-

A1 femminile, 3ª giornata: Prato a punteggio pieno

La squadra toscana si aggiudica lo scontro diretto con Genova e resta da sola in testa al girone 1, dove Lumezzane e Faenza pareggiano. Beinasco cede a Lucca, che comanda il gruppo 2, il Parioli passa a Siena

27 ottobre 2019

Sono soprattutto le formazioni toscane a chiudere con il sorriso la fase di andata nella Serie A1 femminile, che ha mandato in scena gli incontri della terza giornata.
Lo scontro diretto al vertice nel girone 1 ha infatti visto il Tennis Club Prato superare per 3-1 il Tennis Club Genova (prendendosi la rivincita per la semifinale dello scorso anno) grazie alle affermazioni in singolare e doppio di Martina Trevisan e Lucrezia Stefanini, mentre al team ligure non è bastato il punto della “evergreen” Alberta Brianti. Un successo – il terzo consecutivo per la squadra capitanata da Gianluca Rossi - che è una sorta di ipoteca sull’accesso alle semifinali playoff anche perché termina in parità il confronto fra Lumezzane e Faenza, che cancellano così lo zero in classifica.

Nel girone 2 il Circolo Tennis Lucca è riuscito a imporsi per 3-1 sul Beinasco campione in carica, al termine di un match sul filo dell’equilibrio (i tre punti delle padrone di casa sono arrivati tutti al terzo set). Una vittoria che consente alla formazione delle sorelle Pieri di issarsi da sola al comando, mentre le torinesi sono raggiunte a quota 4 dal Parioli, passato per 3-1 a Siena chiudendo il discorso già dopo i singolari con i successi firmati da Martina Di Giuseppe, Greta Arn e Nastassja Burnett.
Lo scontro diretto fra romane e piemontesi in programma nella prossima giornata – anticipato a giovedì 31 ottobre, 24 ore prima rispetto agli altri incontri – potrebbe rivelarsi decisivo nell’inseguimento ai playoff.

La fase a gironi, articolata in sei giornate, terminerà il 17 novembre. Play off e play out si disputeranno con gare di andata e ritorno il 24 novembre e 1 dicembre, mentre le finali sono in programma il 6 e 7 dicembre al Palatagliate di Lucca. 




I risultati della terza giornata - domenica 27 ottobre:

GIRONE 1
BAL Lumezzane – CA Faenza 2-2
Georgia Brescia (L) b. Alice Balducci (F) 64 76(3)
Camilla Scala (F) b. Ylenia In-Albon (L) 3-1 rit.
Rubina De Ponti (L) b. Agnese Zucchini (F) 36 76(5) 76(4)
Alice Balducci/Camilla Scala (F) b. Georgia Brescia/Rubina De Ponti (L) 75 63
G.A. Alessandro Provasi; arbitri: Marco Pessina, Laura Dini

TC Prato – TC Genova 1893 3-1
Martina Trevisan (P) b. Giulia Remondina (G) 75 62
Alberta Brianti (G) b. Kristina Kucova (P) 36 64 64
Lucrezia Stefanini (P) b. Denise Valente (G) 60 64
Martina Trevisan/Lucrezia Stefanini (P) b. Alberta Brianti/Denise Valente (G) 75 62
G.A. Pietro Celli; arbitri Alessandro Atzori, Alessandro Civinini

Classifica: 
9 (3) TC Prato
6 (3) TC Genova 1893
1 (3) BAL Lumezzane
1 (3) CA Faenza

GIRONE 2
ASD Circolo Tennis Lucca - Tennis Beinasco 3-1
Anastasia Grymalska (B) b. Jessica Pieri (L) 63 64
Valentina Ivakhnenko (L) b. Rebecca Sramkova (B) 16 61 75
Tatiana Pieri (L) b. Federica Rossi (B) 64 06 64
Jessica Pieri/Valentina Ivakhnenko (L) b. Federica Di Sarra/Federica Rossi (B) 26 64 10-8
G.A. Giuseppe Bertoncini; arbitri: Chiara Saviozzi, Alessandro Parlini

CT Siena - TC Parioli 1-3
Martina Di Giuseppe (P) b. Agnes Lilla Bukta (S) 63 62
Greta Arn (P) b. Federica Grazioso (S) 63 61
Nastassja Burnett (P) b. Chiara De Vito (S) 36 64 63
Federica Grazioso/Chiara De Vito (S) b. Greta Arn/Beatrice Lombardo (P) 63 61
G.A. Gianfranco Gori; arbitri: Jacopo Padovani, Valentina Gemini

Classifica:
7 (3) ASD Circolo Tennis Lucca
4 (3) USTB Tennis Beinasco
4 (3) TC Parioli Roma
1 (3) CT Siena

 

REGOLAMENTO - Le prime due classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play out a quattro squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 13, 20, 27 ottobre, 1, 3, 17 novembre
– Play out: 24 novembre e 1 dicembre
– Play off / Semifinali: 24 novembre e 1 dicembre
– Finale: 6-7 dicembre

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi