-
Organizzazione

Settore tecnico

Centro di Preparazione Olimpica (CPO) di Tirrenia
Indirizzo: Vione dei Vannini snc - 56128 Tirrenia (PI)
Tel: +39 050 39401; Sito web: http://tirrenia.coni.it/
 
Referenti Settore Tecnico Maschile
 
Capitano Davis Cup
  • FILIPPO VOLANDRI
Settore Tecnico Maschile - CPO Tirrenia
  • FILIPPO VOLANDRI
Settore Tecnico Over 18
  • UMBERTO RIANNA
Settore Tecnico Under 18
  • GIANCARLO PALUMBO
Area Tecnica
  • CLAUDIO GALOPPINI
  • GABRIO CASTRICHELLA
  • MOSE' NAVARRA
Area Preparazione Fisica
  • STEFANO BARSACCHI
  • ROBERTO PETRIGNANI
  • FRANCESCO BIENTINESI
  • FRANCESCO CERRAI
Area Preparazione Mentale
  • NICOLA FAVATA
Responsabile servizio sanitario
  • DR. PIERFRANCESCO PARRA
Medico del CPO di Tirrenia
  • DR. ALESSANDRO PIERUCCI
Segreteria del CPO di Tirrenia
  • ERIKA PACI
 
 
Centro di Preparazione Olimpica (CPO) di Formia
Indirizzo: Via Appia lato Napoli, 175 - Formia (LT) Italia
Tel: +39 0771 32191; Sito web: http://formia.coni.it/
 
Referenti Settore Tecnico Femminile
 
Capitano Billie Jean King Cup
  • TATHIANA GARBIN
Settore Tecnico Femminile - CPO Formia
  • VITTORIO MAGNELLI
Area Tecnica
  • TATHIANA GARBIN
  • VINCENZO IZZO
  • FAUSTO SCOLARI
  • GIOVANNI PAOLISSO
Area Preparazione Fisica
  • DERKACH SERHIY HRYHOROVYCH
  • OKSANA EDUARDIVNA KYRYLYUK
Area Preparazione Mentale
  • ALBERTO CEI
Responsabile servizio sanitario
  • DR. PIERFRANCESCO PARRA
Medico del CPO di Formia
  • DR. NICOLA LIMONGI
Segreteria del CPO di Formia
  • PAOLA CIBELLI
 
 
Attivita' Nazionale Under 16
 
Referenti Settore Tecnico Under 16
 
Direttore Istituto Superiore di Formazione Roberto Lombardi e Responsabile Settore Tecnico Under 16
  • MICHELANGELO DELL'EDERA
U16 Maschile
  • LUCA SBRASCINI
U16 Femminile
  • GERMANO DI MAURO
Progetti Speciali Under 16
  • NICOLA FANTONE
Under 12 Maschile
  • OMAR URBINATI
  • MAURIZIO CALCAGNO
Under 14 Maschile
  • TOMAS TENCONI
Under 16 Maschile
  • MASSIMO VALERI
  • CRISTIAN VINCO
Under 12 Femminile
  • ALBERTO TIRELLI
  • MAURIZIO CALCAGNO
Under 14 Femminile
  • ANTONIO CANNAVACCIUOLO
  • ANTONIO RUBINO
Under 16 Femminile
  • LUCA RONZONI
Segreteria Junior Club Italia Under 1
  • GIADA MARINI (+39 06 98372203)
Distribuzione territoriale dell'attività Under 16

REGIONE

TECNICO FEDERALE

CAMPANIA

ANTONIO CANNAVACCIUOLO

EMILIA ROMAGNA

OMAR URBINATI

LAZIO

MASSIMO VALERI

LIGURIA

TOMAS TENCONI

LOMBARDIA

LUCA RONZONI

PIEMONTE - VALLE D'AOSTA

MAURIZIO CALCAGNO

PUGLIA - BASILICATA - ABRUZZO - MOLISE

ANTONIO RUBINO / NICOLA FANTONE

SARDEGNA

NICOLA FANTONE

SICILIA - CALABRIA

GERMANO DI MAURO

TOSCANA

TOMAS TENCONI

TRENTINO ALTO ADIGE - FRIULI VENEZIA GIULIA

ALBERTO TIRELLI

UMBRIA - MARCHE

LUCA SBRASCINI

VENETO

CHRISTIAN VINCO