Serie D: tutti i verdetti

Le promozioni e le retrocessioni del Campionato regionale che in Emilia Romagna ha coinvolto oltre 500 squadre

di Redazione | 25 luglio 2019

Il Campionato di Serie D 2019 dell'Emilia Romagna ha emesso tutti i suoi verdetti. La manifestazione, che ha coinvolto nel complesso 536 formazioni (comprese le seconde e terze squadre di uno stesso circolo) suddivise in 4 categorie maschili (D1, D2, D3 e D4) e 3 femminili (D1, D2 e D3), è articolata in una fase iniziale di gironi all'italiana e in una seconda fase con tabelloni ad eliminazione diretta.

Questa seconda fase, che ha visto le squadre fronteggiarsi in gare di sola andata, si è sviluppata attraverso i tabelloni dei Play-off per ottenere la promozione e quelli dei Play-out per evitare la retrocessione. Ecco nel dettaglio tutti i risultati delle finali di Play-off e Play-out, le squadre promosse e quelle retrocesse:

D1 MASCHILE (Play-off)
Emilia Tennis Academy San Lazzaro di Savena (BO) – Ct Zavaglia Ravenna 0-4
Ct Casalgrande (RE) – Ct San Giovanni in Persiceto (BO) 1-3
Club La Meridiana Casinalbo di Formigine (MO) – Cus Ferrara “A” 3-1
L'Olimpica Parma – Panda Tennis Villanova di Castenaso (BO) 0-3
Canottieri Ongina Monticelli d'Ongina (PC) – Tc Riccione (RN) 0-3
Tc Parma “A” – Village Tc Molinella (BO) 1-3
Ct Albinea “A” – Ca Faenza 3-1
Playing Modena – Olimpic Zetadue Modena 2-3
Promosse in C (8 squadre): Ct Zavaglia Ravenna, Ct San Giovanni in Persiceto (BO), Club La Meridiana Casinalbo di Formigine (MO), Panda Tennis Villanova di Castenaso (BO), Tc Riccione (RN), Village Tc Molinella (BO), Ct Albinea “A”, Olimpic Zetadue Modena

D1 MASCHILE (Play-out)
Nettuno Tc Bologna – Tc Parma “B” 4-1
Cus Ferrara “B” – Ct Anzola dell'Emilia (BO) 3-2
Tennis Decima San Giovanni in Persiceto (BO) – Pol. Maranello (MO) 4-1
San Marino in Rio Sport (RE) – Tc Campagnoli Castel San Giovanni (PC) 5-0
Ct Vergato (BO) – Ct Casatorre Castel San Pietro Terme (BO) 4-1
Villa Bolis Cotignola (RA) – Ct Castenaso (BO) 2-3
Ct Rio Saliceto (RE) – C.E.R.E. Reggio Emilia 3-2
Pro Parma – Ct Casalboni Santarcangelo di Romagna (RN) 1-3
Retrocesse in D2 (8 squadre): Tc Parma “B”, Ct Anzola dell'Emilia (BO), Pol. Maranello (MO), Tc Campagnoli Castel San Giovanni (PC), Ct Casatorre Castel San Pietro Terme (BO), Villa Bolis Cotignola (RA), C.E.R.E. Reggio Emilia, Pro Parma

D1 FEMMINILE (Play-off)
Easy Tennis Faenza (RA) – Circolo del Castellazzo Parma 2-0
Ct Argenta (FE) – Ct Borgo San Donnino Fidenza (PR) 1-2
Ct Cesena – Tc President Montechiarugolo (PR) 2-1
San Marino in Rio Sport (RE) – Sporting Club Parma 0-2
Promosse in C (4 squadre): Easy Tennis Faenza (RA), Ct Borgo San Donnino Fidenza (PR), Ct Cesena, Sporting Club Parma

D1 FEMMINILE (Play-out)
Sporting Club Sassuolo “A” – Country Club Castenaso (BO) 2-0
Ct Tricolore Reggio Emilia – Cus Ferrara 1-2
Ct Reggio Emilia “B” – Gs Rivazzurra di Rimini 2-1
Tc San Felice sul Panaro (MO) – Ct Albinea (RE) 1-2
Retrocesse in D2 (4 squadre): Country Club Castenaso (BO), Ct Tricolore Reggio Emilia, Gs Rivazzurra di Rimini, Tc San Felice sul Panaro (MO)

D2 MASCHILE (Play-off)
Tc Ferrara – Tc Mirandola (MO) 1-3
Circolo del Castellazzo Parma – Ct Cesarea Ravenna 4-0
Ca Faenza (RA) – Davi. S Tennis Team Bologna 1-3
Sporting Club Sassuolo (MO) – Tc Cicconetti Rimini 1-3
Tc Marfisa Ferrara – Tc Valmareccchia Pietracuta di San Leo (RN) 3-1
Tennis Medicina (BO) – Sportissima Scandiano (RE) 1-3
Tc Laghi Forlimpopoli (FC) – Sporting Club Carpi (MO) 3-2
Csc Marradese Marradi (FI) – Tennis Villa D'Oro Modena 3-1
Promosse D1 (8 squadre): Tc Mirandola (MO), Circolo del Castellazzo Parma, Davi. S Tennis Team Bologna, Tc Cicconetti Rimini, Tc Valmareccchia Pietracuta di San Leo (RN), Sportissima Scandiano (RE), Tc Laghi Forlimpopoli (FC), Csc Marradese Marradi (FI)

D2 MASCHILE (Play-out)
Ct Castiglione dei Pepoli (BO) – Pol. Beriv Reggio Emilia 3-1
Planet Traversetolo (PR) – Pol. Castel del Rio (BO) rit.
Pol. Maranello (MO) – Ct Tricolore Reggio Emilia 0-4
Forum Tennis Forlì – Ct Rimini rit.
Tennis Piacenza – Tc Aeroporto Bologna 4-1
Tc Fidenza (PR) – Club La Meridiana Casinalbo di Formigine (MO) 2-3
Tennis Villa Carpena Forlì – Us Corticella Bologna rit.
Ct Cesena – Ct Gambettola (FC) 1-3
Retrocesse in D3 (8 squadre): Pol. Beriv Reggio Emilia, Pol. Castel del Rio (BO), Pol. Maranello (MO), Ct Rimini, Tc Aeroporto Bologna, Tc Fidenza (PR), Us Corticella Bologna, Ct Cesena

D2 FEMMINILE (Play-off)
Pol. Maranello (MO) – Ca Faenza (RA) 1-2
Ct Borgo San Donnino Fidenza (PR) – Ct San Biagio Castelnovo di Sotto (RE) 1-2
Ct Zavaglia Ravenna – Tc Cicconetti Rimini 1-2
Nettuno Tc Bologna – Ct Bagnacavallo (RA) 0-2
Promosse in D1 (4 squadre): Ca Faenza (RA), Ct San Biagio Castelnovo di Sotto (RE), Tc Cicconetti Rimini, Ct Bagnacavallo (RA)

D2 FEMMINILE (Play-out)
Ct Correggio (RE) – Ct Cacciari Imola (BO) 2-1
Tc Campagnoli Castel San Giovanni (PC) – Sporting Club Estense Ferrara 0-3
Ct Cerri Cattolica (RN) – At Borgotrebbia Piacenza rit.
Ct Cervia (RA) – Tennis Viserba di Rimini 2-1
Retrocesse in D3 (4 squadre): Ct Cacciari Imola (BO), Tc Campagnoli Castel San Giovanni (PC), At Borgotrebbia Piacenza, Tennis Viserba di Rimini

D3 MASCHILE (Play-off)
Tc Finale Emilia (MO) – Tc Il Ghiandaio Fiscaglia (FE) 2-0
Tennuoto Mario Fontanella Rottofreno (PC) – Ct Correggio (RE) 2-1
Tc Castellarano (RE) – Ct Poviglio (RE) 1-2
Ct Cacciari Imola (BO) – Casale Tc Casalfiumanese (BO) 2-0
Ct Persiceto (BO) – Ct Porretta Alto Reno Terme (BO) 2-0
Club La Meridiana Casinalbo di Formigine (MO) – Ct Meldola (FC) 1-2
Ctd Massa Lombarda (RA) – Club Giardino “A” Carpi (MO) 2-1
Siro Tennis Bologna – Sporting Club Carpi (MO) 3-0
Promosse in D2 (8 squadre): Tc Finale Emilia (MO), Tennuoto Mario Fontanella Rottofreno (PC), Ct Poviglio (RE), Ct Cacciari Imola (BO), Ct Persiceto (BO), Ct Meldola (FC), Ctd Massa Lombarda (RA), Siro Tennis Bologna

D3 MASCHILE (Play-out)
At Borgotrebbia “C” – Tennis Piacenza 1-2
Tc Noceto (PR) – Ct Val d'Enza Montecchio Emilia (RE) 3-0
Ct Castiglione dei Pepoli (BO) – Crb Tennis Bologna “B” 2-1
San Martino in Rio Sport (RE) – Tc Reggiolo (RE) 0-3
L'Olimpica Parma – Tennis Decima San Giovanni in Persiceto (BO) 3-0
Ten Pinarella Cervia (RA) – Ct Casatorre “B” Castel San Pietro Terme (BO) 1-2
Tc Cicconetti Rimini – Ct Novafeltria (RN) 3-0
Crb Tennis Bologna “A” – Nettuno Tc Bologna 1-2
Retrocesse in D4 (8 squadre): At Borgotrebbia “C”, Ct Val d'Enza Montecchio Emilia (RE), Crb Tennis Bologna “B”, San Martino in Rio Sport (RE), Tennis Decima San Giovanni in Persiceto (BO), Ten Pinarella Cervia (RA), Ct Novafeltria (RN), Crb Tennis Bologna “A”

D3 FEMMINILE (Play-off)*
Canottieri Nino Bixio “A” Piacenza – Carpi Sport (MO) 0-2
Tc President Montechiarugolo (PR) – Club La Meridiana Casinalbo di Formigine (MO) 0-3
San Martino in Rio Sport “B” (RE) – Tennis Crevalcore (BO) 0-3
Pol. Nonantola “A” (MO) – Emilia Tennis Academy “A” San Lazzaro di Savena (BO) 0-2
Promosse in D2 (4 squadre): Carpi Sport (MO), Club La Meridiana Casinalbo di Formigine (MO), Tennis Crevalcore (BO), Emilia Tennis Academy “A” San Lazzaro di Savena (BO)

D4 MASCHILE (Play-off)*
Aneser “A” Novi di Modena (MO) – Village Tc Santa Maria Codifiume di Molinella (BO) 0-2
Carpi Sport (MO) – Ct Carpi “A” (MO) rit.
Ct Appennino Reggiano “B” Castelnovo ne' Monti (RE) – Tc La Marchesa Mirandola (MO) 0-3
360 Sport Morciano di Romagna “B” (RN) – Pol. La Cava Forlì 1-2
Tennis Viserba di Rimini – 360 Sport Morciano di Romagna “A” (RN) 0-3
Club La Meridiana “A” Casinalbo di Formigine (MO) – Ct Appennino Reggiano “A” Castelnovo ne' Monti (RE) 1-2
Sacca Team “A” Modena – Ct Granarolo dell'Emilia (BO) 1-2
Emilia Tennis Academy “A” San Lazzaro di Savena (BO) – Tennis Ca' Rossa Crevalcore (BO) 2-0
Tc Sant'Andrea Bagni “B” Medesano (PR) – Tc Torre Pedrera di Rimini 0-2
Ct Rio Saliceto “A” (RE) – Setpoint “A” Modena 1-2
Virtus Dozza “B” (BO) – Ct Reggio Emilia 1-2
Siro Tennis “A” Bologna – Pol. Pozza Maranello (MO) 2-0
Cus Bologna – Tc Ballerini Travo (PC) 0-2
Tc Bettola (PC) – 360 Sport Morciano di Romagna “C” (RN) 0-3
Ct Castenaso (BO) – Tc Sestola (MO) 2-0
Sporting Club Sassuolo “B” (MO) – Ct San Giovanni in Persiceto “A” (BO) 1-2
Promosse in D3 (16 squadre): Village Tc Santa Maria Codifiume di Molinella (BO), Carpi Sport (MO), Tc La Marchesa Mirandola (MO), Pol. La Cava Forlì, 360 Sport Morciano di Romagna “A” (RN), Ct Appennino Reggiano “A” Castelnovo ne' Monti (RE), Ct Granarolo dell'Emilia (BO), Emilia Tennis Academy “A” San Lazzaro di Savena (BO), Tc Torre Pedrera di Rimini, Setpoint “A” Modena, Ct Reggio Emilia, Siro Tennis “A” Bologna, Tc Ballerini Travo (PC), 360 Sport Morciano di Romagna “C” (RN), Ct Castenaso (BO), Ct San Giovanni in Persiceto “A” (BO)

* D3 femminile e D4 maschile non hanno previsto retrocessioni

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi