Padovani e Gufler vincono il torneo del CT Ussa

Numerosi tennisti delle categorie Under 10, 12, 14 e 16 hanno partecipato questo weekend al 15° dei 20 tornei del „Volksbank-Junior-Grand-Prix 2019”, organizzato dalla società bolzanina CT Ussa.

di Manuel Tabarelli | 02 settembre 2019

Quattro degli otto favoriti della vigilia hanno rispettato il pronostico. Nella sfida conclusiva Under 16 maschile il bolzanino Mattia Padovani ha battuto Jonas Masten con un netto 6-1, 6-3. Il meranese Masten si è poi riscattato tra gli Under 14, battendo in finale Manuel Pavia in tre set per 6-4, 3-6, 6-1. 

Tra gli Under 12 si è invece imposto il beniamino locale Daniel Lechner del CT Ussa, che nella partita decisiva ha avuto la meglio sul gardenese Luca Rumerio per 6-4, 6-1. Laura Pecoraro del TC Merano ha trionfato in campo femminile, superando Lena Marth di Passiria senza fatica con il punteggio di 6-1, 6-0. Tra le Under 14 il titolo è andato in Val Passiria. Lisa Lanthaler ha battuto in finale la caldarese e testa di serie numero 1 Sophie Skalikova per 6-4, 6-0. La compagna di squadra della Lanthaler, Greta Gufler, si è invece aggiudicato il titolo Under 16 contro il numero 1 del seeding, Sarah Kofler di Silandro, in tre set per 6-4, 6-7, 6-0. 

Tra i più giovani (Under 10), Alberto Bosco di Levico ha sconfitto in finale Julian Lisciotti con un doppio 6-2, 6-2, mentre la gardenese Greta Degli Angeli ha avuto la meglio su Greta Huber di Naturno con un netto 6-0, 6-1. 


I risultati del Volksbank Grand Prix - CT Ussa

Under 10 maschile:
semifinale
Julian Lisciotto - Samuel Gualterotti (TC Bronzolo) 7:6, 6:3
Alberto Bosco (Tennis Levico) - Giacomo Vettorazzi (Tennis Levico) 6:3, 6:1
finale
Alberto Bosco (Tennis Levico) - Julian Lisciotto 6:2, 6:2

Under 12 maschile:
semifinale
Daniel Lechner (3.4/CT Ussa) - Fabio Costaperaria (4.3/CT Ussa) 6:0, 6:0
Luca Rumerio (4.4/TC Ortisei) - Leon Zöschg (4.2/ASV Lana) 6:3, 5:7, 6:3
finale
Daniel Lechner (3.4/CT Ussa) - Luca Rumerio (4.4/TC Ortisei) 6:4, 6:1

Under 14 maschile:
semifinale
Jonas Masten (3.2/TC Merano) - Gabriel Weissteiner (4.3/CT Ussa) 6:0, 6:0
Manuel Pavia (3.5/ASV Lana) - Luca Antonucci (4.1/CT Ussa) 6:1, 6:1
finale
Jonas Masten (3.2/TC Merano) - Manuel Pavia (3.5/ASV Lana) 6:4, 3:6, 6:1

Under 16 maschile:
semifinale
Mattia Padovani (3.1/TC Bolzano) - Gabriel Gruber (3.3/TC Kaltern) 6:4, 6:2
Jonas Masten (3.2/TC Merano) - Alessandro Baldin (3.4/TC Bolzano) 6:2, 6:3
finale
Mattia Padovani (3.1/TC Bolzano) - Jonas Masten (3.2/TC Merano) 6:1, 6:3


Under 10 femminile:
semifinale
Greta Huber (SSV Naturns) - Elen Gatto (TC Kaltern) 6:4, 6:3
Greta Degli Angeli (TC Ortisei) - Alessia Chistè (ATC Tramin) 6:0, 6:1
finale
Greta Degli Angeli (TC Ortisei) - Greta Huber (SSV Naturns) 6:0, 6:1

Under 12 femminile:
semifinale
Laura Pecoraro (3.5/TC Merano) - Alice Spazzini (4.5/TC Comune Bolzano) 6:0, 6:0
Lena Marth (4.2/ATC Passiria) - Anna Trocker (4NC/ATC Völs) 6:2, 2:6, 6:1
finale
Laura Pecoraro (3.5/TC Merano) - Lena Marth (4.2/ATC Passiria) 6:1, 6:0

Under 14 femminile:
semifinale
Sophie Skalikova (4.2/TC Caldaro) - Elina Lestani (4.5/ASC St. Georgen) 6:1, 6:1
Lisa Lanthaler (4.2/ATC Passiria) - Lena Marth (4.2/ATC Passiria) 6:3, 6:3
finale
Lisa Lanthaler (4.2/ATC Passiria) - Sophie Skalikova (4.2/TC Caldaro) 6:4, 6:0

Under 16 femminile:
semifinale
Sarah Kofler (3.4/ATC Schlanders) - Jana Raffl (4.1/ATC Passiria) 6:4, 6:2
Greta Gufler (3.5/ATC Passiria) - Lisa Lanthaler (4.2/ATC Passiria) 6:3, 6:2
finale
Greta Gufler (3.5/ATC Passiria) - Sarah Kofler (3.4/ATC Schlanders) 6:4, 6:7, 6:0
 

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi