-

A1 M: Rungg-Torre del Greco e Pistoia-Messina, play-off atto primo

Domenica le gare d’andata delle semifinali e dei play-out (live score di tutti gli incontri): Comunali Vicenza-Crema, Massa Lombarda-Forte dei Marmi, Match Ball Siracusa-Vigevano e Junior Perugia-Santa Margherita gli spareggi salvezza

27 novembre 2021

Serie A1 maschile Rungg Sudtirol

La squadra di A1 maschile del Rungg Sudtirol

Le due settimane della verità. Sono quelle che si appresta a vivere il campionato di serie A1 maschile, che oggi e domenica 5 dicembre manda in scena le semifinali play-off (le due vincenti si contenderanno poi lo scudetto tricolore nella finale in sede unica dell’11 e 12 dicembre) e gli spareggi play-out per la permanenza in categoria.

Il sorteggio svoltosi in settimana negli uffici federali ha sancito che il Tc Rungg Sudtirol, matricola “terribile” capace di dominare il girone 3 (13 punti), si giocherà un posto in finale con il New Tennis Torre del Greco, che invece ha conquistato in extremis il pass per le semifinali grazie al successo all’ultima giornata nel testa a testa con lo Sporting Club Sassuolo, chiudendo in prima posizione il gruppo 2 grazie al maggior numero di incontri vinti rispetto agli emiliani.

Un’altra neopromossa, vale a dire il Tennis Club Pistoia, in grado di primeggiare nel girone 1 (13 punti) lasciandosi alle spalle compagini ambiziose e ben attrezzate quali Park Tennis Genova (campione uscente) e Tennis Club Crema, sfiderà invece il CT Vela Messina, che ha dettato legge nel girone 4 (13 punti), dove ha conosciuto l’unica battuta d’arresto nella giornata conclusiva quando aveva messo in cassaforte la qualificazione ai play-off.
E così, due anni dopo aver sfiorato lo scudetto (nel 2019 i siciliani cedettero al Selva Alta Vigevano al doppio di spareggio nella finale disputata al Pala Tagliate di Lucca), Salvo Caruso e compagni – tra cui i fratelli Tabacco – ci riprovano.

SERIE A1 MASCHILE: RISULTATI E CLASSIFICHE GIRONI

LE SQUADRE DI SERIE A1 MASCHILE

PLAY OUT


In contemporanea si disputano anche i play-out, con formula andata e ritorno, fra le formazioni che si sono classificate al terzo e quarto posto nella fase a gironi, con accoppiamenti decisi per sorteggio.

Domenica 28 novembre, quindi, il Tennis Comunali Vicenza ospita il TC Crema, i romagnoli del CT Massa Lombarda ricevono il TC Italia Forte dei Marmi (finalista nel 2020), il Match Ball Siracusa attende in Sicilia il Selva Alta Vigevano, mentre lo Junior Perugia in casa è opposto al Tc Santa Margherita Ligure.

Il match di ritorno, a campi invertiti, una settimana più tardi, il 5 dicembre. Le perdenti delle quattro sfide retrocedono in A2.

Ecco il programma degli incontri di domenica 28 novembre:

SEMIFINALI PLAY-OFF (andata)

Tc Rungg Sudtirol - New Tennis Torre del Greco

Tc Pistoia – CT Vela Messina

 

PLAY-OUT (andata)

Tennis Comunali Vicenza - TC Crema

CTD Massa Lombarda - TC Italia Forte dei Marmi

Match Ball Siracusa - Selva Alta Vigevano

Junior Perugia - Tc Santa Margherita Ligure

La formazione di A1 del Tc Pistoia

REGOLAMENTO - Le prime classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play-off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play-off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre seconde classificate nei gironi mantengono il diritto alla partecipazione alla Serie A1 nel 2022. Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play-out ad otto squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 10, 17, 24 e 31 ottobre, 14 e 21 novembre
– Play-out: 28 novembre e 5 dicembre
– Play-off / Semifinali: 28 novembre e 5 dicembre
– Finale: 11 e 12 dicembre

Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti