21 agosto: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 10 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 21 agosto 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Circolo Tennis Rimini (RN) – Golfetta Open
Maschile: Marcello Serafini b. Alessandro Pecci 6-3 6-4


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Castelbolognese (RA) – 3° Torneo Città di Castel Bolognese
Maschile: Mattia Barbarino b. Massimo Albertazzi 6-4 4-6 6-4
Femminile: Gemma Sgariglia b. Martina Dascola 6-1 6-3

Circolo Tennis Zavaglia (RA) – Trofeo Nuova Clar – Avia Carburanti
Maschile: Edoardo Lanza Cariccio b. Simone Bezzi 7-5 7-5 (nella foto la premiazione)
Femminile: Greta Vagnini b. Gemma Sgariglia 6-4 6-1

Polisportiva 2000 Tennis (RA) – 39° Torneo del Turista, Trofeo Buffetti
Maschile: Mattia Amadori b. Rolando Binelli 6-2 6-2
Femminile: Camilla Ciani b. Giulia Tozzola 5-7 7-5 6-3
Doppio Maschile: Nicholas Scala / Davide Scala b. Giacomo Mazzotti / Alessandro Galassi 6-2 7-6

Tennis Club Coriano (RN)
Maschile (lim. 3.3): Claudio Ballarini b. Francesco Pratelli 6-2 6-3


QUARTA CATEGORIA
Tennis Club Cicconetti (RN) – 4° Trofeo Gelateria 3Bis
Maschile: Umberto Calcagno b. Edoardo Borgogelli n.d.

Polisportiva Gruppo Sportiva Castel del Rio (BO) – 43° Torneo Alidosiano
Maschile: Enrico Folli b. Alberto Lorenzi 4-6 6-3 6-2

Tennis Club Sestola (MO) – 16° Trofeo G. Canè
Maschile: Alberto Frontini b. Stefano Poletti 6-2 6-1


UNDER
Tennis Viserba (RN)
U10 Maschile: Dennis Ciprian Spircu b. Davide Alsini 6-2 6-1
U10 Femminile: Arianna Ovarelli b. Vittoria Magnani 6-0 6-1
U12 Maschile: Mattia Di Bari b. Massimo Barberis 6-2 6-0
U12 Femminile: Chiara Bartoli b. Beatrice Lotti 7-5 6-0
U14 Maschile: Pietro Vagnini b. Jacopo Gamberini 6-3 7-5
U14 Femminile: Chiara Bartoli b. Ebelyn Amati 7-6 1-6 10/6
U16 Maschile: Massimiliano Perotti b. Francesco El Dakhloul 1-6 6-3 10/4

Cral Enrico Mattei (RA) – Torneo di Ferragosto
U12 Maschile: Lucas Geminiani b. Massimiliano Savarino 6-4 6-2
U12 Femminile: Sofia Cilibic b. Elena Ravani 6-2 7-6
U14 Maschile: Matteo Mucciarella b. Massimiliano Savarino 7-5 6-4
U14 Femminile: Sofia Cilibic b. Viola Mezzogori 2-6 6-4 10/6

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi