11 settembre: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 14 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

11 settembre 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Sporting Club Carpi (MO) – Memorial Carlo Valenti
Maschile: Andrea Guerrieri b. Davide Della Tommasina 6-1 6-3 (la premiazione nella foto qui sopra)

Circolo Tennis Casalecchio (BO) – 20° Torneo Open
Maschile: Manuel Mazza b. Federico Maccari 7-6 5-7 6-3

Canottieri Ongina (PC) - 5° Torneo Open
Maschile: Gianluca Beghi b. Riccardo Mascarini 6-3 7-5

Tennis Club Bondeno (FE) - 30° Memorial Poggioli
Maschile (Lim. 2.4): Lorenzo Di Maro b. Federico Cecconi 6-2 3-6 6-1


TERZA CATEGORIA
Cral Enrico Mattei (RA)
Femminile: Francesca Bertuzzi b. Gemma Sgariglia 1-6 6-4 5-3 rit.

Circolo Tennis Rio Saliceto (RE) – 15° Torneo Carla Ferroni
Maschile: Dumitru Fosnea b. Filippo Lombardini 6-0 6-3

Circolo Tennis Cesena A. Ronconi (FC) – Trofeo Elettromeccanica Angelini
Maschile (Lim. 3.3): Francesco Bellarmino b. Mattia Foschi 6-0 6-2

360 Sport Morciano (RN) – 3° Torneo d'Estate CIS
Femminile (Lim. 3.4): Giulia Galvani b. Alessandra Sparnacci 6-1 3-6 10/7


QUARTA CATEGORIA
Tennis Misano Out (RN)
Maschile (Lim. 4.3): Andrea Tagliabracci b. Giovanni Venturini 6-0 6-4


UNDER
Asd Up Tennis (RN) – Torneo Gli Angeli
U10 Maschile: Edoardo Ghiselli b. Beniamino Savini 6-3 6-3
U10 Femminile: Vanessa Fiorini b. Vittoria Magnani 6-3 6-4
U12 Maschile: Federico Baldinini b. William Di Marco 6-1 6-2
U12 Femminile: Silvia Alletti b. Aurora Lombardi 6-1 6-1
U14 Maschile: Alessandro Manco b. Giacomo Ercolani 3-6 6-4 10/3
U14 Femminile: Silvia Alletti b. Carolina Bondi 6-3 6-3

Maretennis Asd (RN) – Torneo L'Estate sta finendo 2019
U10 Maschile: Mattia Clementi b. Davide Alsini 3-6 6-4 7/4
U12 Maschile: Edoardo Pagnoni b. Federico Baldinini 6-3 6-1
U12 Femminile: Camilla Moroni b. Francesca Sparnacci 1-6 6-2 10/7
U14 Maschile: Nathan Zannoni b. Alessandro Manco 6-3 6-1
U16 Maschile: Alessandro Manco b. Alessandro Sepede 7-5 6-4
U16 Femminile: Carolina Bondi b. Viola Ceccaroni 6-3 6-4

Circolo Inzani (PR) – Campionati provinciali
U10 Maschile: Giuseppe Salvi b. Sebastiano Mantovani 6-1 6-2
U10 Femminile: Camilla Montenet b. Virginia Azzali 6-1 6-3
U12 Maschile: Michele Bacchini b. Leonardo Tombolini 6-0 6-0
U12 Femminile: Costanza Cortesi b. Noemi Ziliani 6-1 6-2
U14 Maschile: Flavio Bocci b. Alfredo Eneide 6-2 6-1
U14 Femminile: Margherita Melega b. Aurora Costi 6-1 7-6

C.T. Pieve di Cento (BO)
Rodeo U14 Maschile: Filippo Ganzerli b. Felix Legnani 4-0 4-2
Rodeo U14 Femminile: Matilde Rumpianesi b. Linda Buldrini 4-2 3-4 4-2
Rodeo U16 Maschile: Mattia Molinari b. Vincenzo D'Alise 4-3 3-4 4-3


OVER
Circolo Tennis Camillo Cacciari (BO) – Circuito Tennis Fun
O45: Enrico Carnevali b. Pier Paolo Moro 6-7 7-6 6-3
O55: Giuseppe Motti b. Federico Lenzi 6-2 6-7 6-0
Ladies40 (Lim. 3.1): Arianna Baldisserri b. Federica Righi 6-2 6-0

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi