Bertolini e Morello vincono a Termeno

Massimo Bertolini ed Erika Morello, entrambi in forza del TC Rungg, sono i vincitori del torneo di tennis di 3° e 4° categoria, disputato sui campi in terra battuta di Termeno.

di Manuel Tabarelli | 10 settembre 2019

Per Bertolini era già il secondo successo a Termeno. Il veronese, maestro del tennis a Rungg e che nel maggio 2014 era addirittura il numero 36 del mondo nel doppio, ha battuto in finale il grande favorita della vigilia, il suo compagno di squadra Nathan Avanzini, senza fatica per 6-4, 6-1. Prima Bertolini aveva eliminato il caldarese Alessandro Ceron e la testa di serie numero 2 bolzanina Mattia Padovani rispettivamente per 6-0, 6-1. Avanzini invece si è imposto nei quarti di finale sul padrone di casa Michael Vaia ed in semifinale su Tobias Tappeiner di San Paolo. 

Nel tabellone femminile il successo è andato alla compagna di squadra di Bertolini, Erika Morello. La 3.2 ha rispettato il pronostico, spazzando via in finale Sara Rizzolli con un doppio 6-0, 6-0. La 26enne Morello in semifinale ha avuto la meglio sulla caldarese Lucia Panin per 6-2, 6-3, Rizzolli invece ha sconfitta la sua compagna di squadra Nina Meskova in tre set. 


Il titolo di 4° Categoria va a Holzner ed Alber
A Termeno si è disputato anche un torneo di 4° categoria. In campo maschile il successo è andato a Martin Holzner dell’ASC Ora, che ha battuto Fabrizio Sartori con un netto 6-3, 6-1. Tra le donne, Carmen Alber di Magrè ha superato la beniamina locale Nadia Brunel in tre set con il punteggio di 6-2, 0-6, 7-5. 



I risultati del torneo di 3° e 4° categoria a Termeno

3° categoria maschile

quarti di finale
Nathan Avanzini (3.1/TC Rungg) - Michael Vaia (3.4/ATC Termeno) 6:1, 6:0
Tobias Tappeiner (3.3/SSV Naturns) - Tobias Palla (3.1/TC Caldaro) 6:0, 6:1
Alessandro Ceron (3.3/TC Caldaro) - Horst Sparer (3.5/ATC St. Pauls) 6:1, 6:4
Massimo Bertolini (3.2/TC Rungg) - Mattia Padovani (3.1/TC Bozen) 6:0, 6:1
semifinale
Nathan Avanzini (3.1/TC Rungg) - Tobias Tappeiner (3.3/SSV Naturns) 6:2, 4:6, 6:3
Massimo Bertolini (3.2/TC Rungg) - Alessandro Ceron (3.3/TC Caldaro) 6:0, 6:1
finale
Massimo Bertolini (3.2/TC Rungg) - Nathan Avanzini (3.1/TC Rungg) 6:4, 6:1


3° categoria femminile

quarti di finale
Erika Morello (3.2/TC Rungg) - bye
Lucia Panin (3.3/TC Caldaro) - Simona Sedlak (4.1/TC Rungg) 6:0, 6:1
Nina Meskova (3.2/TC Rungg) - Lisa Gallmetzer (3.5/TG Unterland) 6:2, 3:0, ritiro Gallmetzer
Sara Rizzolli (3.2/TC Rungg) - Waltraud Kirchler (3.4/ATC Bruneck) 6:1, 6:2
semifinale
Erika Morello (3.2/TC Rungg) - Lucia Panin (3.3/TC Caldaro) 6:2, 6:3
Sara Rizzolli (3.2/TC Rungg) - Nina Meskova (3.2/TC Rungg) 6:1, 3:6, 6:3
finale
Erika Morello (3.2/TC Rungg) - Sara Rizzolli (3.2/TC Rungg) 6:0, 6:0


4° categoria maschile

semifinale
Martin Holzner (4.1/ASC Auer) - Florian Profanter (4.1/ASC Auer) 6:3, 6:3
Fabrizio Tiego (4.1/CT Endas) - Luca Sartori (4.1/ASC Eggen) 7:5, 6:1
finale
Martin Holzner (4.1/ASC Auer) - Fabrizio Tiego (4.1/CT Endas) 6:3, 6:1


4° categoria femminile

finale
Carmen Alber (4.1/TG Unterland) - Nadia Brunel (4.1/ATC Termeno) 6:2, 0:6, 7:5

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi