Volksbank Grand Prix: Doppietta casalinga del Monguelfo

Nella 15esima tappa del Grand Prix giovanile Volksbank, disputata a Monguelfo, i padroni di casa hanno conquistato due successi: doppietta della 4.1 Lisa Marie Sartori, che si è aggiudicata sia il tabellone Under 12 sia quello riservato agli Under 14.

di Manuel Tabarelli | 02 settembre 2019

Complessivamente erano 49 le giocatrici ed i giocatori iscritti nel torneo pusterese. Nella finale maschile Under 16 Johannes Innerhofer dell’ATC Brunico ha battuto il suo compagno di squadra Alex Rastner per 6-4, 6-3, mentre nella gara femminile Elina Lestani di San Giorgio ha avuto la meglio sulla beniamina locale Lena Depaul con il punteggio di 6-0, 6-3. 

Tra le Under 12 successo della padrona di casa Lisa Marie Sartori, impostasi in finale su Matilde Gillarduzzi di Cortina per 6-2, 6-4. La Sartori ha poi vinto pure la sfida conclusiva tra le Under 14, sempre contro la Gillarduzzi, con un netto 6-0, 6-1. 

Il titolo Under 12 maschile è invece andato al 4.4 Laurin Tauber dell’ATC Brunico, che ha sconfitto Valerio Vagnoni con un doppio 6-1, 6-1. Nella finale Under 14 l’ha spuntato Niklas Stifter di Falzes. Il numero 1 del seeding si è affermato su Alexander Leo di Lana per 6-2, 6-2. 


I risultati del Volksbank Grand Prix di Monguelfo

Under 12 maschile:
semifinale
Laurin Tauber (4.4/ATC Brunico) - Amedeo Bergozza (4.4/Tennis Bassano) 6:1, 7:5
Valerio Vagnoni (4.5/CT Magnoni) - Leonhard Leitner (4.4/ATC Brunico) 7:5, 6:0
finale
Laurin Tauber (4.4/ATC Brunico) - Valerio Vagnoni (4.5/CT Magnoni) 6:1, 6:1

Under 14 maschile:
semifinale
Niklas Stifter (4.1/SSV Pfalzen) - Amedeo Bergozza (4.4/Tennis Bassano) 6:3, 6:1
Alexander Leo (4.3/ASV Lana) - Laurin Tauber (4.3/ATC Brunico) 6:1, 6:3
finale
Niklas Stifter (4.1/SSV Pfalzen) - Alexander Leo (4.3/ASV Lana) 6:2, 6:2

Under 16 maschile:
semifinale
Johannes Innerhofer (4.5/ATC Brunico) - Alexander Leo (4.3/ASV Lana) 7:6, 4:6, 6:4
Alex Rastner (4.4/ATC Brunico) - Michael Berteotti (4.5/ATC Brunico) 6:4, 6:2
finale
Johannes Innerhofer (4.5/ATC Brunico) - Alex Rastner (4.4/ATC Brunico) 6:4, 6:3


Under 12 femminile:
semifinale
Lisa Marie Sartori (4.1/ASC Welsberg) - Irene Feichter (4.4/CT Ladinia) 6:1, 6:2
Matilde Gillarduzzi (4.1/TC Cortina) - Sara Frenademetz (4.4/CT Ladinia) 6:4, 6:4
finale
Lisa Marie Sartori (4.1/ASC Welsberg) - Matilde Gillarduzzi (4.1/TC Cortina) 6:2, 6:4

Under 14 femminile:
semifinale
Lisa Marie Sartori (4.1/ASC Welsberg) - Michelle Gori (4.4/ATC Brunico) 6:2, 6:1
Matilde Gillarduzzi (4.1/TC Cortina) - Jasmine Zöschg (4.3/CT Ladinia) 5:7, 6:2, 6:3
finale
Lisa Marie Sartori (4.1/ASC Welsberg) - Matilde Gillarduzzi (4.1/TC Cortina) 6:0, 6:1

Under 16 femminile:
semifinale
Lena Depaul (4.6/ASC Welsberg) - Franziska Schifferegger (4.5/ATC Brunico) 3:0, ritiro Schifferegger
Elina Lestani (4.5/ASC St. Georgen) - Lena Feichter (4.5/CT Ladinia) 6:3, 6:4
finale
Elina Lestani (4.5/ASC St. Georgen) - Lena Depaul (4.6/ASC Welsberg) 6:0, 6:3

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi