8 agosto: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 13 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 08 agosto 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Maretennis Asd (RN)
Maschile: Francesco Giorgetti b. Diego Zanni 2-6 6-2 6-1 (nella foto il vincitore)


TERZA CATEGORIA
Tennis Club L.A. Muratori (MO) – 2° Città di Vignola, Trofeo Credem
Maschile: Riccardo Piccolo b. Giovanni Cillo 6-4 6-3

Circolo Tennis Castenaso (BO)
Maschile: Carlo Cattinari b. Nicholas Scala 6-2 6-2

Davi.s Tennis Team (BO)
Maschile: Nicholas Scala b. Carlo Cattinari 6-4 4-6 6-3
Femminile: Vittoria Gazzaneo b. Silvia Guadagni 6-2 6-3

Marina Sport Center (RA) - 13° Trofeo So.Na.D
Maschile: Enrico Lanza Cariccio b. Matteo Bezzi 6-3 0-6 6-3
Femminile: Alice Rossi b. Sara Gregoroni 6-2 6-1

Tennis Club Giovanni Loschi (PC) – 5° Memorial Giovanni Loschi - Carlo Betti
Doppio Maschile: Simone De Stefani / Lorenzo Fumagalli b. Alessandro Armani / Dino Bertini 6-4 6-3
Doppio Femminile: Sara Gocciadoro / Michela Melegari b. Marcella Mantovani / Antonella Righi 6-2 7-5
Doppio Misto: Sofia Motti / Giuseppe Motti b. Stefania Barbieri / Marco Toloni 6-3 6-2

360 Sport Morciano (RN) - 3° Torneo d'Estate
Maschile (Lim. 3.2): Matteo Peppucci b. Leonardo Sanchioni 6-3 6-0

Circolo Tennis Cesarea (RA)
Rodeo Maschile (Lim. 3.3): Daniele Berti b. Gianluca Bondioli 2-4 4-2 10/9


QUARTA CATEGORIA
Tc Castellarano Aps (RE) – Trofeo Cai
Maschile: Valerio Sembianza b. Mario Benfatti 6-4 6-3

Tennis Club Torre (RN)
Femminile: Susanna Franchini b. Cristina Berardi 2-6 6-1 11/9

Ct Val D'Enza by Asd Tc Sant'Ilario d'Enza (RE) – 1° Torneo Smash Bar
Maschile (Lim. 4.3): Samuele Codilupi b. Lorenzo Sbrighi 7-6 7-5
Femminile (Lim. 4.3): Daniela Verrini b. Marta Dall'Aglio 6-7 6-2 10/6


UNDER
Circolo Tennis Conselice (RA) – Torneo Insieme d'Estate Città di Conselice
U10 Maschile: Riccardo Bogdan Pastrav b. Francesco Felicetti 6-1 7-6
U12 Maschile: Francesco Campestri b. Leonardo Gherardi 6-2 6-1
U12 Femminile: Ambra Tommasi b. Sandy Mamini 7-6 6-3
U14 Maschile: Mattia Andracchio b. Stefano Forlucci 6-4 6-1
U14 Femminile: Serena Socaciu b. Ambra Tommasi 6-4 4-6 11/9
U16 Maschile: Paolo Ranzi b. Riccardo Testa 7-6 6-4
U16 Femminile: Aurora De Vita b. Matilde Osti 7-6 6-3


OVER
Ten Pinarella (RA)
O45: Giovanni Farolfi b. Flavio Millari 4-6 6-4 6-4
O55: Leonardo Bertozzi b. Paolo Passerini 7-5 4-6 6-3
Ladies40 (Lim. 3.1): Arianna Baldisserri b. Sara Sirena 6-1 6-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi