25 settembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 20 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

25 settembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Tennis Club Cento (FE) – Trofeo Città di Cento
Maschile: Manuel Righi b. Manuel Schuett 6-2 6-1 (nella foto sopra la premiazione)

Village Tennis Club (BO)
Maschile: Manuel Righi b. Lorenzo Monti 6-2 6-1

Circolo Tennis Russi (RA) – Trofeo Rossetti Auto
Maschile: Roberto Zanchini b. Andrea Calogero 6-2 2-6 6-3
Femminile: Alessia Ercolino b. Martina Balducci 6-3 6-1

Circolo Tennis Reggio (RE) – 62° Campionati provinciali
Maschile: Riccardo Sansone b. Riccardo Bartoli 6-4 6-2
Femminile: Elena Martinelli b. Matilde Moretti 6-4 4-6 8/6
Doppio Maschile: Andrea Camurri / Leonardo Ghidoni b. Niccolò Iemmi / Ivan Tagliavini 6-2 6-2
Doppio Misto: Camilla Medioli / Andrea Guerrieri b. Sonia Pianzi / Fabio Pianzi 7-6 6-2

Tennis Club Fabio Campagnoli (PC) - 74° Campionati provinciali
Maschile: Simone Marina b. Alberto Castelli 7-5 7-6
Femminile: Alessia Fava b. Sabina Hasancic 5-7 6-3 10/5
Doppio Maschile: Davide Corbellini / Simone Marina b. Marco Toloni / Nicolò Venturati 6-3 6-4
Doppio Femminile: Allegra Fiorani / Sabina Hasancic b. Barbara Boiocchi / Giuseppina Braghieri 6-1 6-3
Doppio Misto: Alessia Fava / Simone Marina b. Allegra Fiorani / Cesare Cornelli 6-2 6-3

Circolo Tennis Borgo San Donnino (PR) - Campionati provinciali
Maschile: Alessandro Armani b. Giovanni Tesoriati 6-3 6-4
Femminile: Elsa Rebecca Terranova b. Sofia Motti 6-1 6-1
Doppio Maschile: Filippo Delpogetto / Michele Zaniboni b. Luca Busani / Francesco Pedretti 7-5 5-7 10/7
Doppio Femminile: Alice Consigli / Elsa Rebecca Terranova b. Sofia Motti / Irene Riva 7-6 6-2
Doppio Misto: Elsa Rebecca Terranova / Alessandro Armani b. Margherita Melega / Francesco Pedretti 6-2 6-3


TERZA CATEGORIA
Circolo Tennis Castiglione dei Pepoli (BO) – Trofeo Città di Castiglione dei Pepoli
Maschile: Marco Ferrari b. Claudio Lazzarini 6-1 6-2

Circolo Tennis Casatorre (BO) – 12° Torneo Città di Castel San Pietro Terme
Maschile: Tommaso Zucchini b. Mattia Barbarino 6-3 6-1

Circolo Tennis Anzola dell'Emilia (BO)
Femminile: Sara Baccaglini b. Federica Luppi 6-3 6-4

Polisportiva Polivalente Maranello (MO) – Trofeo Città di Maranello
Maschile (Lim. 3.3): Alberto Frontini b. Davide Simonini 2-6 7-6 6-1

Maretennis (RN) – Torneo Le Ali della Vittoria
Maschile (Lim. 3.4): Filippo Flamigni b. Vincenzo D'Iorio 6-4 6-4


QUARTA CATEGORIA
Tre Colli Tennis Club (RA) – Trofeo Tre Colli
Maschile: Sasha Marinoni b. Donato Cappelli 6-3 6-0
Femminile: Giada Monducci b. Veronica Maria Granciu 6-2 6-2

T.C. Aneser Novi (MO)
Maschile: David Nardi b. Marco Turchi 6-1 6-3

Circolo Tennis Reggio (RE) – 62° Campionati provinciali
Maschile: Stefano Menini b. Stefano Morelli 7-6 6-4
Femminile: Adriana Andreani b. Simona Bottazzi 6-3 4-6 13/11
Doppio Maschile: Carlo Gioveni / Antonio Grasso b. Andrea De Min / Roberto Giusti 6-2 6-3
Doppio Femminile: Stefania Corradini / Jessica Zini b. Silvia Cairoli / Debora Castagnetti 4-6 7-6 10/6
Maschile (Lim. 4.NC): Gianluca Bologna b. Nestore Franzoni 6-3 6-3
Femminile (Lim. 4.NC): Asia Benassi b. Silvia Martinelli 6-4 6-3


UNDER
Asd Sportissima (RE) – 1° Torneo giovanile Sitmatic
U10 Maschile: Riccardo Bogdan Pastrav b. Edoardo Bardelli 6-3 7-5
U10 Femminile: Francesca Montorsi b. Camilla Montenet 7-6 1-6 7/5
U12 Maschile: Francesco Ruscitti b. Leonardo Tombolini 7-6 6-4
U12 Femminile: Gracia Colli b. Demi Reggianini 6-3 6-1
U14 Maschile: Edoardo Bellomi b. Alfredo Eneide 1-6 7-5 10/4
U14 Femminile: Gracia Colli b. Adelaide Paoletti 3-6 6-0 11/9
U16 Maschile: Luca Grasso b. Niccolò Iemmi 6-4 2-0 rit.

Circolo Tennis Reggio (RE) – 62° Campionati provinciali
U10 Maschile: Edoardo Bardelli b. Riccardo Ferrari 4-6 7-5 10/8
U10 Femminile: Arianna Galeazzi b. Alice Vezzadini 7-6 6-2
U12 Maschile: Leonardo Portioli b. Massimo Ruspaggiari 4-6 7-5 10/8
U12 Femminile: Giulia Pesarini b. Lisa Osei Opoku 6-2 6-2
U14 Maschile: Luca Grasso b. Luca Abati 6-3 6-1
U14 Femminile: Martha Bisi b. Alexandra Caretti 4-6 6-3 10/8
U16 Maschile: Riccardo Bartoli b. Leonardo Tagliavini 7-6 6-2
U16 Femminile: Valentina Beggi b. Anna Prampolini 7-5 5-7 10/4


OVER
Tennis Club Cicconetti (RN) – Circuito Tennis Fun
O45: Andrea Travaglini b. Fabio Gradara 6-4 7-6
O55: Silvano Pozzi b. Leonardo Bertozzi 6-7 6-3 6-1

Tennis Club Poggese (FE) – Campionati provinciali
O45: Alessandro Caputo b. Paolo De Zordo 6-4 6-4
O55: Saverio Selleri b. Gianni Negri 6-4 6-3

Circolo Tennis Reggio (RE) – 62° Campionati provinciali
O45: Alessandro Borghi b. Cristian Ligabue 6-2 6-3
O55: Federico Lenzi b. Alberto Lorenzani 7-5 6-2
Ladies40: Annalisa Munari b. Paola Perotti 6-3 6-2
Doppio O45: Corrado Manghi / Mauro Manghi b. Marco Grisendi / Alessandro Zannini 6-2 3-6 10/5

Circolo Tennis Borgo San Donnino (PR) - Campionati provinciali
O45: Samuele Quaini b. Pietro Campi 6-3 6-4
O55: Franco Cassani b. Francesco Piovani 7-6 4-0 rit.
Ladies40: Fiorenza Delprato b. Chiara Gelmetti 7-5 6-2
Doppio O45: Pietro Campi / Giuseppe Motti b. Andrea Bonati / Stefano Negri rit.
Doppio O55: Roberto Gaibazzi / Giuseppe Motti b. Giampiero Alinovi / Francesco Piovani rit.
Doppio L40: Chiara Gelmetti / Stefania Giovannini b. Michela Fantini / Michela Melegari 6-2 7-6

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi