-

A1 F: Casale concede il bis, parità nel derby toscano

Nella seconda giornata la squadra piemontese passa in trasferta a Genova e consolida il primato nel girone 2, dove finisce 2-2 fra Tc Italia Forte dei Marmi e Ct Lucca. Nel gruppo 1 il Parioli domina a Prato e la matricola Rungg supera Beinasco

17 ottobre 2021

Lisa Pigato, classe 2003, pedina importantissima per il vivaio della Società Canottieri Casale

Si è completato il quadro dei risultati della seconda giornata di Serie A1 femminile. La formula del campionato torna ad essere quella classica con due gironi da 4 squadre: le prime due di ogni gruppo si qualificano per le semifinali play-off.

SEGUI IN DIRETTA LA SECONDA GIORNATA

Nel Girone 1 le romane del Parioli passano con autorità sui campi del Tc Prato (senza le punte di diamante Trevisan e Stefanini), finalista nella passata edizione: le affermazioni in singolare di Lukas Tena, Martina Di Giuseppe e Beatrice Lombardo valgono il successo al team capitolino, che poi piazza il “cappotto” grazie alla coppia Camilla Rosatello e Beatrice Lombardo.

A condividere con la formazione capitolina la prima poltrona è la matricola Tc Rungg Sudtirol, che batte 3-1 le torinesi del Beinasco, inizialmente avanti con la vittoria di Anastasia Grymalska ma poi costrette a cadere sotto i colpi dell’elvetica Susan Bandecchi (a segno contro Giulia Gatto Monticone), Lara Pfeifer e del doppio Verena Meliss/Bandecchi.

Nel Girone 2, invece, la Società Canottieri Casale concede il bis vincente nella trasferta a Genova e consolida il primato: sono Stefania Rubini e Lisa Pigato, a segno in singolare e poi in doppio insieme, a spingere la formazione del Monferrato, al team ligure non basta la bella vittoria di Martina Caregaro sulla spagnola Lara Arruabarrena.

A Forte dei Marmi termina in parità il derby toscano fra Tc Italia, desideroso di riscatto dopo il ko iniziale, e le campionesse in carica del Circolo Tennis Lucca, a loro volta reduci da un sofferto pari interno al debutto: nella sfida trasmessa in diretta su SuperTenniX - la nuova piattaforma digitale della tv della FIT, che in ogni giornata di gara segue i match di due incontri (coprendo un campo) – le padrone di casa chiudono in vantaggio i singolari grazie a Jasmine Paolini e Claudia Giovine, ma Tatiana Pieri e il duo composto da Jessica Pieri e Bianca Turati consentono alle tricolori di cogliere un punto che potrebbe rivelarsi prezioso nell’economia del raggruppamento.

La fase a gironi, articolata in sei giornate, terminerà il 21 novembre. Play-off e play-out si disputeranno con gare di andata e ritorno il 28 novembre e 5 dicembre, mentre le finali sono in programma il 10 e 11 dicembre in sede unica (da definire).

Questi i risultati della seconda giornata - Domenica 17 ottobre:

GIRONE 1
TC Prato - TC Parioli 0-4

Lukas Tena (Pa) b. Viola Turini (Pr) 61 63

Martina Di Giuseppe (Pa) b. Maria Marfutina (Pr) 67(4) 64 60

Beatrice Lombardo (Pa) b. Asia Serafini (Pr) 63 63

Camilla Rosatello/Beatrice Lombardo (Pa) b. Maria Marfutina/Asia Serafini 63 63

 
Tc Rungg Sudtirol - Tennis Beinasco 3-1

Anastasia Grymalska (B) b. Angelica Moratelli (R) 64 64

Susan Bandecchi (R) b. Giulia Gatto Monticone (B) 76(8) 62

Lara Pfeifer (R) b. Maria Canavese (B) 60 61

Verena Meliss/Susan Bandecchi (R) b. Anastasia Grymalska/ Maria Canavese (B) 61 62

Classifica:

4 (2) Tennis Club Parioli
4 (2) Tc Rungg Sudtirol
3 (2) Tennis Beinasco
0 (2) Tennis Club Prato


GIRONE 2

TC Genova - Società Canottieri Casale 1-3

Martina Caregaro (G) b. Lara Arruabarrena (C) 61 64

Stefania Rubini (C) b. Denise Valente (G) 75 64 

Lisa Pigato (C) b. Alberta Brianti (G) 61 76(3)

Stefania Rubini/Lisa Pigato (C) b. Martina Caregaro/Denise Valente (G) 63 26 10-5

  

Tc Italia Forte dei Marmi - Circolo Tennis Lucca 2-2

Jasmine Paolini (F) b. Jessica Pieri (L) 60 61

Tatiana Pieri (L) b. Emma Belluomini (F) 61 60

Claudia Giovine (F) b. Bianca Turati (L) 76(1) 26 64

Jessica Pieri/Bianca Turati (L) b. Jasmine Paolini/Anastasia Bertacchi (F) 75 64

 
Classifica:

6 (2) Società Canottieri Casale
2 (2) Circolo Tennis Lucca
1 (2) Tennis Club Genova 1893
1 (2) Tc Italia Forte dei Marmi

La squadra di Serie A1 del Tennis Club Parioli al completo

REGOLAMENTO - Le prime due classificate di ogni girone partecipano ad un tabellone di play-off a quattro squadre, con incontri di andata e ritorno al primo turno. Al primo turno dei play-off giocheranno la gara di ritorno in casa le squadre meglio classificate nei gironi.
Le squadre terze e quarte classificate partecipano ad un tabellone di play-out a quattro squadre, con formula di andata e ritorno.
La formula degli incontri intersociali è di quattro singolari e due doppi.

CALENDARIO - Le giornate di gara sono le seguenti:
– Fase a gironi: 10, 17 e 31 ottobre, 7, 14 e 21 novembre
– Play-out: 28 novembre e 5 dicembre
– Play-off / Semifinali: 28 novembre e 5 dicembre
– Finale: 10 e 11 dicembre (in sede unica)

Anche quest’anno il sito www.federtennis.it propone il live score delle partite fin dalla giornata di apertura per consentire agli appassionati di seguire in tempo reale tutti gli incontri.

SERIE A1 FEMMINILE: GIRONI E CLASSIFICHE

SERIE A1 FEMMINILE: LA ROSA DELLE SQUADRE

Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti