24 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 14 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 24 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Canottieri Vittorino da Feltre (PC) – 6° Memorial Ugo Marzolini
Femminile: Giulia Gabba b. Isabella Tcherkes Zade 6-4 6-1

Circolo Sportivo del Cabriolo (PR) - Trofeo Europool
Maschile: Tommaso Romeo b. Marco Sorace Biagini 4-6 6-2 6-3

Nettuno Tennis Club (BO)
Femminile: Paola Cigui b. Marianna Petrei 6-4 6-2 (nella foto la premiazione)


TERZA CATEGORIA

Ten Pinarella (RA)
Maschile: Rolando Binelli b. Giacomo Gordini 6-0 7-5
Femminile: Sofia Pollice b. Stella Faedi 6-4 6-3

Tennis Club Cavriago (RE) - 8° Trofeo Città di Cavriago
Maschile: Luca Ballabeni b. Filippo Cassinadri 6-1 6-1

Tennis Club Riccione (RN)
Femminile (Lim. 3.3): Giorgia Cancellieri b. Agnese Arduini 6-4 6-3


QUARTA CATEGORIA

Asd Up Tennis (RN) - Trofeo CPB Impianti Elettrici
Maschile: Innocenzo Varvara b. Fulvio Fracassi 6-2 6-0

Asd Club Giardino (MO) - Torneo Estate
Maschile: Federico Andreoli b. David Nardi 5-7 6-4 10/6

Circolo Tennis Fanano (MO) – 6° Trofeo Decathlon
Maschile (Lim. 4.3): Giovanni Balestri b. Filippo Benedetti 6-1 6-3


UNDER
Circolo Tennis Cesena A. Ronconi (FC) – Trofeo William Matassoni
U10 Maschile: Davide Alsini b. Lorenzo Neri 6-0 6-0
U10 Femminile: Sofia Cadar b. Ilaria Rondinelli 6-2 6-1
U12 Maschile: Mattia Muraccini b. Federico Strocchi 6-2 6-1
U12 Femminile: Sofia Regina b. Francesca Sparnacci 6-1 6-2
U14 Maschile: Alessandro Manco b. Leonardo Venturi 7-5 6-3
U16 Maschile: Alex Balducci b. Luca Ruggeri 6-0 6-4

Circolo Tennis Casalgrande (RE) – Memorial Raffaele Cerrato
U10 Maschile: Mattia Lometti b. Alberto Nicolini 6-3 6-1
U12 Maschile: Riccardo Manfredi b. Massimo Ruspaggiari 6-7 6-4 10/7
U14 Maschile: Leonardo Campani b. Daniele Ippolito 6-1 6-2
U14 Femminile: Elena Schueuer b. Adelaide Paoletti 6-2 6-4
U16 Maschile: Bjorn Capra b. Luca Zannini 4-6 6-3 10/6

Circolo Tennis Camillo Cacciari (BO) – Circuito Australian
U10 Maschile: Dennis Ciprian Spircu b. Edoardo Bardelli 6-1 6-2
U10 Femminile: Alice Vezzadini b. Sofia Cadar 6-2 6-0
U12 Maschile: Pietro Briganti b. Pietro Ricci 6-0 6-0
U12 Femminile: Beatrice Lotti b. Sandy Mamini 6-3 7-5
U14 Maschile: Raymi Paci b. Leoni Spadoni 6-2 7-5

Tennis Misano Out (RN)
U10 Maschile: Elia Davoli b. Antonio Muratori 3-6 6-1 7/3
U10 Femminile: Arianna Ovarelli b. Ayah Zaid Al Kilani 6-0 6-0
U12 Maschile: Pietro Briganti b. Mattia Muraccini 6-4 rit.
U12 Femminile: Aurora Lombardi b. Beatrice Lotti 6-4 6-0
U14 Maschile: Davide Brunetti b. Edoardo Vanni 6-2 6-1


OVER
Tennis Club Parma (PR) – Circuito Tennis Fun
O45: Andrea Carotenuto b. Alessandro Coffrini 6-1 6-4
O55: Dario Ambrogio b. Giuseppe Motti 6-1 7-5
Ladies40 (Lim. 3.1): Paola Menozzi b. Federica Righi 6-0 6-0

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi