Campionati giovanili: 5 squadre dell'Emilia Romagna alle finali nazionali

Superano la fase di Macroarea il Ct Zavaglia Ravenna (U12/M), il Villa Carpena Forlì (U14 M/F), lo Sp. Sassuolo (U14/M) e il Ct Bologna (U16/M)

di Redazione | 23 luglio 2019

L'Emilia Romagna cala il pokerissimo. In attesa dei verdetti dell'under 16 femminile (in programma nel weekend 20-22 settembre), cinque formazioni emiliano-romagnole hanno già superato la fase interregionale di Macroarea dei Campionati giovanili a squadre 2019, disputata durante il terzo fine settimana di luglio (18-20), ottenendo così la qualificazione per la fase finale nazionale di settembre (27-29).

In campo maschile si batteranno per il tricolore il Ct Zavaglia Ravenna nell'under 12, lo Sporting Club Sassuolo nell'under 14 e il Ct Bologna nell'under 16. Doppia possibilità di scudetto per il Tennis Villa Carpena Forlì nelle due categorie under 14.

Ecco nel dettaglio i risultati delle squadre dell'Emilia Romagna impegnate nella fase di Macroarea Centro Nord (con Marche, Toscana e Umbria) i rispettivi gironi e le sedi di gioco:

Under 12 Maschile – Circolo Cittadino Jesi (AN) / terra

Girone E
Ct Perugia b. Tc Fidenza (PR) 3-0
Sporting Club Montecatini (PT) b. Tennis Villa Carpena Forlì 2-1
Ct Perugia b. Tennis Villa Carpena Forlì 3-0
Sporting Club Montecatini (PT) b. Tc Fidenza (PR) 3-0
Tennis Villa Carpena Forlì b. Tc Fidenza (PR) 3-0

Girone F
Ct Zavaglia Ravenna b. Ct Giotto Arezzo 2-1
Ct Zavaglia Ravenna b. Ct Lucca 2-1
Ct Zavaglia Ravenna b. Ct Porto San Giorgio (FM) 2-1

Under 12 Femminile – Tennis Training Foligno (PG) / veloce

Girone E*
Match Ball Firenze b. Cus Ferrara 2-1
Circolo Cittadino Jesi (AN) b. Cus Ferrara 2-1

Girone F:
Ct Lucca b. Gruppo Tennis Rivazzurra Rimini 3-0
Junior Tc Arezzo b. Virtus Tennis Bologna 2-1
Ct Lucca b. Virtus Tennis Bologna 3-0
Junior Tc Arezzo b. Gruppo Tennis Rivazzurra Rimini 2-1
Gruppo Tennis Rivazzurra Rimini b. Virtus Tennis Bologna 3-0

Under 14 Maschile – Ct Bologna / terra

Girone E
Tennis Villa Carpena Forlì b. Sporting Club Montecatini (PT) 2-1
Tennis Villa Carpena Forlì b. Match Ball Firenze 2-1
Tennis Villa Carpena Forlì b. Ct Porto San Giorgio (FM) 3-0

Girone F
Sporting Club Sassuolo (MO) b. Ct Lucca 3-0
Junior Tennis Perugia b. Sporting Club Parma 3-0
Sporting Club Sassuolo (MO) b. Sporting Club Parma 3-0
Sporting Club Sassuolo (MO) b. Junior Tennis Perugia 3-0
Ct Lucca b. Sporting Club Parma 3-0

Under 14 Femminile – Ct Osimo (AN) e Ct Castelfidardo (AN) / terra

Girone E
Tc Pistoia b. Tennis Cervia (RA) 3-0
Coop Tennis Livorno b. Canottieri Nino Bixio Piacenza 3-0
Tc Pistoia b. Canottieri Nino Bixio Piacenza 2-1
Coop Tennis Livorno b. Tennis Cervia (RA) 3-0
Tennis Cervia (RA) b. Canottieri Nino Bixio Piacenza 2-1

Girone F
Tennis Villa Carpena Forlì b. Ct Maggioni San Benedetto del Tronto (AP) 3-0
Tennis Villa Carpena Forlì b. Sporting Club Montecatini (PT) 3-0
Tennis Villa Carpena Forlì b. Tennis Training Foligno (PG) 2-1

Under 16 Maschile – Centro Tennis Perugia / terra

Girone E
Ct Bologna b. Tennis Viserba Rimini 2-1
Ct Bologna b. Tc Porto Recanati (MC) 3-0
Tennis Viserba Rimini b. Ct Giotto Arezzo 3-0
Ct Bologna b. Ct Giotto Arezzo 2-1
Tc Porto Recanati (MC) b. Tennis Viserba Rimini 2-1

Girone F
Ct Lucca b. Ct Reggio Emilia 3-0
Ct Reggio Emilia b. Ct Perugia 2-1
Tc Sinalunga (SI) b. Ct Reggio Emilia 3-0

Under 16 Femminile – Tc Livorno / terra (20/22 settembre)

Girone E: Ct Bologna, Circolo del Castellazzo Parma, Match Ball Firenze, Tc Bisenzio Prato
Girone F: Ct Reggio Emilia, Ct Etruria Prato, Ct Porto San Giorgio (FM), Tennis Training Foligno (PG)

* Questo girone è formato da tre squadre per la rinuncia di una delle formazioni qualificate dalla fase regionale

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi