-

Vesuvio Cup: avanti Giustino e Cobolli, esce Jacopo Berrettini

Nel challenger sui campi di Ercolano con la promozione di Darderi dalle qualificazioni diventano dodici gli italiani al via del main draw: Cecchinato seconda testa di serie dietro l’argentino Coria, poi Moroni, Pellegrino, Baldi, Agamenone, Arnaboldi e le wild card Brancaccio e Arnaldi

11 ottobre 2021

Flavio Cobolli Perugia Challenger

L'esultanza di Flavio Cobolli (foto Magni/MEF)

Esordio positivo per Lorenzo Giustino e Flavio Cobolli nel tabellone principale della “Vesuvio Cup”, Challenger Atp dotato di un montepremi di 44.820 dollari in corso sui campi in terra battuta di Ercolano.

Il 30enne tennista campano (n.213 ATP) ha superato per 64 61, in un'ora e un quarto di gioco, il croato Nino Serdarusic (n.235 ATP), sconfitto tre volte in altrettanti testa a testa: Giustino si giocherà un posto nei quarti con lo slovacco Andrej Martin (n.120 ATP), sesto favorito del seeding, battuto in due dei tre precedenti, anche se l'ultimo in ordine di tempo risale al 2017.

Buona la prima anche per il 19enne romano (n.243 ATP), che si è imposto per 75 63, in un'ora e 25 minuti di partita, sull'altro Next Gen croato Duje Ajdukovic (n.261 ATP), semifinalista qualche giorno fa a Napoli. Prossimo avversario di Cobolli sarà il vincente del match in programma martedì tra Matteo Arnaldi (n.439 ATP), destinatario di una wild card, e lo slovacco Alex Molcan (n.117 ATP), quarta testa di serie: si tratta di un confronto inedito.

Mastica amaro invece Jacopo Berrettini (n.453 ATP), pure lui in gara con una wild card, che ha ceduto con il punteggio di 75 67(5) 64, dopo due ore e 37 minuti di lotta, al francese Manuel Guinard (n.275 ATP).

Il sanremese Matteo Arnaldi

Il rovescio di Raul Brancaccio

Marco Cecchinato colpisce di diritto (foto San Marino Open/Calabrò)

In tabellone principale sono presenti altri nove tennisti italiani. Andrea Arnaboldi (n.281 del ranking ATP), entrato come “alternate”, è stato sorteggiato subito con l’argentino Federico Coria (n.67 ATP), primo favorito del torneo, mai affrontato in precedenza dal 33enne mancino di Cantù.

Andrea Pellegrino (n.228 ATP), giunto a giocarsi il titolo a Napoli una settimana dopo la finale raggiunta a Lisbona, dovrà misurarsi al primo turno con lo spagnolo Bernabe Zapata Miralles (n.122 ATP), settima testa di serie, vincitore dell’unico precedente con il pugliese.

Filippo Baldi (n.344 ATP, ma in gara con il ranking protetto) debutterà contro il francese Alexandre Muller (n.204 ATP), già battuto due volte dal 25enne di Vigevano, Franco Agamenone (n.226 ATP) sfiderà per la prima volta l’altro francese Hugo Gaston (n.112 ATP), terza testa di serie e reduce dalla finale nel challenger di Barcellona, mentre Raul Brancaccio (n.335 ATP)in gara con una wild card, ha “pescato” il tedesco Yannick Hanfmann (n.125 ATP), ottavo favorito del torneo: non ci sono precedenti tra i due.

Gian Marco Moroni (n.207 ATP) comincerà il suo cammino misurandosi con il ceco Jonas Forejtek (n.316 ATP), proveniente dalle qualificazioni (nessun precedente), mentre Marco Cecchinato (n.82 ATP), seconda testa di serie, affronterà lo svizzero Marc-Andrea Huesler (n.160 ATP), superato in tre set dal 29enne di Palermo in primavera al primo turno delle qualificazioni del Masters 1000 di Monte-Carlo.

Infine Luciano Darderi (n.499 ATP), promosso dalle qualificazioni, debutterà nel tabellone principale contro il francese Mathias Bourgue (n.201 ATP), mai affrontato prima dal 19enne italo-argentino.

Le qualificazioni - come detto - hanno promosso al tabellone principale Luciano Darderi (battuto 75 67 62 l'austriaco Misolic al turno decisivo).

Fuori al primo turno - rinviato ad oggi a causa della pioggia - invece Giovanni Fonio e le wild card Massimo Junior Del Carmine e Mariano Tammaro.

ORDINE DI GIOCO

SINGOLARE

DOPPIO

QUALIFICAZIONI

Luciano Darderi colpisce di diritto (foto FB Copa Sevilla)

Loading...

Altri articoli che potrebbero piacerti