2 ottobre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 16 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

02 ottobre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Circolo Tennis Zavaglia (RA) – Trofeo Lappersid
Maschile: Michele Vianello b. Alberto Morolli 7-5 6-0 (nella foto qui sopra la premiazione del vincitore)

Centro Tennis Argenta (FE) – Campionati provinciali
Maschile: Rolando Binelli b. Edoardo Petrucci 6-3 6-2
Femminile: Irene Costantino b. Anna Barlini 6-2 6-4

Circolo del Castellazzo (PR) – Rodeo d'Autunno
Rodeo Maschile: Matteo Curci b. Leonardo Chiari 4-0 4-1
Rodeo Femminile: Chiara Govoni b. Silvia Gianlorenzi 5-4 4-1


TERZA CATEGORIA
Club La Meridiana (MO)
Maschile: Lorenzo Ferrari b. Ivan Tagliavini 7-5 7-6

Ten Pinarella (RA)
Maschile: Gianmaria Migliardi b. Claudio Celaj 6-0 6-2
Femminile: Virginia Lodi b. Manila Dall'Agata 2-6 6-4 6-4

Tennis Misano Out (RN)
Maschile: Giovanni Marra b. Tommaso Castagna 6-3 3-6 10/3

Polisportiva Polivalente Maranello (MO) – Torneo Città di Maranello
Femminile (Lim. 3.3): Alberto Frontini b. Davide Simonini 2-6 7-6 6-1

Circolo Tennis Cesarea (RA)
Rodeo Maschile: Nico Gnoli b. Alberto Scafoletti 4-0 6-5

Club Atletico Faenza Sez. Tennis Gaudenzi (RA)
Rodeo Maschile: Alex Gencarelli b. Riccardo Cicinelli 4-2 0-4 4-1

Centro Tennis Persiceto (BO)
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Mattia Barbarino b. Carlo Alberto Bonaretti 5-3 4-0


QUARTA CATEGORIA
Polisportiva Il Circolo di Sarsina (FC) – Torneo Eurocomach
Maschile: Cristiano Savoia b. Andrea Rinaldi 6-4 6-3

Circolo Tennis Zavaglia (RA) – Circuito Le Racchette Rosa dell'Emilia Romagna
Rodeo Femminile: Maria Chiara Girotti b. Ambra Tommasi 4-1 4-2

Circolo Tennis Albinea (RE) – Circuito Le Racchette Rosa dell'Emilia Romagna
Rodeo Femminile: Chiara Michelini b. Silvia Ficarelli 4-1 4-2

Circolo Tennis San Biagio (RE) - 5° Torneo Nuovo Centro Salute Castelnovese
Rodeo Maschile: Alessio Bernardi b. Francesco Ramolini 4-0 4-0


UNDER
Circolo Tennis Correggio (RE) – Torneo Città di Correggio
U10 Maschile: Riccardo Ferrari b. Alessandro Ferrari 6-3 6-4
U10 Femminile: Arianna Galeazzi b. Giorgia Burani 6-2 6-0
U12 Maschile: Francesco Ruscitti b. Leonardo Portioli 6-4 6-3
U12 Femminile: Beatrice Lotti b. Alessia Lenzi 6-3 6-2
U14 Maschile: Achille Ciocca b. Filippo Ganzerli 6-2 6-4
U14 Femminile: Claudia Campari b. Alexandra Caretti 6-2 5-7 11/9
U16 Maschile: Simone Sgarbi b. Giulio Bonfatti 6-2 6-3
U16 Femminile: Giorgia Cantarelli b. Emma Campari 7-5 6-1


OVER
Polisportiva Polivalente Maranello (MO) – Campionati provinciali
O45: Massimiliano Sirchio b. Dario Malandugno 6-0 6-3
O55: Andrea Vandelli b. Claudio Scaramelli 7-6 7-5

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi