10 luglio: i tornei della settimana

Nel week-end appena trascorso in Emilia Romagna si sono concluse 22 manifestazioni. Ecco tutti i vincitori con i risultati delle finali

di Redazione | 10 luglio 2019

OPEN E SECONDA CATEGORIA
Circolo Tennis Cervia Milano Marittima (RA)
Maschile: Michele Vianello b. Federico Ruggeri 6-2 6-1

Forum Tennis (FC) – 13° Trofeo Conad City Spazzoli
Femminile: Arianna Zucchini b. Elisa Tassotti 6-4 6-0 (nella foto la premiazione)

Circolo Tennis Cesarea (RA) – Trofeo So.Na.D
Maschile: Michele Vianello b. Edoardo Pompei 6-4 6-0

Tennis Cadeo (PC) – 11° Memorial Mario Galazzi
Femminile: Alice Vicini b. Valentina Urelli Rinaldi 6-0 6-2

A.S.B.I.D. Ass. Sport. Bocciofila Imolese (BO) – 29° Trofeo Marcello Miceti
Maschile: Noah Perfetti b. Federico Cicognani 7-6 7-6

Circolo Tennis Vergato (BO) – 41° Trofeo Città di Vergato
Maschile (Lim. 2.4): Luca Bianchini b. Davide Ferrarolli 7-5 6-4

Wild Card Tennis (BO) – Trofeo Living Place Hotel
Rodeo Maschile (Lim. 2.4): Alessandro Arginelli b. Andrea Masala 4-2 3-4 11/9


TERZA CATEGORIA
Ten Pinarella (RA)
Maschile: Enea Castelvetro b. Danilo Scaltriti 6-1 6-2
Femminile: Carlotta Mercolini b. Chiara Giorgetti 2-6 6-1 6-2

Tennis Club Noceto (PR) – 8° Trofeo Censi Solimei
Maschile: Massimiliano Gherardi b. Giuseppe Fiore 6-4 6-3
Femminile: Alessia Zerbino b. Agata Vicariotto 6-4 6-3

Tennis Crevalcore (BO) – Trofeo Città di Crevalcore
Maschile: Gian Marco Rusticelli b. Luca Berveglieri 6-2 6-0
Femminile: Silvia Guadagni b. Martina Lolli 6-2 7-5

Tennis Misano Out (RN)
Femminile: Elisa Ridolfi b. Federica Succi 6-7 7-5 10/3

Tennis Club Cicconetti (RN) – Memorial Cicconetti
Maschile: Luca Andruccioli b. Massimiliano Agnello 6-3 6-1

Village Tennis Club (BO)
Maschile: Edoardo Petrucci b. Francesco Rastelli 2-6 6-2 7-5

Canottieri Nino Bixio 1883 (PC) – 9° Trofeo Silvio Arcelloni
Maschile (Lim. 3.3): Alessandro Crescentini b. Dario Ambrogio 4-6 6-0 10/5

Circolo Tennis Bagnacavallo (RA) – Trofeo Chiribilli Bistrò
Maschile (Lim. 3.3): Enrico Barbini b. Rombi 6-3 7-5
Femminile (Lim. 3.3): Virginia Lodi b. Paola Mordini 6-7 7-5 10/8


QUARTA CATEGORIA
Tennis Club Reggiolo (RE) – 3° Trofeo Città di Reggiolo
Maschile: Massimo Negri b. Andrea Contini 6-4 6-2

Tennis Club Valmarecchia (RN)
Maschile: Marco Manzaroli b. Marco Felici 6-1 6-3

Tre Colli Tennis Club (RA) – Trofeo Tre Colli
Rodeo Maschile: Nicolò Quattrini b. Paolo Bandini 4-1 4-0
Rodeo Femminile: Giada Monducci b. Daniela Morigi 4-1 4-0

Circolo Tennis Zavaglia (RA) – 1° Trofeo Lappersid
Rodeo Maschile: Riccardo Cecchi b. Mattia Bandini 4-0 4-1


UNDER
Polisportiva 2000 Tennis (RA) – 10° Trofeo Ego
U10 Maschile: Davide Alsini b. Enea Vinetti 6-2 6-2
U10 Femminile: Agnese Stagni b. Ilaria Rondinelli 6-1 7-5
U12 Maschile: Mattia Muraccini b. Niccolò Satta 6-2 6-4
U12 Femminile: Sofia Cilibic b. Ambra Tommasi 6-1 6-7 10/2
U14 Maschile: Andrea Zanuccoli b. Nathan Zannoni 6-4 2-6 10/8
U14 Femminile: Diana Rolli b. Sofia Romualdi 6-4 6-3

Siro Tennis (BO)
Rodeo U12 Maschile: Cesare Benatti b. Eugenio Rabbi 4-2 2-0 rit.
Rodeo U14 Maschile: Filippo Ganzerli b. Alessandro Di Paola Zurik 4-2 3-5 10/5
Rodeo U14 Femminile: Elettra Montesi b. Elisa Galuppi 4-0 4-0


OVER
Tennis Club Riccione (RN) – Circuito Tennis Fun
O45: Fabio Gradara b. Andrea Travaglini 6-3 6-4
O55: Leonardo Bertozzi b. Andrea Giacomoni 6-4 6-1

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi