Campionati giovanili: al via la fase di macroarea


18 squadre dell'Emilia Romagna scendono in campo per un posto alle finali nazionali di settembre

di Redazione | 17 luglio 2019

I Campionati giovanili a squadre 2019 sono giunti alla fase di Macroarea, in programma durante il terzo fine settimana di luglio (18-20 luglio). L'Emilia Romagna scenderà in campo con un totale di 18 squadre suddivise nelle classiche 6 categorie: under 12, under 14 e under 16, maschile e femminile (le ragazze dell'under 16 giocheranno dal 20 al 22 settembre).

Questa seconda fase interregionale dei Campionati si articola in giorni all'italiana formati da quattro squadre. Al termine delle tre giornate, la prima classificata di ogni girone si qualifica alla fase finale nazionale di settembre (27/29). Ecco nel dettaglio le squadre dell'Emilia Romagna impegnate nella fase di Macroarea Centro Nord (con Marche, Toscana e Umbria), i rispettivi gironi e le sedi di gioco:

Under 12 Maschile – Circolo Cittadino Jesi (AN) / terra

Girone E: Tc Fidenza (PR), Tennis Villa Carpena Forlì, Ct Perugia, Sporting Club Montecatini (PT)
Girone F: Ct Zavaglia Ravenna, Ct Giotto Arezzo, Ct Lucca, Ct Porto San Giorgio (FM)

Under 12 Femminile – Tennis Training Foligno (PG)
Girone E*: Cus Ferrara, Circolo Cittadino Jesi (AN), Match Ball Firenze
Girone F: Gruppo Tennis Rivazzurra Rimini, Virtus Tennis Bologna, Ct Lucca, Junior Tc Arezzo

Under 14 Maschile – Ct Bologna / terra
Girone E: Tennis Villa Carpena Forlì, Ct Porto San Giorgio (FM), Match Ball Firenze, Sporting Club Montecatini (PT)
Girone F: Sporting Club Parma, Sporting Club Sassuolo (MO), Ct Lucca, Junior Tennis Perugia

Under 14 Femminile – Ct Osimo (AN) e Ct Castelfidardo (AN) / terra

Girone E: Canottieri Nino Bixio Piacenza, Tennis Cervia (RA), Tc Pistoia, Coop Tennis Livorno
Girone F: Tennis Villa Carpena Forlì, Ct Maggioni San Benedetto del Tronto (AP), Sporting Club Montecatini (PT), Tennis Training Foligno (PG)

Under 16 Maschile – Centro Tennis Perugia / terra
Girone E: Ct Bologna, Tennis Viserba Rimini, Ct Giotto Arezzo, Tc Porto Recanati (MC)
Girone F: Ct Reggio Emilia, Ct Lucca, Ct Perugia, Tc Sinalunga (SI)

Under 16 Femminile – Tc Livorno / terra (20/22 settembre)
Girone E: Ct Bologna, Circolo del Castellazzo Parma, Match Ball Firenze, Tc Bisenzio Prato
Girone F: Ct Reggio Emilia, Ct Etruria Prato, Ct Porto San Giorgio (FM), Tennis Training Foligno (PG)

* Questo girone è formati da tre squadre per la rinuncia di una delle formazioni qualificate dalla fase regionale

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi