-

Segovia: Basso e Ocleppo, buona la prima

Esordio positivo per il 25enne ligure e per il 21enne piemontese nell’“Open Castilla y Leon Villa de El Espinar”. Martedì tocca al qualificato Trusendi e a Viola

29 luglio 2019

Esordio positivo per Julian Ocleppo (<i>nella foto</i>) e Andrea Basso nell’“Open Castilla y Leon Villa de El Espinar”, torneo challenger ATP dotato di un montepremi di 69.280 euro in corso sul cemento di Segovia, in Spagna. Il 21enne piemontese (n.413 Atp) si è imposto per 76(3) 46 62 sul russo Artem Dubrivnyi (n.548 Atp) ed al secondo turno sfiderà lo spagnolo Roberto Ortega Olmedo (n.271 Atp), nona testa di serie. 
Il 25enne genovese (n.428 Atp) ha invece sconfitto per 76(1) 63 lo spagnolo Ricardo Ojeda Lara (n.424 Atp): prossimo ostacolo, un altro tennista spagnolo, Oriol Roca Batalla (n.336 Atp).
Eliminato, invece, Alessandro Bega (n.356 Atp), che ha ceduto per 63 36 60 all'altro spagnolo Andres Artunedo Martinavarro (n.390 Atp).

Martedì sarà la volta del qualificato Walter Trusendi (senza ranking), che deve vedersela con il francese Antoine Escoffier (n.454 Atp).

Altri 4 azzurri entreranno invece in gara direttamente al secondo turno. Luca Vanni (n.248 Atp), settima testa di serie, affronterà il francese Hugo Grenier (n.487 Atp), Matteo Viola (n.246 Atp), sesto favorito del seeding, debutterà contro il brasiliano Felipe Meligeni Rodrigues Alves (n.548 Atp), Andrea Vavassori (n.324 Atp), 13esima testa di serie, troverà il turco Altug Celikbilek (n.385 Atp) mentre Andrea Arnaboldi, numero 225 Atp e quarto favorito del tabellone, esordirà contro lo spagnolo Carlos Gomez-Herrera (n.393 Atp).
---------------

RISULTATI
“Open Castilla y Leon Villa de El Espinar”
ATP Challenger Circuit
Segovia, Spagna
29 luglio - 4 agosto 2019
€69.280 - cemento

SINGOLARE
Primo turno
Andrea Basso (ITA) b. Ricardo Ojeda Lara (ESP) 76(1) 63
(7) Luca Vanni (ITA) bye
Andres Artunedo Martinavarro (ESP) b. Alessandro Bega (ITA) 63 36 60
(6) Matteo Viola (ITA) bye
(13) Andrea Vavassori (ITA) bye
(4) Andrea Arnaboldi (ITA) bye
Julian Ocleppo (ITA) b. Artem Dubrivnyi (RUS) 76(3) 46 62
(q) Walter Trusendi (ITA) c. Antoine Escoffier (FRA)

Secondo turno
Andrea Basso (ITA) c. (11) Oriol Roca Batalla (ESP)
(7) Luca Vanni (ITA) c. Hugo Grenier (FRA)
(6) Matteo Viola (ITA) c. (Itf) Felipe Meligeni Rodrigues Alves (BRA)
(13) Andrea Vavassori (ITA) c. Altug Celikbilek (TUR)
(4) Andrea Arnaboldi (ITA) c. Carlos Gomez-Herrera (ESP)
Julian Ocleppo (ITA) c. (9) Roberto Ortega Olmedo (ESP)

Commenti

Partecipa anche tu alla discussione, accedi