9 ottobre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 16 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

09 ottobre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Cavezzo (MO) – 3° Trofeo Axpo
Maschile: Alessandro Dragoni b. Alessandro Arginelli 6-3 6-4

Asd Sportissima (RE) – 2° Torneo Barbieri Autotrasporti – Lonardi Tinteggi
Femminile: Alice Gubertini b. Agnese Zucchini 2-6 6-3 7-5 (nella foto in alto la premiazione)

Country Club (BO)
Rodeo Maschile: Federico Ottolini b. Riccardo Bonzi 4-5 4-1 7/4 (nella foto sotto la premiazione)

San Martino Sport (RE) – 4° Trofeo BFC
Rodeo Maschile: Andrea Guerrieri b. Alessandro Dragoni 5-3 5-4


TERZA CATEGORIA
Tennis Medicina (BO) – 2° Memorial Guglielmo Grillini
Maschile: Samuele Piazza b. Mattia Barbarino 6-2 6-0

Polisportiva Aics Ferrante Gonzaga (RE) – 17° Trofeo Aics Città di Guastalla
Maschile (Lim. 3.3): Fabio Bonaccorsi b. Mauro Zanovello 6-1 6-2

Alleanza Sportiva Riccione (RN)
Maschile (Lim. 3.4): Andrea Battazza b. Paolo Gori 7-5 6-0

Tre Colli Tennis Club (RA)
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Davide Micheletti b. Marco Montaguti 4-0 rit.


QUARTA CATEGORIA
Tennis Club Mercatese (FC)
Maschile: Andrea Argnani b. Loris Pasini 6-4 6-4

Circolo Tennis Pontelungo (BO)
Maschile: Federico Maria Dal Pozzo b. Alessandro Tinarelli 6-3 6-0

Tennis Club Riccione (RN) – Circuito Le Racchette Rosa dell'Emilia Romagna
Rodeo Femminile: Silvia Alletti b. Elisa Frattini 4-0 4-0

Sport Club (BO) – Circuito Le Racchette Rosa dell'Emilia Romagna
Rodeo Femminile: Giada Monducci b. Elena Piccolomini 4-1 4-2

Tennis Pode (PC) – Circuito Le Racchette Rosa dell'Emilia Romagna
Rodeo Femminile: Yuliany Zapata b. Veronica Corbellini 15-0 rit.

Tennis Club Salsomaggiore (PR)
Rodeo Maschile: Nicolas Spaggiari b. Alessandro Bonavita 4-0 4-2


UNDER
Tc Castellarano Aps (RE) - 1° rodeo CAI
Rodeo U10 Maschile: Edoardo Bardelli b. Francesco Nizzoli 4-1 4-0
Rodeo U10 Femminile: Giorgia Burani b. Emma Chiesi 4-1 4-2
Rodeo U12 Maschile: Leonardo Portioli b. Andrea Macrì 4-1 4-2
Rodeo U12 Femminile: Demi Reggianini b. Anna Montorsi 4-2 4-2

Under Tennis Asd Massalombarda (RA) – Rodeo Fiordiprimi
Rodeo U10 Maschile: Riccardo Bogdan Pastrav b. Edoardo Ghiselli 4-2 4-0
Rodeo U12 Maschile: Rafael Capacci b. Pietro Augusto Bonivento 0-4 4-1 10/6
Rodeo U12 Femminile: Ambra Tommasi b. Sofia Cilibic 4-1 1-4 10/4
Rodeo U14 Maschile: Pietro Augusto Bonivento b. Pasquale Schiavone 4-2 5-4

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi