-

Travaglia è la prima testa di serie a Sopot

Oltre al 27enne tennista marchigiano c'è tanto azzurro in tabellone. Debutto positivo per Pellegrino e Ornago

29 luglio 2019

Buona la prima per Fabrizio Ornago (<i>nella foto</i>) e Andrea Pellegrino nel “BNP Paribas Sopot Open”, torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 92.040 euro in corso sulla terra rossa della città polacca. Il 27enne di Melzo (n.459 Atp) ha battuto per 63 36 75 il russo Alen Avidzba (n.405 Atp): prossimo ostacolo per lui l'egiziano Mohamed Safwat (n.235 Atp), 12esima testa di serie.  Il 22enne di Bisceglie (n.330 Atp) si è invece aggiudicato per 63 61 il derby tricolore contro Marco Bortolotti (n.482 Atp): prossimo avversario il francese Tristan Lamasine (n.272 Atp), 14esima testa di serie.
Semaforo rosso, invece, per Jacopo Berrettini (n.404 Atp), sconfitto 63 75 dall'altro russo Ivan Gakov (n.381 Atp).

Martedì sarà la volta di Riccardo Bonadio (n.362 Atp), sorteggiato al primo turno contro il russo Alexander Zhurbin (n.441 Atp), proveniente dalle qualificazioni, e di Enrico Dalla Valle (n.481 Atp), reduce dal successo a Pontedera (terzo ITF vinto di fila), che trova dall'altra parte della rete l'australiano Christopher O'Connell (n.484 Atp).

Esordio direttamente al secondo turno, invece, per Stefano Travaglia (<i>nella foto</i>), numero 95 Atp e primo favorito del seeding, che attende il vincente del derby tra wild card di casa fra Michal Przysiezny (n.618 Atp) e Daniel Michalski (n.530 Atp), Lorenzo Giustino (n.131 Atp), quinta testa di serie, che farà il suo esordio contro il russo Aslan Karatsev (n.321 Atp), Paolo Lorenzi, numero 114 Atp e terzo favorito del tabellone nonché campione in carica, che debutterà contro l'uruguaiano Martin Cuevas (n.328 Atp), ed Alessandro Giannessi (n.148 Atp), ottava testa di serie, affronterà il georgiano Aleksandre Metreveli (n.559 Atp).
---------------------

RISULTATI
“BNP Paribas Sopot Open”
ATP Challenger Circuit
Sopot, Polonia
29 luglio - 4 agosto, 201
€92.040 - terra

SINGOLARE
Primo turno
(1) Stefano Travaglia (ITA) bye
Fabrizio Ornago (ITA) b. Alen Avidzba (RUS) 63 36 75
Ivan Gakov (RUS) b. Jacopo Berrettini (ITA) 63 75
Andrea Pellegrino (ITA) b. Marco Bortolotti (ITA) 63 61
(Itf) Riccardo Bonadio (ITA) c. (q) Alexander Zhurbin (RUS)
(5) Lorenzo Giustino (ITA) bye
Enrico Dalla Valle (ITA) c. Christopher O'Connell (AUS)
(3) Paolo Lorenzi (ITA) bye
(8) Alessandro Giannessi (ITA) bye

Secondo turno
(1) Stefano Travaglia (ITA) c. vinc. (wc) Michal Przysiezny (POL)-(wc) Daniel Michalski (POL)
Fabrizio Ornago (ITA) c. (12) Mohamed Safwat (EGY)
Andrea Pellegrino (ITA) c. (14) Tristan Lamasine (FRA)
(5) Lorenzo Giustino (ITA) c. Aslan Karatsev (RUS)
(3) Paolo Lorenzi (ITA) c. Martin Cuevas (URU)
(8) Alessandro Giannessi (ITA) c. (pr) Aleksandre Metreveli (GEO)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi