Persiani b. Silvia Cairoli 6-0 6-3
Doppio Maschile: Andrea Callosi / Giovanni Crotti b. Gualtiero Bertella / Alessio Delle Piane 6-3 6-3
Doppio Femminile: Silvia Cairoli / Debora Castagnetti b. Stefania Corradini / Jessica Zini 7-6 6-0

Circolo Tennis Albinea (RE) – Campionati provinciali, 9° Memorial A. Lusvarghi
Maschile (Lim. 4.NC): Fabrizio Ferrarini b. Federico Bigliardi 6-7 6-3 10/7
Femminile (Lim. 4.NC): Giorgia Perra b. Giorgia Tirelli 7-6 6-4

Gruppo Sportivo Libertas Fiorano (MO) – 2° Trofeo Aeoliah
Rodeo Maschile: Stefano Motta b. Fabrizio Figurelli 4-1 4-1


UNDER
Circolo Tennis Albinea (RE) – Campionati provinciali, 9° Memorial A. Lusvarghi
U10 Maschile: Andrea Vescovini b. Nicolò Iori 6-1 6-0
U10 Femminile: Francesca Montorsi b. Giulia Rigacci 6-0 6-4
U12 Maschile: Massimo Ruspaggiari b. Vittorio Pinetti 6-1 6-0
U12 Femminile: Alice Vezzadini b. Arianna Galeazzi 6-2 4-6 12/10
U14 Maschile: Riccardo Mara b. Luigi Fornaciari 7-6 3-6 10/5
U14 Femminile: Alexandra Caretti b. Adelaide Paoletti 7-6 6-2
U16 Maschile: Marco Gianferri b. Giorgio Manfrendini 6-2 1-6 10/8
U16 Femminile: Alessia Collura b. Lorena Andrea Benassi 6-2 6-2


OVER
Virtus Tennis (BO) – Circuito Tennis Fun
O45: Carlo Cattinari b. Michele Astolfi 6-2 6-2
O55: Enrico Casadei b. Silvano Pozzi 6-1 6-0
Ladies40 (Lim. 3.4): Cinzia Bati b. Barbara Pedroni 6-1 6-1

Circolo Tennis Albinea (RE) – Campionati provinciali, 9° Memorial A. Lusvarghi
O45: Paolo Tagliavini b. Marco Manini rit.
O55: Stefano Menini b. Maurizio Berti 6-4 3-6 10/6
Ladies40: Elisa Dallari b. Paola Perotti 6-4 6-3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi