-

A1 F, 2ª giornata: derby Forte dei Marmi-Lucca su SuperTenniX

Si torna in campo domenica (livescore di tutti i match): nel girone 1 il Tc Prato finalista nel 2020 cerca i primi punti contro il Parioli e la matricola Rungg riceve Beinasco, nel gruppo 2 la capolista Canottieri Casale in trasferta a Genova

16 ottobre 2021

Circolo Tennis Lucca A1 femminile

Il Circolo Tennis Lucca, campione d'Italia nel 2020

Anche per la Serie A1 femminile secondo atto oggi, domenica 17 ottobre, a partire dalle ore 10. La formula del campionato torna ad essere quella classica con due gironi da 4 squadre: le prime due di ogni gruppo si qualificano per le semifinali play-off.
Anche quest’anno il sito www.federtennis.it propone il live score delle partite fin dalla giornata di apertura per consentire agli appassionati di seguire in tempo reale tutti gli incontri.

 SEGUI IN DIRETTA LA SECONDA GIORNATA

Nel Girone 1 il Tc Prato, finalista nella passata edizione, cerca i primi punti ospitando il Tennis Club Parioli, mentre la matricola Tc Rungg Sudtirol, dopo il pareggio nella Capitale all’esordio, sfida sui propri campi il Beinasco, partito con un corroborante successo.

Nel Girone 2, invece, la Società Canottieri Casale, vittoriosa domenica scorsa, difende il primato nella trasferta al Tc Genova 1893, mentre a Forte dei Marmi è derby toscano fra Tc Italia, desideroso di riscatto, e le campionesse in carica del Circolo Tennis Lucca, a loro volta reduci da un sofferto pari interno al debutto.

Proprio il testa a testa toscano in programma in Versilia viene trasmesso in diretta domenica su SuperTenniX, la nuova piattaforma digitale della tv della FIT, che in ogni giornata di gara segue i match di due sfide del massimo campionato (coprendo un campo): in questo caso dunque, occhi puntati, per la A1 maschile, anche sul confronto tra New Tennis Torre del Greco e Match Ball Siracusa.

 

La fase a gironi, articolata in sei giornate, terminerà il 21 novembre. Play-off e play-out si disputeranno con gare di andata e ritorno il 28 novembre e 5 dicembre, mentre le finali sono in programma il 10 e 11 dicembre in sede unica (da definire).
Questo il programma della seconda giornata - Domenica 17 ottobre:

GIRONE 1
TC Prato - TC Parioli
Tc Rungg Sudtirol - Tennis Beinasco

Classifica:

3 (1) Tennis Beinasco

1 (1) Tennis Club Parioli

1 (1) Tc Rungg Sudtirol

0 (1) Tennis Club Prato


GIRONE 2

TC Genova - Società Canottieri Casale
Tc Italia Forte dei Marmi - Circolo Tennis Lucca

 
Classifica:

3 (1) Società Canottieri Casale

1 (1) Circolo Tennis Lucca

1 (1) Tennis Club Genova 1893

0 (1) Tc Italia Forte dei Marmi

REGOLAMENTO - Le prime due classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play-off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play-off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play-out a quattro squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 10, 17 e 31 ottobre, 7, 14 e 21 novembre
– Play-out: 28 novembre e 5 dicembre
– Play-off / Semifinali: 28 novembre e 5 dicembre
– Finale: 10 e 11 dicembre (in sede unica)

SERIE A1 FEMMINILE: GIRONI E CLASSIFICHE

SERIE A1 FEMMINILE: LA ROSA DELLE SQUADRE

La formazione del Tennis Beinasco, vittoriosa per 4-0 all'esordio contro il Tennis Club Prato

Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti