ITF Rungg: Pietro Fellin accede al main draw

Otto tennisti altoatesini erano impegnati lunedì nelle qualificazioni del 25.000 dollari ITF “Sparkassen Trophy” a Rungg. Solamente uno, il brissinese Pietro Orlando Fellin, ha staccato il biglietto per il tabellone principale.

di Manuel Tabarelli | 05 agosto 2019

Il 18enne Fellin, che si allena e vive a Monza, ha eliminato all’esordio il numero 2 del seeding, il britannico Toby Martin (ATP 739), per 7-5, 6-3. In serata Fellin ha avuto la meglio pure sul connazionale Nicolò Inserra in due set per 6-1, 6-2, staccando così per la prima volta in carriera il biglietto per il tabellone principale. L’avversario del brissinese è l'argentino Facundo Diaz Acosta. 

Sei tennisti locali si sono invece subito fermati nel turno inaugurale. Georg Winkler di Fiè si è dovuto arrendere al 17enne italiano Lorenzo Rottoli in due set per 6-3, 6-2. Nulla da fare neanche per il 16enne Nicolò Toffanin di Laives, che è stato battuto dal connazionale Andrea Guerrieri dopo 47 minuti di gioco con un doppio 6-1, 6-1. 

Il caldarese Jonas Greif è invece stato eliminato all’esordio dalla testa di serie numero 1 brasiliana Wilson Leite (ATP 560) per 6-1, 6-1. Thomas Thaler di Terlano, al suo secondo match in carriera nel circuito ITF, ha tenuto testa all’italiano Paolo Dagnino, però alla fine ha ceduto in due set tirati con il punteggio di 6-3, 7-6(4). Il gardenese Patric Prinoth ha perso contro il numero 3, il ceco Marek Gengel, per 6-1, 6-4. 

Horst Rieder si è invece imposto al primo turno su Tobias Kirchlechner di Appiano senza fatica per 6-2, 6-1. Nel pomeriggio il 22enne di Fiè è però stato superato nel secondo, decisivo turno delle qualificazioni da Lorenzo Rottoli (che ha battuto Winkler) nel supertiebreak con il punteggio di 6-3, 4-6, 5-10. 


Sorteggio sfortunato per Brzezinski e Trocker

Al via nel tabellone principale anche i due tennisti altoatesini Sebastian Brzezinski e Moritz Trocker, che hanno ricevuto una wild card. Entrambi sono stati sfortunati nel sorteggio: il bolzanino Brzezinski sfiderà domani, martedì nel primo turno la testa di serie numero 2 italiana Francesco Forti (ATP 409). Esordio difficile anche per Trocker: il 19enne di Fiè, al rientro dopo la sua operazione al ginocchio a fine maggio, se la vedrà mercoledì con il ceco Tomas Machac, numero 5 del seeding e 366 del mondo. 


Trofeo Cassa di Risparmio - ITF Futures TC Rungg - 25.000 dollari + Hospitality

Qualificazioni

1° turno
Wilson Leite (BRA/ITF 199/1) - Jonas Greif (ITA/Caldaro/WC) 6:1, 6:1
Manuel Mazza (ITA/ITF 1573) - Gianluca Acquaroli (ITA/ITF 1369/14) 6:3, 6:4
Pietro Orlando Fellin (ITA/Bressanone/WC) - Toby Martin (GBR/ITF 358/2) 7:5, 6:3
Nicolò Inserra (ITA/ITF 1503/16) - Davide Ferrarolli (ITA/ITF 2485) 6:1, 6:4
Marek Gengel (CZE/ITF 359/3) - Patric Prinoth (ITA/ITF 2153/WC) 6:1, 6:4
Paolo Dagnino (ITA/ITF 1036/9) - Thomas Thaler (ITA/Terlano/WC) 6:3, 7:6(4)
Adelchi Virgili (ITA/ITF 419/4) - Carlo Alberto Fossati (ITA/ITF 1628) 6:3, 6:3
Mauro De Maio (ITA/ITF 1298/12) - Nicola Cigna (ITA/WC) 4:6, 6:2, 12:10
Maxime Mora (FRA/ITF 491/5) - Maris Sipkovs (LAT) 6:2, 6:0
Giuseppe Tresca (ITA/ITF 1457/15) - Alessandro Giovanni Conca (ITA) 6:1, 7:6(5)
Andrea Guerrieri (ITA/ITF 667/6) - Nicolò Toffanin (ITA/Laives/WC) 6:1, 6:1
Maurizio Speziali (ITA/ITF 1175/11) - Andrea Fiorentini (ITA) 6:4, 6:1
Lorenzo Rottoli (ITA) - Georg Winkler (ITA/ITF 843/Fiè/7) 6:3, 6:2
Horst Rieder (ITA/ITF 1327/Fiè/13) - Tobias Kirchlechner (ITA/Appiano/WC) 6:2, 6:1
Marco De Rossi (SMR/ITF 916/8) - Massimo Brambati (ITA) 6:0, 6:2
Andrea Borroni (ITA/ITF 1144/10) - Leonardo Taddia (ITA/ITF 1786) 6:7(1), 6:3, 10:8

2° turno
Wilson Leite (BRA/ITF 199/1) - Manuel Mazza (ITA/ITF 1573) 7:6(1),
Pietro Orlando Fellin (ITA/Bressanone/WC) - Nicolò Inserra (ITA/ITF 1503/16) 6:1, 6:2
Paolo Dagnino (ITA/ITF 1036/9) - Marek Gengel (CZE/ITF 359/3) 6:3, 6:2
Adelchi Virgili (ITA/ITF 419/4) - Mauro De Maio (ITA/ITF 1298/12)
Maxime Mora (FRA/ITF 491/5) - Giuseppe Tresca (ITA/ITF 1457/15)
Andrea Guerrieri (ITA/ITF 667/6) - Maurizio Speziali (ITA/ITF 1175/11) 6:2, 6:3
Lorenzo Rottoli (ITA) - Horst Rieder (ITA/ITF 1327/Fiè/13) 3:6, 6:4, 10:5
Marco De Rossi (SMR/ITF 916/8) - Andrea Borroni (ITA/ITF 1144/10) 6:2, 7:6(6)


Tabellone principale

1° turno
Benjamin Bonzi (FRA/ATP 322/1) - Christian Lindell (SWE/ATP 641)
Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA/ATP 554) - Federico Iannaccone (ITA/ATP 636)
Qualifier - Andrey Golubev (KAZ/ATP 568)
Qualifier - Maxime Chazal (FRA/ATP 502/7)
Alen Avidzba (RUS/ATP 404/3) - Qualifier
Qualifier - Giuseppe La Vela (ITA/ATP 1792/WC)
Gianluca Di Nicola (ITA/ATP 623) - Davide Galoppini (ITA/ATP 538)
Moritz Trocker (ITA/ATP 1319/WC) - Tomas Machac (CZE/ATP 470/5)
Daniel Dutra Da Silva (BRA/ATP 498/6) - Qualifier
Federico Arnaboldi (ITA/ATP 1577/WC) - Antonio Massara (ITA/ATP 630)
Pietro Rondoni (ITA/ATP 527) - Pol Toledo Bague (ESP/ITF 54)
Giovanni Fonio (ITA/ATP 516) - Andrea Basso (ITA/ATP 428/4)
Riccardo Balzerani (ITA/ATP 503/8) - Qualifier
Qualifier - Facundo Diaz Acosta (ARG/ATP 563)
Qualifier - Luca Giacomini (ITA/ATP 461)
Sebastian Brzezinski (ITA/WC) - Francesco Forti (ITA/ATP 410/2)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi