Concluso il Master giovanile Volksbank

Sui campi in terra battuta del TC Caldaro si è concluso domenica con il Master il “Grand Prix giovanile Volksbank“, riservato alle categorie Under 10, 12, 14 e 16. Complessivamente quest’anno erano 15 i tornei valevoli per la finale. I migliori otto giocatori di ogni categoria si erano qualificati per il Master.

di Manuel Tabarelli | 06 ottobre 2019

Sette club diversi si sono aggiudicati a Caldaro gli otto titoli in palio. Solo il TC Merano ha festeggiato due successi, tra gli Under 14 con Jonas Masten e con Arianna Amaduzzi nella categoria Under 16. Masten in tutto il torneo ha ceduto solo sette game, battendo in finale Manuel Pavia di Lana nettamente per 6-3, 6-0. Amaduzzi si è invece imposta in finale, come l’anno scorso nella categoria Under 14, su Greta Gufler di Passiria senza fatica per 6-1, 6-3.

Nella finale Under 16 si sono affrontati il gardenese Gabriel Moroder e Mattia Padovani del TC Bolzano. Ad aggiudicarsi il titolo è stato il 2.8 Moroder, vittorioso in tre set con il punteggio di 6-4, 0-6, 6-0. Nella categoria Under 14 la caldarese Anna Katharina Palla e Lucia Panin di Parcines, entrambe in forza del TC Caldaro, hanno centrato la finale. A spuntarla è stata la Palla, che ha superato la sua compagna di squadra per 6-4, 3-6, 6-4. 

Tra le Under 12 la vittoria è andata a Lena Marth del TC Passiria, che in finale ha avuto la meglio sulla meranese Gloria Endrizzi per 7-5, 6-1. In campo maschile Christian Bacher del CT Ussa ha battuto il suo compagno di squadra Daniel Lechner con il punteggio di 6-3, 6-4. 

La finale più emozionante era invece l’Under 10 maschile. Il brissinese Marco Castiglioni si è affermato sul meranese Gabriele Crespi nel supertiebreak per 6-1, 6-7(4), 9-7. Nella finale femminile targata Rungg Tadelech Pappalardo ha vinto contro Finja Matuella per 6-2, 7-6(4). 


Risultati Master „Grand Prix giovanile Volksbank“ - TC Caldaro

Under 10 maschile

quarti di finale
Gabriele Crespi (TC Merano) - Alex Putzer (TC Gherdeina) 6:1, 6:2
Edoardo Huber Moretti (TC Merano) - Filip Bassetto (TC Gherdeina) 6:0, 6:1
Noah Graber (ASC Welsberg) - Samuel Gualterotti (CT Bronzolo) 7:5, 7:6(4)
Marco Castiglioni (Tennis Brixen) - Matteo Checchinato (TC Merano) 6:2, 6:3
semifinale
Gabriele Crespi (TC Merano) - Edoardo Huber Moretti (TC Merano) 6:3, 7:5
Marco Castiglioni (Tennis Brixen) - Noah Graber (ASC Welsberg) 4:6, 6:4, 7:3
finale
Marco Castiglioni (Tennis Brixen) - Gabriele Crespi (TC Merano) 6:1, 6:7(4), 9:7


Under 12 maschile
quarti di finale
Daniel Lechner (3.4/CT Ussa) - Leon Zöschg (4.2/SV Lana) 6:1, 6:1
Laurin Tauber (4.3/TC Brunico) - Fabio Costaperaria (4.3/CT Ussa) 6:1, 2:6, 6:2
Tim Stuffer (4.1/TC Gherdeina) - Luca Rumerio (4.4/TC Ortisei) 6:2, 7:6(8)
Christian Bacher (4.1/CT Ussa) - Kevin Vinatzer (4.1/TC Ladinia) 6:1, 6:0
semifinale
Daniel Lechner (3.4/CT Ussa) - Laurin Tauber (4.3/TC Brunico) 6:3, 6:0
Christian Bacher (4.1/CT Ussa) - Tim Stuffer (4.1/TC Gherdeina) 6:2, 6:2
finale
Christian Bacher (4.1/CT Ussa) - Daniel Lechner (3.4/CT Ussa) 6:3, 6:4


Under 14 maschile
quarti di finale
Jonas Masten (3.2/TC Merano) - Laurin Tauber (4.3/TC Brunico) 6:0, 6:1
Kilian Dallapiazza (3.3/TC Ladinia) - Lukas Palla (3.2/TC Caldaro) w.o.
Manuel Pavia (3.5/SV Lana) - Luca Antonucci (4.1/CT Ussa) 6:1, 6:0
Niklas Stifter (4.1/SSV Pfalzen) - Alexander Leo (4.3/SV Lana) 6:0, 6:0
semifinale
Jonas Masten (3.2/TC Merano) - Kilian Dallapiazza (3.3/TC Ladinia) 6:2, 6:1
Manuel Pavia (3.5/SV Lana) - Niklas Stifter (4.1/SSV Pfalzen) 6:1, 6:1
finale
Jonas Masten (3.2/TC Merano) - Manuel Pavia (3.5/SV Lana) 6:3, 6:0
 

Under 16 maschile
quarti di finale
Mattia Padovani (3.1/TC Bolzano) - Gabriel Gruber (3.3/TC Caldaro) 6:4, 7:6(3)
Jonas Masten (3.2/TC Merano) - Alexander Grasl (3.4/TC Caldaro) w.o.
Kilian Dallapiazza (3.3/TC Ladinia) - Lukas Palla (3.2/TC Caldaro) w.o.
Gabriel Moroder (2.8/TC Ortisei) - Alessandro Baldin (3.4/TC Bolzano) 6:0, 7:6(3)
semifinale
Mattia Padovani (3.1/TC Bolzano) - Jonas Masten (3.2/TC Merano) 5:7, 7:6(3), 6:1
Gabriel Moroder (2.8/TC Ortisei) - Kilian Dallapiazza (3.3/TC Ladinia) 6:0, 6:2
finale
Gabriel Moroder (2.8/TC Ortisei) - Mattia Padovani (3.1/TC Bolzano) 6:4, 0:6, 6:0



Under 10 femminile
quarti di finale
Laura Psenner (TC Tramin) - Greta Degli Angeli (TC Ortisei) 6:2, 1:6, 10:6
Finja Matuella (TC Rungg) - Alessia Chistè ((TC Tramin) 7:5, 6:1
Tadelech Pappalardo (TC Rungg) - Maria Carol (Tennis Brixen) 6:1, 6:0
Greta Huber (TC Naturns) - Elen Gatto (TC Caldaro) 6:0, 6:1
semifinale
Finja Matuella (TC Rungg) - Laura Psenner (TC Tramin) 6:0, 6:0
Tadelech Pappalardo (TC Rungg) - Greta Huber (TC Naturns) 6:2, 6:3
finale
Tadelech Pappalardo (TC Rungg) - Finja Matuella (TC Rungg) 6:2, 7:6(4)


Under 12 femminile
quarti di finale
Gloria Endrizzi (3.5/TC Merano) - Vanessa Demetz (4.2/TC Gherdeina) 6:1, 6:1
Irene Feichter (4.4/TC Ladinia) - Sara Frenademetz (4.4/TC Ladinia) 4:6, 7:6(5), 7:5
Lena Marth (4.2/TC Passeier) - Arianna Putzer (4.2/TC Gherdeina) 6:4, 7:5
Lisa Marie Sartori (4.1/ASC Welsberg) - Lisa Peer (4.6/TC Rungg) 6:0, 6:0
semifinale
Gloria Endrizzi (3.5/TC Merano) - Irene Feichter (4.4/TC Ladinia) 6:2, 6:2
Lena Marth (4.2/TC Passeier) - Lisa Marie Sartori (4.1/ASC Welsberg) 7:5, 3:6, 6:4
finale
Lena Marth (4.2/TC Passeier) - Gloria Endrizzi (3.5/TC Merano) 7:5, 6:1


Under 14 femminile
quarti di finale
Lucia Panin (3.3/TC Caldaro) - Lena Marth (4.2/TC Passeier) 6:0, 6:0
Nadine Vinatzer (3.3/TC Ladinia) - Lisa Marie Sartori (4.1/ASC Welsberg) 6:1, 6:1
Lisa Lanthaler (4.2/TC Passeier) - Sophie Skalikova (4.2/TC Caldaro) 6:1, 6:1
Anna Katharina Palla (3.4/TC Caldaro) - Caterina Benedetti (4.2/TC Merano) 6:1, 6:0
semifinale
Lucia Panin (3.3/TC Caldaro) - Nadine Vinatzer (3.3/TC Ladinia) 4:6, 6:1, 6:1
Anna Katharina Palla (3.4/TC Caldaro) - Lisa Lanthaler (4.2/TC Passeier) 6:2, 6:1
finale
Anna Katharina Palla (3.4/TC Caldaro) - Lucia Panin (3.3/TC Caldaro) 6:4, 3:6, 6:4


Under 16 femminile
quarti di finale
Judith Rainalter (3.3/TC Mals) - Jana Raffl (4.1/TC Passeier) 6:1, 6:4
Greta Gufler (3.5/TC Passeier) - Sarah Kofler (3.4/TC Schlanders) 6:1, 6:4
Anna Katharina Palla (3.4/TC Caldaro) - Nicole Gagliardi (3.4/TC Merano) 6:4, 6:4
Arianna Amaduzzi (3.5/TC Merano) - Elina Lestani (4.5/ASC St. Georgen) 6:0, 6:0
semifinale
Greta Gufler (3.5/TC Passeier) - Judith Rainalter (3.3/TC Mals) 1:6, 7:5, 7:6(7)
Arianna Amaduzzi (3.5/TC Merano) - Anna Katharina Palla (3.4/TC Caldaro) 6:2, 6:2
finale
Arianna Amaduzzi (3.5/TC Merano) - Greta Gufler (3.5/TC Passeier) 6:1, 6:3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi