-

A1 M, 2ª giornata: livescore e Torre del Greco-Siracusa su SuperTenniX

Prosegue domenica la fase a gironi: Crema sfida il Park Genova, campione in carica, il Tc Italia Forte dei Marmi finalista 2020 cerca riscatto a Perugia, vale il primato nel girone 4 il testa a testa fra Parioli Roma e Vela Messina

16 ottobre 2021

Va in scena domenica 17 ottobre (alle 10 l’inizio degli incontri), la seconda giornata della Serie A1 maschile, che torna al format tradizionale, in autunno, dopo l’edizione 2020 ridotta e anticipata all’estate a causa dell’emergenza coronavirus.

Nel Girone 1 occhi puntati su Crema, dove la formazione lombarda dopo aver debuttato con un successo esterno ospita i campioni in carica del Park Genova, bloccati sul pari all’esordio dal Tc Pistoia, che in contemporanea ospita il team romagnolo del Massa Lombarda.

Nel Gruppo 2, dove le quattro compagini sono appaiate alla luce dei pareggi della prima giornata, esordio casalingo per il New Tennis Torre del Greco opposto al Match Ball Siracusa, mentre il Tc Santa Margherita Ligure rende visita allo Sporting Club Sassuolo che sul sintetico emiliano ha spesso regalato dispiaceri anche ad avversarie più quotate.
Nel Girone 3 il neo promosso Tc Rungg Sudtirol, dopo aver bagnato il debutto nella massima serie sgambettando il Selva Alta Vigevano, finalista due anni fa, cerca conferme sui campi del Tennis Comunali Vicenza. Dal canto suo la squadra lombarda punta all’immediato riscatto ricevendo il Tc Genova 1893.

Infine nel Girone 4 è testa a testa, a Roma, fra le due formazioni uscite con il bottino pieno dall’impegno di apertura, vale a dire Tc Parioli e Ct Vela Messina. Insegue il rilancio il Tc Italia Forte dei Marmi, finalista nell’edizione 2020 e atteso sui campi della matricola Junior Perugia. 

La formula prevede quattro gironi da 4 squadre ciascuno, con incontri di andata e ritorno, con le prime classificate di ogni gruppo qualificate alle semifinali play-off, per designare quelle che saranno le due contendenti per lo scudetto (in sede unica, ancora da definire).

La fase a gironi è articolata in sei giornate e terminerà il 21 novembre. Play-off e play-out si disputeranno con gare di andata e ritorno il 28 novembre e 5 dicembre, mentre le finali sono in programma l’11 e 12 dicembre, in sede unica.
Anche quest’anno gli appassionati potranno seguire in tempo reale tutti gli incontri tramite il livescore sul sito www.federtennis.it.

SEGUI LA SECONDA GIORNATA IN TEMPO REALE

Inoltre in ogni giornata di gara SuperTenniX, la nuova piattaforma digitale della tv della FIT, trasmette in diretta due sfide del massimo campionato (coprendo un campo): in questo caso occhi puntati, in particolare, sul match fra New Tennis Torre del Greco e Match Ball Siracusa e in A1 femminile sul derby toscano Tc Italia Forte dei Marmi-Ct Lucca. 

Questo il programma della seconda giornata - Domenica 17 ottobre:

GIRONE 1
TC Crema - Park Tennis Club Genova
Tc Pistoia - CTD Massa Lombarda

Classifica:

3 (1) Tennis Club Crema

1 (1) Park Tennis Genova

1 (1) Tennis Club Pistoia

0 (1) CTD Massa Lombarda

 

GIRONE 2
New Tennis Torre del Greco - Match Ball Siracusa
Sporting Club Sassuolo - Tc Santa Margherita Ligure

Classifica:

1 (1) Match Ball Siracusa

1 (1) Tc Santa Margherita Ligure

1 (1) Sporting Club Sassuolo

1 (1) New Tennis Torre del Greco

 

GIRONE 3
Sporting Club Selva Alta Vigevano - Tc Genova
Tennis Comunali Vicenza - Tc Rungg Sudtirol

Classifica:

3 (1) Tc Rungg Sudtirol

1 (1) Tennis Club Genova 1893

1 (1) Tennis Comunali Vicenza

0 (1) Sporting Club Selva Alta Vigevano

 

GIRONE 4
Tc Parioli - CT Vela Messina
Junior Perugia - Tc Italia Forte dei Marmi

Classifica:

3 (1) CT Vela Messina

3 (1) Tennis Club Parioli

0 (1) Tc Italia Forte dei Marmi

0 (1) Junior Perugia

REGOLAMENTO - Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play-off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play-off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2022. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play-out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

A1 MASCHILE: GLI ORGANICI DELLE SQUADRE

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 10, 17, 24 e 31 ottobre, 14 e 21 novembre
– Play-out: 28 novembre e 5 dicembre
– Play-off / Semifinali: 28 novembre e 5 dicembre
– Finale: 11 e 12 dicembre

Il servizio di Flavio Cobolli (foto Marta Magni/MEF Tennis Events)

Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti