-
Organizzazione

Settore tecnico

Centro di Preparazione Olimpica di Tirrenia
Vione dei Vannini
56128 Tirrenia (PI)
Tel 050 39450
 
 
Come si arriva al centro:
  • In automobile
Autostrada: Uscita Pisa Nord >seguire Pisa Centro>direzione Tirrenia o Camp Darby.
SS Aurelia: > Pisa Centro o Aeroporto>direzione Tirrenia o Camp Darby

 

  • In Aereo
Aeroporto Galileo Galileo di Pisa

 

  • In treno
Da Roma, da Firenze, da Genova scendere a Pisa Aeroporto o Pisa centrale

 

 
Il centro dispone delle seguenti strutture:
  • 10 campi da tennis dei quali: 4 terra rossa (scoperti) - 6 play-it(resina) (tutti coperti nel periodo invernale)
  • palestre di muscolazione e corpo libero
  • pista di atletica
  • campi da calcio e percorso per footing
  • spogliatoi con sauna e idromassaggio
  • foresteria con camere doppie (fornite di: Aria codnizionata, tv, telefono con possibilità di connessione internet)
  • parcheggio interno
  • ristorante con servizio self service
 
Il Direttore Generale del Centro di Preparazione Olimpica è il Sig. Fabrizio Gaetaniello
 
Quadri Tecnici
 
Responsabile Tecnico
  • FILIPPO VOLANDRI
Responsabile Settore Over 18
  • UMBERTO RIANNA
Responsabile Organizzativo del CNT e del Settore Under 18
  • GIANCARLO PALUMBO
Tecnici gruppo femminile
  • FAUSTO SCOLARI
  • TATHIANA GARBIN
Tecnici gruppo maschile
  • NICOLA FANTONI
  • GABRIO CASTRICHELLA
Preparatori fisici
  • ROBERTO PETRIGNANI
  • FRANCESCO BIENTINESI
  • FRANCESCO CERRAI
  • ALESSIO ORSINI
  • STEFANO BARSACCHI
Responsabile servizio sanitario
  • DR. PIERFRANCESCO PARRA
Medico del Centro
  • DR. ALESSANDRO PIERUCCI
Segreteria (050 384029)
  • ERIKA PACI

Attività del settore tecnico nazionale, categoria Under 12-14-16 diretta da Michelangelo Dell'Edera (Direttore Istituto Superiore di Formazione "R.Lombardi");

Coordinatori settore U12-14-16: Paolo Girella (maschile) e Giovanni Paolisso (femminile); 

Attività U12: Luca Sbrascini (maschile) e Alberto Tirelli (femminile) coadiuvati da Omar Urminati e Maurizio Calcagno;

Attività U13: Massimo Valeri (maschile) e Germano Di Mauro (femminile) coadiuvati da Vincenzo Izzo e Cristian Vinco;

Attività U16: Stefano Pescosolido (maschile) e Giovanni Paolisso (femminile) coadiuvati da Antonio Rubino, Denis Fino e Tomas Tenconi;

CENTRO DI ALLENAMENTO

CIRCOLO

TECNICO FEDERALE

ROVERETO (TN)

Circolo Dilettantistico Tennis Rovereto

Tirelli Alberto

VICENZA

Tennis Comunali Vicenza

Vinco Cristian

LUGO DI ROMAGNA (RA)

Easy Tennis

Urbinati Omar

TORINO

Stampa Sporting Torino

Fino Denis

TIRRENIA

Centro tecnico nazionale

Tenconi Tomas

PERUGIA

Junior Tennis Perugia

Sbrascini Luca

JESI (ANCONA)

Mice Jesi

Sbrascini Luca

SARDEGNA

T.C. Cagliari

Lecis Luca

LAZIO

Junior Tennis Palocco

Valeri Massimo

NAPOLI

Accademia Tennis Napoli

Izzo Vincenzo

BARI

Accademia Tennis Bari

Rubino Antonio

MESSINA

Circolo del tennis e vela

Di Mauro Germano

FRIULI VENEZIA GIULIA

ASD Eurotennis Club (Cordenons)/ CT Triestino

Tirelli Alberto

GENOVA

My Tennis

Calcagno Maurizio