A Caldaro si assegnano i titoli Master giovanili - ecco i tabelloni

I campi in terra battuta del TC Caldaro ospitano quest’anno i Master giovanili 2019 del circuito Volksbank Junior Grand Prix. Al via le miglior otte speranze del tennis altoatesino dalla categoria Under 10 sino all’Under 16.

di Manuel Tabarelli | 25 settembre 2019

I Masters prenderanno il via il prossimo sabato, 28 settembre. In totale saranno 64 i tennisti che si contenderanno gli otto titoli in palio. Le finali si giocheranno invece una settimana più tardi, il 5 ottobre. 15 tornei erano valevoli per qualificarsi alla fase finale, questi giocatori sono riusciti a staccare il biglietto per i Master giovanili: 


Under 10 maschile
1. Gabriele Crespi (TC Merano) 1000 punti
2. Marco Castiglioni (Tennis Bressanone) 510
3. Leonardo Tiego (TC Rungg) 500
4. Manuel Daves (SV Lana) 435
5. Samuel Gualterotti (CT Bronzolo) 340
6. David Lausecker (TC Partschins) 250
7. Edoardo Huber Moretti (TC Merano) 240
8. Filip Bassetto (TC Gherdeina) 220

Under 10 femminile
1. Greta Degli Angeli (TC Ortisei) 1050
2. Greta Huber (TC Naturns) 640
3. Tadelech Pappalardo (TC Rungg) 500
4. Finja Matuella (TC Rungg) 400
5. Alessia Chiste (TC Termeno) 330
6. Maria Carol (TC Bressanone) 310
7. Elen Gatto (TC Caldaro) 195
8. Laura Psenner (TC Termeno) 110

Under 12 maschile
1. Daniel Lechner (CT Ussa) 795
2. Christian Bacher (CT Ussa) 760
3. Luca Rumerio (TC Ortisei) 735
4. Laurin Tauber (TC Brunico) 530
5. Fabio Costaperaria (CT Ussa) 480
6. Tim Stuffer (TC Gherdeina) 430
7. Kevin Vinatzer (TC Ladinia) 375
8. Leon Zöschg (SV Lana) 335

Under 12 femminile
1. Gloria Endrizzi (TC Merano) 900
2. Laura Pecoraro (TC Merano) 750
3. Lisa Marie Sartori (ASC Welsberg) 725
4. Lena Marth (TC Passeier) 640
5. Eva Marie Plattner (TC Rungg) 510
6. Irene Feichter (TC Ladinia) 435
7. Sara Frenademetz (TC Ladinia) 350
8. Arianna Putzer (TC Gherdeina) 300

Under 14 maschile
1. Jonas Masten (TC Merano) 1000
2. Niklas Stifter (SSV Pfalzen) 730
3. Manuel Pavia (SV Lana) 700
4. Kilian Dallapiazza (TC Ladinia) 410
5. Lukas Palla (TC Caldaro) 400
6. Luca Antonucci (CT Ussa) 345
7. Alexander Leo (SV Lana) 325
8. Laurin Tauber (TC Brunico) 265

Under 14 femminile
1. Lucia Panin (TC Caldaro) 650
2. Anna Katharina Palla (TC Caldaro) 590
3. Lisa Lanthaler (TC Passeier) 590
4. Lisa Marie Sartori (ASC Welsberg) 535
5. Nadine Vinatzer (TC Ladinia) 500
6. Sophie Skalikova (TC Caldaro) 470
7. Caterina Benedetti (TC Merano) 450
8. Lena Marth (TC Passeier) 400

Under 16 maschile
1. Mattia Padovani (TC Bozen) 750
2. Alessandro Baldin (TC Bozen) 640
3. Lukas Palla (TC Caldaro) 400
4. Alexander Grasl (TC Caldaro) 400
5. Jonas Masten (TC Merano) 355
6. Kilian Dallapiazza (TC Ladinia) 330
7. Johannes Innerhofer (TC Brunico) 275
8. Gabriel Moroder (TC Ortisei) 250

Under 16 femminile
1. Judith Rainalter (TC Mals) 900
2. Elina Lestani (ASC St. Georgen) 535
3. Nicole Gagliardi (TC Merano) 520
4. Greta Gufler (TC Passeier) 490
5. Sarah Kofler (TC Schlanders) 390
6. Anna Katharina Palla (TC Caldaro) 340
7. Arianna Amaduzzi (TC Merano) 295
8. Jana Raffl (TC Passeier) 270

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi