31 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 16 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 02 agosto 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Circolo Tennis Cerri (RN) – 6° Trofeo Porsche (nella foto le premiazioni)
Maschile: Luciano Taddeo Darderi b. Michele Vianello 6-7 7-6 6-1
Femminile: Rubina De Ponti b. Agnese Zucchini 6-7 6-4 6-1

Tozzona Tennis Park (BO) – Race to Mef Challenger
Maschile: Luca Pancaldi b. Alessandro Ragazzi 6-1 6-1

Circolo Tennis Pavullo (MO) – 24° Memorial Paolo Mariani
Maschile: Andrea Gasperini b Lorenzo Cremonini 4-6 6-3 6-2

San Pietro Tennis Project (BO)
Maschile: Luca Bianchini b. Federico Marchetti 6-4 0-6 6-4

Venustas Asd (RN) – Open del Gelso
Maschile: Francesco Giorgetti b. Andrea Calogero 6-1 6-0

Tennis Club Mirandola (MO) – 1° Trofeo Emmebi Srl
Maschile: Lorenzo Cremonini b. Enrico Muracchini 6-2 6-3


TERZA CATEGORIA
Tennis Club Salsomaggiore (PR)
Maschile: Davide Orsi b. Leonardo Zambernardi 7-6 7-6
Femminile: Francesca Benassi b. Caterina Zoni 6-1 6-1

T.C. Paolo Ballerini (PC) - Trofeo Ballerini
Maschile: Alessandro Crescentini b. Mirko Frà 6-1 6-3

San Martino Sport (RE) – 2° Trofeo Lavanderia CL
Femminile: Arianna Boncompagni b. Caterina Zoni 6-3 7-6

Club 33 Asd (MO)
Maschile: Davide Ferretti b. Andrea Serra Zanetti 6-2 6-4

Cral Enrico Mattei (RA)
Maschile (Lim. 3.3): Raymi Paci b. Giacomo Godini 6-3 6-4

Circolo Tennis Rimini (RN) – Trofeo Golfetta
Maschile (Lim. 3.4): Mattia Cerbara b. Alberto Briolini 2-6 6-4 10/6

Wild Card Tennis (BO) – Trofeo Living Place Hotel
Rodeo Maschile: Filippo Alberti b. Fabio Bernagozzi 4-2 4-2


QUARTA CATEGORIA
Polisp. Il Circolo di Sarsina (FC) – 2° Torneo dell'Estate Città di Sarsina
Maschile: Fabio Marinangeli b. Matteo Segreti 6-2 6-3


UNDER
San Martino Sport (RE) – 6° Trofeo SABE, Memorial Gianni Sassi
U10 Maschile: Riccardo Bogdan Pastrav b. Alessandro Ferrari 6-2 6-2
U12 Maschile: Giacomo Bruzzi b. Piermaria Dodi 6-2 7-5
U12 Femminile: Demi Reggianini b. Lisa Osei Opoku 6-4 6-3
U14 Maschile: Gabriele Chiletti b. Achille Ciocca 6-2 6-2
U14 Femminile: Claudia Campari b. Aurora Costi 4-6 7-6 11/9
U16 Maschile: Matteo Muci b. Riccardo Borghi 7-6 6-2

Circolo Tennis Marino Casalboni (RN) – Circuito Australian
U12 Maschile: Pietro Ricci b. Federico Strocchi 7-5 6-0
U12 Femminile: Sofia Rinalduzzi b. Sara Aber 6-2 6-3
U14 Maschile: Alessandro Sartori b. Leone Spadoni 6-3 6-2

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi