-

Il circuito Emilia Romagna nel segno di Servadei

Dopo l'ultima tappa ad Albinea, con doppietta vincente di Bruno Carlucci, nelle classifiche finali il "padrone di casa" chiude in vetta in singolo e doppio. Il tour era partito da Massa Lombarda, per poi toccare Castel Bolognese e Budrio: la soddisfazione del tecnico Matteo Versari

di Gianluca Strocchi | 19 gennaio 2020

Con la quarta tappa, andata in scena sui campi del Circolo Tennis Albinea, si è concluso il primo circuito promozionale ‘Wheelchair Tennis’ dell'Emilia Romagna.
L’iniziativa, promossa dal Comitato Regionale FIT, è partita a metà novembre alla Oremplast Tennis Arena di Massa Lombarda – teatro degli incontri casalinghi del team di A1 maschile -,
con la bella sorpresa di una madrina d’eccezione come Sara Errani, per poi toccare in successione Tennis Club Castel Bolognese, Circolo Tennis Budrio e Circolo Tennis Albinea.

Carlucci vince la tappa conclusiva di Albinea

La formula prevedeva gironi di singolare al mattino e poi di doppio nel pomeriggio adottando il punteggio Next Gen. L’evento ha coinvolto un totale di 14 giocatori, provenienti da varie province del territorio regionale, con in media presenti circa 8 giocatori per appuntamento. Come prima edizione direi che possiamo ritenerci soddisfatti”, spiega itecnico FIT Matteo Versari, responsabile regionale per il Tennis in Carrozzina.

La tappa finale di Albinea ha visto l’affermazione nel singolare del padrone di casa Bruno Carlucci su Marco Pincella (CT La Marchesa) con il punteggio di 42 41, mentre nel doppio lo stesso Carlucci con accanto il compagno di colori Andrea Servadei si è imposto per 41 42 sulla coppia formata da Pietro D’Imperio (ASD Budrio) e Andrea Rinaldini (CT Albinea).

Andrea Servadei in vetta in singolare

Al termine delle quattro prove è stata dunque stilata una classifica a punti, che ha visto primeggiare sia nel singolo che nel doppio proprio Andrea Servadei, affiancato sul podio nell’ordine da Pietro D’Imperio e Marco Pincella.

Ecco le graduatorie finali complete:
Singolare maschile
1. Andrea Servadei (CT Albinea) 45 punti
2. Pietro D’Imperio (ASD Budrio) 39 punti
3. Marco Pincella (CT La Marchesa) 33 punti
4. Bruno Carlucci (CT Albinea) e Paolo Zoffoli (Asd Forum Forlì) 25 punti
6. Daniele Balzani (Virtus Dozza), William Biondini (Asd Forum Forlì), Marco Amadori (Forum Forlì) e Alessandro Ferrecchi 23 punti
11. Paolo Tontodonati (CT Albinea) e Andrea Rinaldini (CT Albinea) 9 punti
13. Michele Tassinari (Tennis Club Castelbolognese), Manuel Boni (Tennis Club Castelbolognese) e Lorenzo Liverani (Tennis Club Castelbolognese) 7 punti

La classifica del doppio

1. Andrea Servadei (Circolo Tennis Albinea) 49 punti
2. Pietro D’Imperio (ASD Budrio) 45 punti
3. Marco Pincella (CT La Marchesa), Paolo Zoffoli (Asd Forum Forlì), Daniele Balzani (Virtus Dozza) e William Biondini (Asd Forum Forlì) 33 punti
7. Alessandro Ferrecchi (CT Albinea) 29 punti
8. Bruno Carlucci (CT Albinea) 27 punti
9. Marco Amadori (Forum Forlì) 19 punti
10. Paolo Tontodonati (CT Albinea) 13 punti
11. Andrea Rinaldini (CT Albinea) 11 punti
12. Michele Tassinari (Tennis Club Castelbolognese) e Lorenzo Liverani (Tennis Club Castelbolognese) 9 punti
14. Manuel Boni (Tennis Club Castelbolognese) 7 punti

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi